Консультация кардиолога /

Экстрасистол — вопрос №965470

Здавствуйте Врачи
Меня зовут Алексей Сейчас 51г
Краткая история
Занимаюсь спортом очень давно с 10лет
Переболел ковид в 20 году
После болезни с начала была большая слабость, начал восстанавливать здоровье, стал бегать по утрам 5 раз в неделю с 2км. Через 3 месяца 15км и силовые упражнения, через пол года уже восстановился.В последствии в один из дней на первых 100метрах пульс начал подниматься до 180, я останавливался шел пешком 2-3 минуты пульс падал до 95, ускоряюсь опять поднимается. В итоге после ходьбы пешком километра 3 уже при хорошей нагрузке не поднимался высоко пульс а был в диапазоне 130-140. Эта история в течении месяца повторялась несколько раз. Через месяц в спортзале на беговой дорожке заметил падение пульса до 45-55уд, после этого остановился расслабился и пульс стал нормальным, и далее это повторилось падение пульса именно при нагрузке. В итоге обратился в местную поликлинику, Холтер, анализы, Узи
Желудочковая Экстросистол
Назначили Сотогексал 80 два раза в день, пью уже второй год
Бросил частично спорт, и поправился на 12кг
Стал меньше ходить боюсь делать нагрузки, так как падает пульс когда идешь в гору до 52, хотя должно быть 110 как минимум
Может мне не пить уже этот сотогексал
Хочется жить нормальной жизнью

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проводили? Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте прикрепите холтер, узи сердца.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно уменьшить дозу до 40 мг 2 раза в день
Клиент
Регина, Прикрепил холтер с промежутком месяц, дозу пью уже год утром 80, вечер 40
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Советую сделать нагрузочную пробу - тредмилтест или велоэргометрию (ЭКГ при нагрузке). Нужно выяснить причину падения пульс, возможно это учащение желудочковых экстрасистол при нагрузке или другой вид аритмии. На основании результата можно будет решить, на какой препарат заменить сотагексал. Резко его отменять нельзя, чтобы не было синдрома отмены, нужно будет вначале уменьшить дозу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, нагрузку делали, скрин выложу
Как сказали при исследовании пульс в норме сопоставим с нагрузкой и давление тоже, это сказали перебивает экстрасистол
Кардиолог
Посмотрела результат нагрузочного теста. Истинной брадикардии при нагрузке нет, просто начинается частая экстрасистолия и из-за этого происходит неправильный подсчет пульса. Учитывая, что сотагексал малоэффективен (частая экстрасистолия при нагрузке), советую заменить его на пропанорм 150 мг * 3 раза в день, эффект в плане экстрасистолии с первой таблетки и думаю, что на его фоне Вы сможете возобновить ходьбу пешком. Дозу сотагексала при замене можно не снижать, а сразу его отменить, так как в данном случае замена на другой антиаритмический препарат.
Клиент
Марина, спасибо большое, думаю сделать свежие исследования Холтер, может быть еще что посоветуете
Пропанорм можно попробовать, поесть я понимаю при нагрузке экстрасистол будет блокироваться и пульс у меня понижаться не будет, на самом деле у меня спортивный датчик на груди давольно точно считывает пульс и я его всегда контролирую, а когда делал исследование под нагрузкой там были датчики которые показывали что давление и пульс другой нормальный адекватный нагрузке, дело в систелах которые сбивают я так понимаю датчик считывания пульса. Сегодня ходил 10км с хорошей нагрузкой пульс в среднем 95, как только в горку иду начинает падать до 55-60, стоит остановится выравнивается до 90-95, потом в течении дня в средне 75, ночью 56-60
На самом деле хочется потихоньку уйти от этих таблеток и главное не навредить ими
Кардиолог
Повторите УЗИ сердца, Холтер и нагрузочный тест. Да, аритмия сбивает автоматические датчики, при подсчете они убирают аритмичные удары и поэтому получается меньше цифра ЧСС, чем в реальности. Пропанорм не обязательно принимать регулярно. Если по исследованиям экстрасистолия в основном будет при физической нагрузке, в другое время небольшое количество экстрасистол, то можно будет пропанорм принимать только утром или днем, учитывая время, когда у Вас обычно нагрузка.
Клиент
Марина,спасибо понял, буду заниматься исследованием, как будут результаты свяжусь
Кардиолог
Да, конечно, присылайте, буду рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите узи сердца. Этот результат монитора у вас уже на фоне приема сотагексала такой? Или была на препарате положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепил, узи без приема препарата
Кардиолог
На сотагексале у вас хорошая динамика, но с учетом того что у вас здоровое сердце и склонность к брадикардии препарат нужно заменить либо отменить. Для этого начинайте плавно снижать дозу до 40 мг и запишитесь на смэкг. Далее очная консультация кардиолога и решение вопроса о смене или полной отмене препарата.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей .
По данным суточного монитора экг в динамике - отмечается положительная динамика, значительное уменьшение количества желудочковых экстрасистол. Если в течение этого времени Вы принимали сотогексал , значит эффект есть и вполне адекватный !
Какие у Вас сейчас в течение дня показатели ад и пульса ?
Щитовидную железу обследовали? Учитывая, что Вы активно занимаетесь спортом , у Вас высокая толерантность к физическим нагрузкам и поэтому , такое снижение пульса на нагрузке может быть, но приём сотогексала усугубляет эту ситуацию , поэтому , думаю , нужно уменьшить дозу сотогексала и постепенно отменять, сразу отменять нельзя , может быть синдром отмены
Сейчас необходимо сделать свежие обследования - эхо- кардиографию и суточный монитор экг, так как предыдущие были сделаны 1 год назад и на основании этого подбирать антиаритмический препарат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, спасибо за помощь
С щитовидкой все хорошо, проверяли
АД в норме как у космонавта
Думаю сделать свежие исследования Холтер, может быть еще что посоветуете
На самом деле у меня спортивный датчик на груди давольно точно считывает пульс и я его всегда контролирую, а когда делал исследование под нагрузкой там были датчики которые показывали что давление и пульс другой нормальный адекватный нагрузке, дело в систелах которые сбивают я так понимаю датчик считывания пульса. Сегодня ходил 10км с хорошей нагрузкой пульс в среднем 95, как только в горку иду начинает падать до 55-60, стоит остановится выравнивается до 90-95, потом в течении дня в средне 75, ночью 56-60
Бегать пока не бегаю, так как пульс начинает расти и падает сразу при сбросе нагрузки за минуту, набрал вес за год и отвык от нагрузок
Кардиолог
Алексей , да я поняла . Аритмия ( экстрасистолия ) сбивает показатель датчика и поэтому , цифры могут быть ниже , чем на самом деле. Сейчас нужно обязательно повторить обследования : эхо кардиографию, суточный монитор экг и велоэргометрию в динамике , это важно!
Сотогексал постепенно отменяйте , если сейчас 40 мг 2 раза в день, то через 2 дня 20 мг 2 раза в день и ещё через 2 дня 20 мг только утром , потом можно отменить совсем!
Холтер ( суточный монитор экг) - лучше сделать без приема антиаритмических препаратов, для большей информативности .
И вообще старайтесь сейчас меньше препаратов , ведь необоснованный их приём вызывает больше вреда , чем Пользы.
Только советую как скорую помощь при частой экстрасистолии советую принимать анаприлин 10 мг , как средство скорой помощи.
Пропанорм - не советую , он больше подходит для лечения предсердной экстрасистолии
Клиент
Юлия, спасибо понял, буду заниматься исследованием, как будут результаты свяжусь
Кардиолог
Алексей, поняла , конечно , буду рада помочь!
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо обязательно пройти суточное мониторирование экг в динамике, чтобы скорректировать лечение.
Клиент
Регина, спасибо большое, буду делать исследования, срок правда прошел большой, тогда нужно будет смотреть
Кардиолог
Здравствуйте т к по обследованиям патологии у вас нет то в сотагексале необходимости не вижу, постепенно его нужно отменить
Клиент
Гульнара, спасибо вам за отклик
Думаю сделать исследования свежие
А снижать по какой системе?
Раньше пил утро 80мг вечер 40, сегодня начал утро 40 и вечер 40, а дальше как по времени?