Плохое самочувствие.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем и как поднять железо. Я уже устала от, головной боли постоянной. Головокружение, слабость. Боли в ногах. Усталость, сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, железодефицитная анемия.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить постоянные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть прием тотема, ферретаб, ферлатум, Феррум Лек.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Помогите пожалуйста рассчитать дозировку витамин D масляный. И можно ли его принемать вместе с железом?
Да, можно принимать с железом, интервал между ними 2 часа. Витамин Д у клинически здоровых людей в целом не контролируется, принимать можно длительно профилактические дозы 600-1000 МЕ в ранние утренние часы.
Принятый ответ
Вера, добрый вечер.
По Вашим анализам биохимический анализ крови в норме, гормоны щитовидной железы в норме.
1) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
2) Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСВ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1-2 раза в день на 8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, можно чередовать по 1 и 2 таб через день. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Менструации не обильные у вас?
Нет ли возможности прокапать Феринжект? При таком гемоглобине и ферритине можно внутривенно капельно прокапать феринжект. Для расчета необходимой дозировки феринжекта необходимо знать Ваш вес.
По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.
Тромбоциты повышаться могут при железодефиците, реактивный тромбоцитоз вторичный.
На % изменения эозинофилов и базофилов обычно не смотрят. Важнее абсолютные показатели считаются в ОАК, они в норме
RDW тоже из за железодефицита повышен
Менструации обильные один день. Перед и после менструации поднимается температура 37,2 37,4
Если всего один день обильные- значит причина анемии не в гиперменоррагиях, их нет, большого объема крови при менструациях не теряется.
В любом случае, при выявлении анемии рекомендуется найти причину анемии. Гинеколога все равно посетить, УЗИ ОМТ выполнить, мазки на о/цитологию раз в год сдавать. И кал на скр.кровь, УЗИ ОБП. ФГДС, если много времени прошло после крайнего исследования.
Мой вес 46кг
Если будете рассматривать внутривеннокапельное введение- Ваша общая потребность в железе Феринжект -1500 мг.
https://www.rlsnet.ru/drugs/ferinzekt-40640?ysclid=m5v4l2i6wu229897908
Таблица #1. Ваш гемоглобин ниже 10г/дл (то есть 100 г/л) и ваш вес от 35-70 кг = 1500 мг суммарно.
Это три капельницы Феринжект 10,0 (500 мг). Вводят один раз в неделю.
И так 3 таких капельницы (3 недели).
Через 3-4 недели после последней капельницы проконтролировать ОАК и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение базофилов и эозинофилов характерно для аллергических состояний.
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы