Консультация кардиолога /

Аритмия - сбой ритма сердца — вопрос №925970

Женщина 70 лет, переодически аритмии
Кардарон постоянно не принимает, а принимает симптоматически
Потому что по анализам вырос гормон щитовидной железы ТТГ - 4300

Вопрос какой вид аритмии на прикреплённой кардиограмме?
Опасный или нет - мерцательная это аритмия или экстрасистолы
И что ещё можно принять из лекарственных средств в данном случае

Кардиолог
Здравствуйте. Сейчас частая желудочковая экстрасистолия. Почему принимала кордарон ? Была фибрилляция когда то? До каких цифр поднимается давление? Какие ещё принимает препараты ? Есть УЗИ сердца ?
Клиент
Мадина, доброго дня
Давление иногда до 180 на 120 бывает. А иногда и до 200 доходит, но это редко
Принимает постоянно
Престариум 10мг
А если гипертонический криз то ещё и физиотенз
Редко может принять чуть чуть гипотеозида, он сильно на неё действует.

Кардарон выписал доктор - когда он пришёл аритмия уже прошла
Но по тому что я ему описала - у мамы был тогда пульс вообще хаотичный, он сказал что очень похоже на мерцательную аритмию
И надо начинать Кардарон
Она пила его 2 месяца
И тогда приступов долго небыли, перестала принимать его ещё зимой
Иногда бывают приступы нарушения ритма сердца, но на кардиограмме, пока фиксировали только экстрасистолию
А Кардарон она принимает вот в таких ситуациях как сегодня
Потому что по анализам очень поднялось ТТГ
Раньше со щитовидной проблем не было

А опасная ли эта Желудочковая экстрасистолия?

Кардиолог
Не опасна. Надо дообследоваться и лечить. Но точно не кррдароном. Даже если бы не было проблем с ТТГ. Вы пишите раньше не было проблем с щитовидной железой. Вы как давно проверяли ? Какой гемоглобин, ферритин? Что на УЗИ ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эхокг проводили?
Клиент
Хайшат, экг прикрепила к сообщению
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По ЭКГ синусовый ритм и частые желудочковые экстрасистолы. Мерцательной аритмии нет. Кордарон нет смысла принимать эпизодически, он должен накапливаться для появления эффекта. Но, учитывая, что повышен ТТГ, он Вам не подходит и нужен другой препарат. Вы делали УЗИ сердца, Холтер? Прикрепите, если есть возможность. Это необходимо для подбора адекватной терапии. Какие лекарства постоянно принимаете?
Клиент
Марина, к сожалению узи сердца делали давно ещё до пандемии
Хостер пока не делали но у меня дома эхокардиограф и как только у неё приступ я сразу делаю экг

Принимает постоянно
Престариум 10мг

И надо начинать Кардарон
Она пила его 2 месяца

А что можно в такой ситуации вместо кардарона принять ?

Сейчас она выпила 2 таблетки кардарона
Я сделала ей укол магния сульфат 10 кубиков
Но у неё сейчас давление 180
Можно ли принять ещё от давления что то? Типо физиотенз?
Кардиолог
Да, примите сейчас физиотенз 0,4 мг под язык для нормализации АД. Сегодня уже от аритмии ничего не принимайте, поскольку приняли 2 таблетки кордарона. А с завтрашнего дня перейдите на прием сотагексала по 40 мг утром и вечером. На гормоны щитовидной железы он не влияет. Если на фоне сотагексала пульс будет выше 70 в мин, то можно будет увеличить дозу сотагексала до 80 мг утром и 40 мг вечером. И, как будет возможность, сделайте УЗИ сердца и Холтер на фоне сотагексала, чтобы оценить эффективность терапии (количество экстрасистол в сутки).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра! На ЭКГ -частая желудочковая экстрасистолия, которая требует антиаритмической терапии.Необходимо выполнить Холтеровское мониторивание ЭКГ ,чтобы понять ,какие виды аритмий у мамы присутствуют, какие эти желудочковые экстрасистолы по форме, есть ли парные, групповые, это покажет их опасность и необходимость постоянной терапии. ЭХОКГ необходимо также выполнить, чтобы выявить причину данной аритмии. посмотреть ,как сердце сокращается, размеры, толщину камер сердца, работу клапанов. Также гормоны щитовидной железы вновь проконтролировать -ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО, выполнить узи щитовидной железы, чтобы исключить патологию щитовидной железы как причину аритмии. Из возможных назначений из антиаритмиков рекомендую прием соталола , не противопоказан при органической патологии со стороны сердца, не вляет на щитовидную железу, также рекомендую прием омега-3а 1 капс. 2 раза в день, также обладает некоторым антиаритмическим свойством. Сдайте также кровь на электролиты- калий , магний, при их дефиците пропейте препараты калия, магния. Для купирования гипертонического криза можно применить сейчас Моксонидин 0,2 мг (лучше физиотенз 0,2 мг). Необходимо скорректировать плановую гипотензивную терапию и добавить к престариуму , к примеру, индапамид-ретард 1,5 мг утром.
Клиент
Анна, раньше у мамы много лет была параксизмальная тахикардия
Она много лет наверное 10 лет принимала постоянно «атенолол»
Если были очень сильные приступы то «анаприлин»
Потом тахикардия у неё прошла и много лет ее нет уже, если и бывает то крайне редко и не такая сильная
А можно ли вместо «сатолола» принимать что то из этих препаратов во время приступа аритмиии
«Атенолол» или «анаприлин» ? Они же тоже бетоблокаторы ?
Кардиолог
Атенолол уже устаревший, неселективный бета-блокатор, анаприлин -препарат короткого действия. Лучше препараты более селективные и более длительного действия- бисолролол или небивалол, но принимать надо ежедневно, у любого бета-блокатора есть синдром отмены, нельзя принимать периодически.
Клиент
Анна, у нас редко бывают приступы аритмии
Может быть препарат пролонгированного действия и не нужен ей будет
Скажите а если во время приступа желудочковой экстрасистолии принять тогда препарат « анаприлин» это может купировать приступ? Просто она не очень любит новые препараты, обычно боится их применять
Можно ли после приёма 2 таблеток «кардарона» сейчас принять ещё « анаприлин»?
Кардиолог
Анаприлин полностью не уберет аритмию, но снизит ее опасность. Если пульс и давление позволяют, то можно его принять.