Запор у ребёнка 5 месяцев и вонючие газы
Грудничок на св. Как пошли зубки, так стала плохо кушать грудь. С 4,5 месяцев докармливаю смесью Нутрилак премиум. Сначала давала мало 50-60 мл, потом стала давать 90 мл. Как стали чаще есть смесь и больше по обьему, так начались (2 недели назад) запоры. Кал как пластелин и зеленоватый. Беспокоит живот. Ночью каждый час-полтора просыпается. Газы очень плохо пахнут. Менять ли смесь? Можно ли вводить прикорм? Каши или пюре?
Добрый день. В первую очередь, у детей на искусственной смеси всегда будет более плотный стул, чем у детей, на грудном вскармливании, запоры у таких детей тоже не редкость. Особенно, если дома душно и жарко (это требует избыточного испарения воды и приводит к тому, что жидкости не хватает для того, чтобы кал был более мягким). Прикорм стоит вводить с 6 мес.
Ольга, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а с чем связан такой сильный запах от газов? Не означает ли это, что ребёнку смесь не подходит?
Нет, это нормальная реакция на многие смеси.