Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2053839

Здравствуйте уважаемые врачи, на протяжении нескольких дней голова как будто в тисках на постоянной основе, левая сторона как будто в мурашках, такое ощущение, что сосуды сужены. Сегодня гружится голова, есть тошнота, рвоты нет, мутность в глазах. Есть шейный остеохондроз, гипертония. Сейчас прохожу обследование, на завтра у меня узи сосудов шеи и головы. Но у меня вопрос моё состояние это не прединсульт? 2 дня пью ношпа на ночь по 2 таблетки, капаю семакс 3 раза в день. Но ощущение обруча на голове никуда не уходит. Что мне сейчас нужно сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония, шейный остеохондроз, ожирение

Невролог
Добрый день. Это не инсульт, а судя по всему - головная боль напряжения. Подскажите, тревожность повышенная есть у вас?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте да в последнее время сильная тревожность, ночью часто просыпаюсь

Невролог
Ваша головная боль-это проявление тревожности. Я бы рекомендовала вам начать прием противотревожных препаратов. Но они рецептурные, без очного приема врача не обойтись( но вам уже сейчас можно начать прием Магне В6, он обладает противотревожным действием. Сдать анализы крови - ОАК, ферритин, гормоны ЩЖ
Клиент
Ольга Алексеевна, анализы сдавала, сейчас приложу
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила
Невролог
По анализам все хорошо, за исключением витамина Д. Но он у нас у всех в дефиците, поэтому на постоянной основе можно начать приема препаратов витамина Д. Ну а по поводу ваших симптомом - это проявления тревожного состояния, и нервного перенапряжения. Обратитесь очно к неврологу и попросите выписать рецепт на проивотревожные препараты. Вся симптоматика постепенно пройдет на фоне приема анксиллитиков
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По анализам у вас сох повышено ( верочтнее всего воспаление идет)
Витамин д низкий. Рекомендую принимать по 5000 ме 3 месяца затем повторно сдать анализ.
Железо я бы тоже подняла.
Сорбифер дурулес по 1 т 3 раза в день через 1 месяц контроль анализов.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Пройдите тест на тревогу -шкала хадс.
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы сдавала на фоне бронхита, возможно из-за этого повышено СОЭ. Чувство сдавленности в голову ощущается на постоянной основе и даже ночью, иногда кажется что распирает и вот вот, что-то взорвётся в голове. Давит виски и по всей голове, больше в левой части, так что хочется зажмуриться. Сегодня головокружение с момента подъёма и тошнота тоже
Клиент
Лилия Альбертовна, чувства давления и распирания в ушах есть, боль а глазах
Невролог
Головокружение опишите подробнее.и тест на тревогу пройдите. Главные боли имеют черты головной боли напряжения. А с головокружением пока не понятно
Клиент
Лилия Альбертовна, результаты теста закрепила. Скажите а может ли это быть на фоне смены питания я неделю питаюсь по кето ( исключила сахар, мучное, углеводы) в общем кето это высокожировое питание (естественно правильные жиры)
Клиент
Лилия Альбертовна, помимо кето у меня интервальное голодание я кушаю в первый раз в 14.00 второй раз в 20.00 . Но всю неделю тошноты не было, а тут появилось. Головокружение появляется когда встаю с кровати, при поворотах головы тоже
Невролог
То есть у вас голова кружится как на каруселях , как будто комната кружится ? Это все длится до минуты ? То есть головокружение провоцируется движением головой ?
От кето диеты такого не будет. Наоборот полезная диета.
Невролог
Тревожное расстройство есть.
Оно может провоцировать гбн. Часто на фоне тревожного расстройства развивается головная боль напряжения.
Клиент
Лилия Альбертовна, да верно движение головой
Клиент
Лилия Альбертовна, и комната кружится
Невролог
От тревожного расстройства рекомендую : атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Клиент
Лилия Альбертовна, неделю назад обратилась к кардиологу, на приёме у меня было давление 160/100 , но я его не чувствовала. Она мне сказала, что такое бесконтрольное повышение может привести к инсульту и я теперь переживаю, что это признаки инсульта
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони-для каждого канала свой маневр) , но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Также иногда связывают сниженный уровень витамина д с дппг.
Невролог
У вас не признаки инсульта. Не переживайте. Но давление необходимо контролировать. И принимать лекарства от давления на постоянной основе при регулярных перепадах давления.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за консультацию. Получается все препараты из всех ваших сообщений нужно сейчас принимать?
Невролог
Если голова сильно кружится то драмину принимать.
Если нет. То попробуйте делать дома брандта -дарофа упражнения. Часто дппг заднего полукруглого канала - помогает маневр эпли.
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Невролог
Если головные боли беспокоят часто
налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней

Невролог
И для тревоги расписала препараты.
Также расписала выше немедикаментозные методы лечения для каждого случая.