Консультация невролога /

МРТ головного мозга после ЧМТ. — вопрос №923448

30 лет назад была ЧМТ, трое суток без сознания в реанимации. Правое ухо совсем оглохло. Тогда по молодости, да и в медицине возможностей поменьше было - ушло это дело на самотёк.
Теперь уже задумался, как бы убрать постоянное головокружение и звон в обоих ушах, головные боли.
Сделал МРТ головного мозга.
По результатам дуплекса шейно-затылочного отдела сказали, что серьёзных нарушений нет.
А вот МРТ выявило кучу недостатков...
Есть ли возможность убрать шум и головокружение?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного по МРТ нет, возрастные изменения и посттравматические. По поводу головокружения и шумс попить бетагистин 16 мг 3 раза в день, гинкго билоба 120 мг 2 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, мне терапевт утверждал, что Кавинтон/Винпоцетин усугубляет кровоснабжение мозга, наоборот!

Невролог, Терапевт
в смысле усугубляеет?
Клиент
Екатерина, не знаю. Говорит, что я ещё хуже делал, когда его принимал, иногда.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ сосудистые и посттравматические изменения, они не вызывают ваши жалобы .
Кроме МРТ вы какие-то обследования ещё прошли?
Клиент
Алана, перед МРТ делал дуплекс затылка/шеи. УЗИстка сказала, что затруднений кровоснабжения не выявлено!
Невролог, Терапевт
А ЛОР врач осмотр проводил ? Аудиограмму проходили?
Клиент
Алана, аудиограмму я делал года через 2 после травмы - году в 1997.
Как и написал выше: левое ухо слышит, правое не слышит. Звон в обоих ушах. Разной интенсивности.
Невролог, Терапевт
Необходимо повторять аудиограмму , за 25 лет многое могло измениться.
Клиент
Алана, я глухим ухом не начал слышать ни капельки - тут аудиограмма не даст ни чего. Слышащее ухо могло ухудшить чувствительность, но что это может изменить?
Для аудиограммы тут нужно преодолеть много препятствий: многоразовое отпрашивание с работы для посещения нескольких врачей по очереди, находясь к каждому в очереди до нескольких недель. При том, что аудиограмма, скорее всего, ни чем не поможет.
Поэтому я и попал на этот сайт.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Нужно предотвратить прогрессирование процесса - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, УЗИ сосудов головы и шеи. Также выявлены кистозно-глиозные изменения - это последствия перенесенной черепно-мозговой травмы. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста - врождённая особенность строения, обычно является случайной находкой на МРТ, клинически не проявляется, лечения не требует.
По МРТ нет причин Ваших жалоб.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма. В большинстве случаев шум связан с патологией ЛОР органов, сопутствует тугоухости.
Пока можно принимать:
- вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ сосудистые очаги, вследствие нестабильность АД, атеросклероза, хронического нарушения мозгового кровообращения и посттравматические изменения. Я бы вам рекомендовала:
- Вестибо 16 мг 3 р день-месяц
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Винпоцетин 1 т 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна, терапевт мой утверждает, что Винпоцетин ухудшает кровоснабжение, наоборот! И часть изменений мозга я достиг именно его употреблением!
Невролог
Винпоцетин это препарат, который улучшает мозговое кровообращение,обладает сосудорасширяющим и антигипоксическим действием,улучшает кровообращение путем расширение сосудов,а следовательно улучшает метаболизм в тканях головного мозга.Пусть вам терапевт объяснит каким действием данный препарат ухудшает кровоснабжение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга есть очаги глиоза,это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения.
А так же есть кистозные изменения,которые свидетельствуют о перенесенной черепно-мозговой травме.
По лечению советую:
*бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-3 месяца

*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2-3 месяца
После еды.
Необходима консультация сурдолога дя исключения проблем,связанных с лор-органами.