Консультация кардиолога /

Нужна ли повторная РЧА? — вопрос №2956271

Год назад на фоне Соматоформной дисфункции ВНС у меня обнаружили wpw синдром тип B. У меня впс Аномалия Эпштейна в лёгкой форме. Двое детей, проблем с сердцем не было, я не ощущала. Про wpw узнала только год назад, не знаю, был ли он раньше.
Мне провели РЧА, но безрезультатно, выписку прилагаю.
Принимаю тералиджен ретард по 1/4 перед сном и валерьянку с пустырником.
Так же пью пропанорм 150/2 раза в день
При симпато-адреналовом кризе- повышение АД и пульса, либо по отдельности, потеря концентрации (бывает очень редко, научилась контролировать) пью 1/2 сибазона и моксонидин 0.2.
Последние 7 дней прямо участились гуляющие боли в сердце, стала чувствовать аритмию. Вчера сделала холтер.
Результат прилагаю.
Жду консультации в Бакулева, но очень переживаю.
Хочу услышать разные мнения по поводу повторной РЧА.
Есть предыдущие холтеры, могу для сравнения прикрепить.
Щитовидка, кровь, все гормоны в норме, проверила всё, что можно.
Сбой в ВНС произошел на фоне стресса из-за проживания в приграничье, сидели в подвалах, постоянно была на нервах и так 2 года. Сейчас переехали.

Возраст: 41

Хронические болезни: Впс аномалия Эпштейна

Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру описывают преходящий феномен WPW. Заключение УЗи сердца весьма скудное, оно от 2023 года и в нем описана недостаточность ТК 2-2,5 степени.
Для того, чтобы решить тактику дальнейшего Вашего лечения Вам необходимо явиться на очную консультацию в центр Бакулева, выполнить ЭхоКГ на аппарате экспертного класса и далее будет принять решение о необходимости выполнения электрофизиологического исследования и возможной операции РЧА. Однако, в случае прогрессирования основного заболевания Вам могут предложить открытую операцию.
Будьте здоровы! Сил и терпения Вам!
Клиент
Прикрепила более свежее УЗИ

Кардиолог
Необходимо переделать. Атриализованная часть правого желудочка не описана. Четкого описания створок ТК нет. При недостаточности на ТК до 2 степени, легочная гипертензия практически отсутствует, она только начальная. Советую Вам набраться терпения. Поехать на консультацию, обсудить с кардиологом, хирургом и аритмологом необходимость ЭФИ и , при нахождении ДПП, выполнение РЧА.
Кардиолог
Добрый вечер, Юлиана
Прежде всего необходимо обсудить очно с аритмологом выполнение ЭФИ , после этого , при выявлении дополнительных путей проведения , решается вопрос о проведении РЧА
На данный момент абсолютных показаний для повторной РЧА нет
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По данному заключению суточного мониторирования ЭКГ показаний к РЧА нет.
Но необходимо исключить дополнительные пути проведения проведением ЧПЭФИ в кардиологическом центре.
Также желательно провести УЗИ сердца на экспертном аппарате.
С последующей консультацией аритмолога.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила заключение предыдущего холтера.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
дело в том, что когда на операционном столе (чсс была 100) мне делали стимуляцию (до 135), пучок не показался! После рча, через 2е суток аритмолог повел меня на чпф. Подключил экг. Пульс ниже 80 пучок проявляет себя. Пшикнул ледокаин, пульс подскочил.. И пучок на экг ушёл! Он у меня работает наоборот. Аритмолог удивился очень, и сказал, что пончл, почему на операционном столе его не поймал.
Прикрепила предыдущее заключение холтера.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,ознакомилась в динамике.
Рекомендуем очный осмотр.
Клиент
Регина Рафагатовна, если сравнивать по результатам холтера, сейчас улучшение или ухудшение??
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ухудшений нет.
Только фиксируется впв синдром.
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо! Вы меня успокоили. А то от моей кардиограммы в поликлинике все охают и ахают. Как будто что-то страшное
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру нет у вас ничего опасного, что касается повторной рча, то для выявления к ней показаний обычно назначается чпэфи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, дело в том, что когда на операционном столе (чсс была 100) мне делали стимуляцию (до 135), пучок не показался! После рча, через 2е суток аритмолог повел меня на чпф. Подключил экг. Пульс ниже 80 пучок проявляет себя. Пшикнул ледокаин, пульс подскочил.. И пучок на экг ушёл! Он у меня работает наоборот. Аритмолог удивился очень, и сказал, что пончл, почему на операционном столе его не поймал.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обычно при синдроме WPW РЧА весьма успешна, по смэкг мх ничего опасного и жинеугрожающего нет. Для того чтобы оценить наличие ДПП и их свойства необходимо выполнить ЧПЭФИ, после этого решать вопрос о необходимости повторной аблации
По представленным данным показаний для РЧА нет