Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 10 месяцев — вопрос №924554

Добрый день, ребёнку 10 месяцев, мучает запор, ходить по большому может каждый день, но очень твёрдо, появляются трещины, сдали анализ кала на дисбактериоз, копрограмму и общий анализ крови, спасает уже второй месяц только форлакс, с ним ходит хорошо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, питье 30 мл /кг /сут.
Клетчатка в каждый приём пищи(фрукты, овощи), кисломолочку.
Дюфалак длительно от 5 до 7 мл /сут пока сам не начнёт какать.
Какие прибавки веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на дюфалак аллергия, питье и продукты даём как надо, ни чего не помогает, прибавка в весе нормальная, прикрепил результаты анализов

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Газоотводная трубочка для самых маленьких. Микролакс 0 +
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Копрограмма в норме, прибавки веса в норме, значит это функциональное состояние.когда ребёнок будет больше двигаться самостоятельно - запоры исчезнут.
Лечение симптоматическое (свечи детские глицелакс)
Педиатр
Добрый вечер!
Кал на дисбактериоз у детей неинформативен тк микрофлора меняется постоянно.
В копрологии йодофильная флора, периодически может появляться у абсолютно здоровых детей. Пересдайте ещё раз через 10 дней. И дополнительно кал на углеводы.

Основное в лечение запоров - питьевой режим и диета. Побольше фруктов, овощей кусочками (сильно измельченное тоже не хорошо), нежирные сорта рыбы и мяса, растительные масла. Исключите молочные продукты если даёте.

Форлакс продолжайте, его можно принимать длительно.
Местно мазь солкосерил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нам нужно врежде всего влиять на состав кала : чтобы не был плотным. А самое главное в это вопросе- это жидкость. Употребление большого количества жидкости ( вода, морсы, компоты из сухофруктов и чернослива , соки ,натуральные желательно с мякотью). Чтобы жидкость была в доступе у ребёнка. Постоянно . Расчёт в среднем 30-40 мл/кг.
2. Характер пищи - в жидком и полужидком виде. Сухари,сушки ,печенье, сдобу хлеб и булки - убираем.
3 . Клетчатка ,что любит из фруктов то даем ежедневно Либо же в пюреобразном виде. Яблоки,мягкие груши ,бананы , киви хорошо послабляют .
Также из овощей кабачок, свёкла, тыква и морковь.
4. Чернослив в пюре ,либо компот варить несладкий .
5 . Кисломолочная продукция ежедневно ( творог , биолакт 200мл) .
6. Физическая активность и массажик животика.
Также в кашки добавляем 1/2 чл сливочного масла. В овощи и мясо по 1/3 чл.растительного масла.

Форлакс подобрать дозировку на которой есть самостоятельный стул , по консистенции- каша.
Даем препарат с утра , увеличиваем жидкость при слабительных.
Добились самостоятельного акта дефекации и начинаем постепенно снижать дозировку.
Пробиотики не применяем,т.к усугубляют запоры.

На область ануса вазелин ,тонким слоем.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дисбактериоз бесполезен и бессмысленен.
Запор частая проблема у детей.
Учитывая, что аллергия на дюфалак, то препарат выбора форлакс и соглашусь с коллегой насчет как подбора действующей дозировки, так и длительный прием тут нужен.

Плюс питание, надо увеличиивать как питьевой обьем, так и добавление продуктов питания богатые растительной клетчаткой (все это нужно для улучшения перистальтики кишечного тракта).

Это проблема скорее не всегда решается быстро, даже почти всегда более длительная, постепенно при грамотном подходе придет в норму.