Консультация гастроэнтеролога /

Чередования поноса и запора — вопрос №2726632

Подскажите пожалуйста у меня то понос, то запор, я нечего такого не ем. Есть дискинезия желчного пузыря. Что мне пить при этом? По УЗИ все хорошо.

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Здравствуйте есть снижений лакто и бифидобактерий, в подобных ситуациях можно пропить курсом 1 месяц по 2 раза в день бак сет, он содержит лакто и бифидо бактерии в своем составе.
Так же для нормализации стула, чтобы не было чередований тримебутин по 200 мг 3 раза вс утки 1 месяц, он работает как на запоры так и на диарею за счет своего воздействия нормализует мооторику.
Клиент
Дарья Александровна, я пила баксе форте месяц назад, а то что у меня желчные кислоты в стуле? Это может быть из за желче?

Гастроэнтеролог
это может быть по причине недостатка ферментов, попробуйте добавить креон по 10000 ед с первой ложкой еды 3 раза в день на месяц и посмотрите за состоянием.
Так же может быть по причине наоборот недостатка желчи, то есть нарушение оттока. В связи с чеи обычно рекомендуют добавить урсосан по 250 мг на ночь на 2 меясца.
Клиент
Дарья Александровна, а тремубутин и тремидат это одно и то же? Я как то пила тремидат, как слону дробина
Гастроэнтеролог
да одно и тоже, тогда не исключено что мы имеем дело с функциональным расстройсвом так как называемый синдром висцеральной гиперчувствительности , когда базовая терапия не помогает справится и нормализовать состояние, а текущие состояние ухудшает качество жизни. Это происходит чаще всего на фоне стресса , переживаний , но может быть и без этого. Связано это с недостатком нейромедиаторы, поэтому в данном случае рекомендуется прием нейромодуляторов( это антидепрессанты который принимаются в психотерапии, но мы как гастроэнтерологи имеем право их назначать в малых дозах, гораздо в меньших чем психотерапевты , так как это прописано в клинических рекомендациях)
Клиент
Дарья Александровна, к сожалению я никогда их не принемала, но мне кажется с них потом очень тяжело слезть, а полипы в кишечнике такое может давать? Я никогда не делала колоноскопию и наверное, если бы что то было, то наверное было бы видно по анализам
Гастроэнтеролог
колоносокопию согласно возрасту можно пройти, но полипы не дают симптоматику запоров или диареи, для них это не характерно.

Что касается антидепрассантов так как они назначаются в малых дозах то симптома привыкания у них нет так же как исиндрома отмены.
Клиент
Дарья Александровна, я прошу прощения, но при назначении препарата антидепрессантов, должны наверное быть анализы идиалтны. А у меня я так понимаю все же есть проблемы какие-то, для назначения этих таблеток мне нужно к психиатру или к гастроэнтерологу?
Гастроэнтеролог
те отклонения что у вас есть они крайне незначительны и не влияют особо на стул и на их чередования, ниже я прочитала что прием креона, тримедата , бак сет не помог, кальпротектин в норме, после колоносокпии если там нет отклонений, то заолевания кишечника можно исключить и тогда остается только функциональное расстройство кишечника, выписать может как гастроэнтеролог так и психотерапевт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александра, добрый вечер
По результатам копрограммы- значимых отклонений нет , есть крахмал и жирные кислоты, но эти показатели отражают рацион до сдачи, нет эритроцитов, слизи, лейкоцитов и белка - которые говорят о воспалении
В кале на дисбактериоз- снижен рост нормальной флоры, нет роста патогенной и условно- патогенной флоры
При чередовании запора и диареи, в первую очередь мы должны разграничить наличие воспаления и патологии функциональной ( по колоноскопии не будет отклонений)
Нужна колоноскопия
Можно сдать сначала кал на воспаление кальпротеткин - если выше нормы- пройти колоноскопию, но по возрасту и так есть оказания для скринингового обследования кишечника
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день. Я сдавала кальтопроктеи он у меня был понижен.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как давно?
Не смотря на нормальный уровень кальпротектина, мы должны оценить состояние кишки, и поставить диагноз синдром раздраженного кишечника смешанный вариант , мы можем только увидев , что нет воспаления. А лечение разнится
Клиент
Нелли Фанисовна, сдавала в июле месяце
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Все же мои рекомендации будут прежними
Даже полипы, которые мы можем увидеть не повышают кальпротектин
Жалобы есть, значит и обследование целесообразно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы имеются косвенные признаки воспалительного процесса в кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят проблемы со стулом, с чем можете их сами связать? Метеоризм, повышенное газообразование имеется?

Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Они давно очень меня беспокоят, по всем анализам врачи найти не могут проблему. Я думаю что у меня это как то связано с тем, что ее усваивается еда, хотя экстаза в кале в норме, гастрита нет, Хеликабактер пролечен. Но периодичность такая есть. Пила Фестал, Креон, Тримедат, колофорт, в копраграмме всегда есть желчные кислоты
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Жирные кислоты в кале говорят о нарушении их всасывания в тонком кишечнике. В подобной ситуации рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро, а если тест на сбир будет отрицателен? Тогда как в этом случае?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Лямблиоз, паразитарные заболевания исключали? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. УЗИ примерила, на лямблии и глисты сдавала нечего нет.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют планировать выполнение колоноскопии с целью исключения органической патологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов значительных изменений нет.
Рекомендую выполнить
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- колоноскорию при наличии отклонений в анализах,
- энтерол курсом 14-21 день для нормализации стула,
- нормализовать питание,
- дыхательный тест на лактазную недостаточность,
- избегать стрессов (частая причина таких функциональных расстройств) или консультация психотерапевта.