Боли в пояснице

Добрый день, мужу 37 лет. Беспокоят с октября боли в пояснице ноющего характера, потом стало отдавать в правую ягодицу, затем в правую ноги до икры включительно. После долгой ходьбы и умеренной физ нагрузки начинает болеть. Раньше такого не было. По рентгену остеохондроз пояснично-крестцового отдела L5-s1; спондилолистез передний L5 1ст. Врач при осмотре прописал зарядку и лечение целебрекс 200мг по 1таб 2р/д 7дн, мидокалм 150мг по 1таб 10дн, Комбилипен 2мл 5дн, пентоксифиллип 100мг 3р/д 1таб 10дн. Все лечение врача выполнено, но лучше не стало. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?

Нужно обязательно сделать МРТ пояснично крестцового отдела. И прикрепить показать нам его на сайте пока продолжайте принимать сирдалуд по 2 миллиграмма 2 раза в день в течении 2 недель и обезболивающее целью амелотекс по 1 таблетке 15 миллиграмм в сутки в течении 10 после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо, МРТ прикрепила.

Принятый ответ

Да, я посмотрела результаты МРТ, у вас 2 грыжи довольноки больших размеров, поэтому вам обязательно надо очно обратиться к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо!

Екатерина, здравствуйте!

Вам необходимо будет сделать МРТ поясничного отдела поз-ка, т.к есть "красный флаг" настороженность - боли не проходят больше 4-6 недель. Надо оценить нет ли грыжи, как себя ведут связки и межпозвонковые суставы. К сожалению, рентгенография не позволяет этого оценить и является малоинформативным методом диагностики.

Касательно лечения:
- НПВС - Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 10 дней
- Миорелаксанты- Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, спасибо за ответ, МРТ прикрепила.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Касательно Вашего МРТ - есть серьезные изменения в виде:
- Антелистеза L5 - смещение тела позвонка вперед относительно оси самого позвоночного столба
- Спондилолиз - врожденный дефект дужки позвонка ( может быть как отсутствие дужки так и ее незамыкание)
- Две грыжи ( выпячивания межпозвонкового диска с разрывом фиброзного/фиксационного кольца) по 0,7 и 0,9 мм, которые компрессируют нервные корешки и являются причинами Ваших болей
- Спондилоартоз - изменение суставной поверхности фасеточных/межпозвонковых суставов. При выраженности артроза может присутствовать постоянный болевой синдром

Имея в совокупности данные МРТ и отсутствие положительной динамики на медикаментозной терапии, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо обратиться к нейрохирургу с дисками МРТ для решения вопроса об оперативном вмешательстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий, спасибо!

Здравствуйте.
По описанию похоже на защемление нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При хронических болях и отсутствии эффекта от НПВС хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо за ответ, МРТ прикрепила

По МРТ достаточно выраженные признаки остеохондроза, осложненного грыжами крупных размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Также есть антелистез пятого поясничного позвонка - смещение кпереди, спондилолиз - дефект в межсуставной части позвоночной дуги. Эти изменения и являются причиной стойкого болевого синдрома. Нужна очная консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и мужу!

Здравствуйте, лечение верное если нет эффекта, нужно делать МРТ поясничного отдела позвоночника. Также можно выполнить паравертебральную блокаду с дипроспаном, она имеет хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а блокада временно помогает? На какой период ее хватает?

по-разному, можно делать несколько раз через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо, мрт прикрепила

Здравствуйте, а какие вы обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, только рентген пояснично-крестцового отдела. МРТ сделаем

Можно пока к лечению подключить Дексаметазон 8 мг в/м - 3 дня,
затем 4 мг - 3дня , после 2 мг - 3 дня, 10 день отмена.

Здравствуйте.
Сколько времени прошло после окончания лечения?
Нет ли нарушений мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, прошла неделя после окончания лечения. Проблем с мочеиспусканием нет.

Для снятия болевого синдрома местно-пластырь Версатис по 12 часов в день-5-7 дней.
Мидокалм по 150 мг по 1 т 2 р в день-20 дней
Аркоксиа по 90 мг по 1 т 1 р в день-10 дней.
Спать на боку.
Не поднимать тяжести.
Сделать МРТ пояснично-крестцового отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, МРТ прикрепила, спасибо за ответ.

Екатерина,ознакомилась с результатами МРТ.
Довольно значимые изменения выявлены.
*есть признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*признаки крупной грыжи,которая вызывает сдавливание нервного корешка,что является причиной болей.
*и есть смещение 5-го поясничного позвонка на 0,9 см-много.
Необходима консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо!

Здоровья Вашей семье!