МРТ головного мозга после ЧМТ.

30 лет назад была ЧМТ, трое суток без сознания в реанимации. Правое ухо совсем оглохло. Тогда по молодости, да и в медицине возможностей поменьше было - ушло это дело на самотёк. Теперь уже задумался, как бы убрать постоянное головокружение и звон в обоих ушах, головные боли. Сделал МРТ головного мозга. По результатам дуплекса шейно-затылочного отдела сказали, что серьёзных нарушений нет. А вот МРТ выявило кучу недостатков... Есть ли возможность убрать шум и головокружение?

Здравствуйте, ничего страшного по МРТ нет, возрастные изменения и посттравматические. По поводу головокружения и шумс попить бетагистин 16 мг 3 раза в день, гинкго билоба 120 мг 2 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц

Екатерина, мне терапевт утверждал, что Кавинтон/Винпоцетин усугубляет кровоснабжение мозга, наоборот!

в смысле усугубляеет?

Екатерина, не знаю. Говорит, что я ещё хуже делал, когда его принимал, иногда.

Здравствуйте, по МРТ сосудистые и посттравматические изменения, они не вызывают ваши жалобы .
Кроме МРТ вы какие-то обследования ещё прошли?

Алана, перед МРТ делал дуплекс затылка/шеи. УЗИстка сказала, что затруднений кровоснабжения не выявлено!

А ЛОР врач осмотр проводил ? Аудиограмму проходили?

Алана, аудиограмму я делал года через 2 после травмы - году в 1997.
Как и написал выше: левое ухо слышит, правое не слышит. Звон в обоих ушах. Разной интенсивности.

Необходимо повторять аудиограмму , за 25 лет многое могло измениться.

Алана, я глухим ухом не начал слышать ни капельки - тут аудиограмма не даст ни чего. Слышащее ухо могло ухудшить чувствительность, но что это может изменить?
Для аудиограммы тут нужно преодолеть много препятствий: многоразовое отпрашивание с работы для посещения нескольких врачей по очереди, находясь к каждому в очереди до нескольких недель. При том, что аудиограмма, скорее всего, ни чем не поможет.
Поэтому я и попал на этот сайт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Нужно предотвратить прогрессирование процесса - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, УЗИ сосудов головы и шеи. Также выявлены кистозно-глиозные изменения - это последствия перенесенной черепно-мозговой травмы. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста - врождённая особенность строения, обычно является случайной находкой на МРТ, клинически не проявляется, лечения не требует.
По МРТ нет причин Ваших жалоб.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма. В большинстве случаев шум связан с патологией ЛОР органов, сопутствует тугоухости.
Пока можно принимать:
- вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца

Здравствуйте,на МРТ сосудистые очаги, вследствие нестабильность АД, атеросклероза, хронического нарушения мозгового кровообращения и посттравматические изменения. Я бы вам рекомендовала:
- Вестибо 16 мг 3 р день-месяц
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Винпоцетин 1 т 2 р день-месяц

Татьяна, терапевт мой утверждает, что Винпоцетин ухудшает кровоснабжение, наоборот! И часть изменений мозга я достиг именно его употреблением!

Винпоцетин это препарат, который улучшает мозговое кровообращение,обладает сосудорасширяющим и антигипоксическим действием,улучшает кровообращение путем расширение сосудов,а следовательно улучшает метаболизм в тканях головного мозга.Пусть вам терапевт объяснит каким действием данный препарат ухудшает кровоснабжение.

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга есть очаги глиоза,это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения.
А так же есть кистозные изменения,которые свидетельствуют о перенесенной черепно-мозговой травме.
По лечению советую:
*бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-3 месяца

*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2-3 месяца
После еды.
Необходима консультация сурдолога дя исключения проблем,связанных с лор-органами.