Отсутствие каждодневного стула у малыша в 6 месяцев
Здравствуйте! Малышу 6 месяцев, и никак не настраивается кишечник. Малыш не ходит в туалет каждый день. В основном раз 3-4 дня. Мы на гв. Ранее до прикорма было точно также. Сейчас, с введением прикорма стал стул очень плотный. Как пластилин. Часто плачет, тк не может покакать, больно попку. Ставлю микролакс. Как можно восстановить работу кишечника? Массаж делаем! Воду пьём.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Ангелина, ребёнку уже можно компоты ?
Да, если уже начали прикорм, можно вводить компот.
Слабый 1:5 без сахара
Принятый ответ
Здравствуйте, а что ввели уже? Водичкой допаиваете по сколько мл в сутки? Бифидобактерии не получали?
Александра, ввели кашу гречневую рисовую овсяную кукурузную говядину цыплёнка кролика цв капусту брокколи кабачок картофель яблоко грушу чернослив банан
Больше воды, фруктов и овощей в рационе. Сдать копрограмму
Принятый ответ
Ешьте больше овощного и фруктового пюре.
Если кал твердый и ребенку больно - это прямое показание к дюфалаку.
Евгений, от дюфалака может же быть привыкание?
Нет, привыкания к дюфалаку не бывает
Принятый ответ
Добрый день!
Добавьте сироп лактулоза 5 мл/сут на 2-3 недели. Как стул нормализуется можно постепенно снижать дозировку.
В прикорм вводите пока что побольше овощей.
Елизавета, сама принимала дюфалак, от него в животе дискомфорт
Можете добавить форлакс 1 пак/сутки, он разрешен с 6 месяцев, привыкания не вызывает. И эспумизан перед кормлением.
Допаивайте дополнительно водичкой.
Между кормлениями почаще выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке.
Сдайте дополнительно копрологию, кал на углеводы.
Попробуйте из своего рациона исключить молочку, говядину, телятину тк иногда запорами проявляется непереносимость белка коровьего молока
Принятый ответ
Дарья , добрый вечер. Когда просто на гв, стул может быть раз в 3-4 дня.
Но на данный момент вашему ребёнку нужна помощь. Введите овощное пюре, фруктовое: яблоко, чернослив. Они хорошо действуют. Так же я бы посоветовала вам пропить курс биогаи 14 дней( это пробиотик). Полезные бактерии заселятся в кишечнике и будут помогать ему. Если изменений не будет после этого, то прием дюфалака 5 мл каждое утро перед едой.
Дарья, конечно мы ввели и яблоко и чернослив. Но толку от них нет
Биогаю пили, несколько раз даже, стул не менялся, а дюфалак когда сама принимала, в животе дискомфорт был, мою что ребёнку будет также
Я вас поняла. Смотрите, я так понимаю, что до введения прикорма стул был нормальной по консистенции?
Добавляете ли вы в овощное пюре растительное масло?
Дарья, жидкий
Но также не каждый день
Дарья, нет
При вводе овощного пюре, добавляют растительное масло обязательно( прям в баночке можно перемешать), пол чайной ложки. При вводе каши- сливочное масло так же 3-5 грамма.
Все же попробуйте ребёнку дать дюфалак или нормазе, если у вас были ощущение , не значит что у ребёнка будет. Маслоподобное будет ,,смазывать,, кал, движущийся по кишечнику, тем самым препятствовать образованию твёрдого кала.
Компоты для ребёнка в 6 месяцев ещё рано. Их вводят ближе к году.
С учётом того, что кал был хороший во время грудного вскармливания( повторюсь, кал на гв может быть через 3-5 дней, так как грудное молоко полностью усваивается в кишечнике) запора у вас не было, так как стул был жидкий, соотвественно аллергии к белкам коровьего молока нет.
Если бы она была, то проявления были во время гв.
Здравствуйте. Сколько воды даёте ребёнку? Как давно беспокоят запоры?
Елена, точно в мл не могу сказать, но не мало
С 1 месяца
Мало-много эти значения не измеряются в мл. Ребёнок должен выпивать не менее 10мл/кг, если в рационе 1-2 приёма пищи прикорма. Курс пробиотиков не применяли?
Дарья, добрый день.
Очень хорошо, что вы кормите грудью, исключите из рациона молоко, молочные продукты, кисломолочные продукты,говядину ( запор м.б. проявлением АБКМ и то, что у малыша запоры были всегда косвенно на это указывает)
в собстенный рацион включите сухофрукты и достаточно потребляйте жидкости -вы и малыш;
Если малыш кушает каши, заменить на овощи, клетчатка стимулирует работу кишечника;
Давайте витамин Д3 по 1000 МЕ 1 раз в сутки;
Массаж по часовой стрелке между кормлениями;
Сдать копрограмму, сделать узи обп( при наличии холестаза( застой желчи в ЖП) на узи, урсофальк 10 мг / кг/ сут- 2-2.5 мл 1 раз в сутки.
Ирина, аллергия бы проявлялась высыпаниями?
По- разному.Гастроинтестинальный вариант-срыгиваниями, запорами, диареей, коликами, сыпью в том числе.
Пробиотики крепят стул, сорбенты тоже.
Эспумизан, плантекс, бэйби калм, слабят.
Ирина, к сожалению, пыталась я ограничить себя в молочке, но очень трудно получается. Везде практически есть молочный белок.
Из за этого думаю, перейти на смесь.
Подскажите, как правильно это делается? И можно ли на козьем молоке? Например, кабрита
Дарья, кабрита -это базовая смесь на основе козьего молока.Если у малыша предполагается аллергический процесс , то осуществляется перевод на полногидролизную смесь.На основе козьего молока -это фрисопеп Ас.
Полногидролизная смесь на основе коровьего молока, также лишена антигенных свойств, поэтому рассмотрите эти смеси тоже ( фрисопеп, альфаре гастро, альфаре амино, нутрилон пепти гастро, нутрилак пепти сцт...).
Переход постепенный, в течение 5-7 сут.Сначала кормите грудью, далее докорм в объеме 30 мл в конце кормления, так несколько кормлений, на 2-й день 50/50 еще несколько кормлений и так далее.
Ирина, так а может у нас и нет аллергии? Как определить? Можно ли анализ сдать какой то?
Дарья, диагноз выставляется в таком возрасте клинически, потому что имеющиеся лаб тесты часто дают ложноотрицат результаты.
Косвенно можно предположить аллергич процесс сдав копрограмму( будет слизь, детрит, лейкоциты )
Ну, и элиминац диета.Когда вы полностью исключаете из рациона БКМ и если малышу становится легче, значит АБКМ есть.