Дюфастон и холецистит
Здравствуйте. В октябре сделали гистероскопию. Диагноз гиперплазия матки и полип. Во время операции полип не нашли. Биопсия хорошая. Врач назначила Дюфастон 6 месяцев по 2 таблетки с 11 - 25 день цикла. Пью Дюфастон ; 1ноябрь(всё хорошо), 2декабрь (пошли месячные в середине цикла)врач сказала прекратить приём препарата и сделать Узи. На Узи всё хорошо. С февраля возобновила приём. На фоне приёма обострился холецистит. Мне 44 года, была стерилизация маточных труб. Может есть какая замена препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мирена -это гормональная спираль, которая локально выделяет прогестерон и может быть эффективна при гиперплазии эндометрия. Она не оказывает системного воздействия на печень и желчный пузырь, что может быть преимуществом в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях возможно применение спирали Мирены, которая препятствует рецидиву гиперплазии. Учитывая, что препарат нетаблетированный, нет воздействия на слизистую жкт. Плюсом является и контрацептивный эффект.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Учитывая ваш анамнез и возраст , по моему мнению , оптимальным решением для вас будет установка вмс Мирена. Препарат является очень эффективным (до 100%) в отношении гиперплазии эндометрия, действует локально , только в полости матки , тем самым не оказывая никакого влияния на другие органы и системы.
Если не хотите устанавливать спираль, можно заменить дюфостон на вагинальное использование утрожестана 200 мг.
Лейсан Фсовна, с какого и по какое число цикла принимают Утрожестан?
Это также препарат прогестерона (натуральный микронизированный препарат ). Можно принимать вместо дюфостона по той же схеме, которую вам прописал доктор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая обострение холецистита на фоне приема Дюфастона рекомендую рассмотреть альтернативные варианты профилактики гиперплазии эндометрия. Существует несколько препаратов, которые могут использоваться для гормональной терапии, Утрожестан— также содержит прогестерон, может быть в капсулах или вагинально, спираль Мирена— прекрасно профилактирует гиперплазию, одновременно служить контрацепцией.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Альтернативой Дюфастону может быть использован препарат прогестерона Утрожестан 200 мг/сут вагинально.
Так же для профилактики гиперплазии эффективна ВМС Мирена,спираль действует местно, не оказывая системного воздействия на организм , тем самым минимизирует побочные эффекты.