Консультация невролога /

Сильная тревога — вопрос №927293

Добрый день! много лет страдаю па, тревожно фобический невроз,проходила курсы в неврологии. Шесть лет назад умер сын, состояние было ужасное, невролог выписывала серенату, пила я ее около трех лет, потом плавно уходила с серенаты, в это время узнала что беременна, родила дочку ей 2 года 7 месяцев. после родов как то все страхи обострились, а по весне постоянная тревога, волнение, фобии на пустом месте начинаю нервничать ,переживать, тревожится. Сейчас пью фенибут 2 месяца немного успокаивает, а как куда то идти сразу паника , тревога начинается. Скажите пожалуйста нужно ли начинать пить снова серенату!? Имеются проблемы с щитовидкой, пью тирозол минимальная, поддерживающая дозировка. Спасибо!

Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение в таких случаях - антидепрессанты из группы СИОЗС (к которым относится серената) и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Противотревожные препараты, такие как фенибут, действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются.
Лучше обратиться к психотерапевту для оценки психоэмоционального состояния и подбора терапии. Если ситуация не сильно критична и у Вас есть время и возможность заниматься КПТ с психотерапевтом, то можно попробовать справиться без антидепрессантов.
Если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то лучше возобновить приём серенаты 25 мг утром 10 дней, затем 50 мг утром. Дозировку можно ещё повышать. Как правило терапевтическая дозировка от 100 мг. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому нужно прикрываться противотревожными препаратами (атаракс, стрезам).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

На данный момент уровень гормонов щитовидной железы в норме?
Клиент
Алина, Здравствуйте! анализы пока не сдавала, месяца три назад были норма. Скажите пожалуйста а фенибут для прикрытия не подойдет?

Невролог
Можно фенибут 1 т 3 раза в день, но может оказаться слабоват. Смотря как Вы переносите сертралин. Я его вообще без прикрытия принимала и всё было нормально.
Клиент
Алина, я помню то же вроде ничего не принимала для прикрытия, может не помню просто. Давно было. я даже не знаю стоит ли начинать принимать серенату или как то без них обойтись, просто как то я устала от т акого состояния уже. Спасибо большое за ответ!
Невролог
Если состояние терпимое, можно попробовать без антидепрессантов, но быстрого эффекта ждать не стоит. На антидепрессантах эффект более стойкий и быстрый.
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
В первую очередь при таких жалобах нужна именно психотерапия. Антидепрессанты помогают купировать тревогу, страхи, но именно для целенаправленного лечения, избавления от тревоги и мыслей нужна психотерапия на основе поведенческо-когнитивных техник. То есть обратиться Вам нужно именно к психотерапевту для сеансов и консультации.
Серената препарат для Вас знакомый, вполне можно возобновить прием, а для прикрытия хорошо подходит Тералиджен, Фенибут в целом тоже, но Тералиджен будет эффективнее.
1. Психотерапия. 2. Антидепрессант.
Сами тоже можете изучать литературу, заниматься самостоятельно - Курпатова послушайте, Дэвид Бернс - Терапия беспокойства. Медитации.
Клиент
Яна, Здравствуйте! Да препарат знакомый, но все равно страшновато как то опять принимать его, нету у нас просто хороших психотерапевтов , да и невролога по близости не стало. Я и видео смотрю и читаю, иногда помогает иногда не очень.
Невролог
Старайтесь успокаиваться, ничего страшного в этих препаратах нет, постепенное начало и затем в дальнейшем постепенная отмена. Показания к приему у Вас есть,а под прикрытием тем же тералидженом переносимость в разы лучше.
Психотерапия это такая терапия, ей свойственны подъемы и падения, и это нормально, так и бывает, продолжайте, литературы сейчас очень много. Тактики, техники разные и я уверена свою технику, которая именно к Вам применима, обязательно найдете.
По поводу психотерапевта, поузнавайте по отзывам, онлайн сеансы очень популярны и так же эффективны.
Клиент
Яна, Скажите пожалуйста как начать принимать серенату по четвертинке утром? я уже не помню как принимала раньше , тералиджен по рецепту?
Клиент
Яна, тералиджен как принимать и сколько? Спасибо большое за ответ!
Невролог
Да тералиджен по рецепту. Препараты подобного ряда по рецепту идут.
Схема такая: Серената 50 мг пол таблетки утром 1 неделя, далее по 1 таб утром длительно.
+ Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 5 дней, далее по 1 таб 2 раза в день, пить через 1 час после еды 2 месяца, отменять постепенно- вернуться к 1 таб на ночь 5 дней, далее 1/2 на ночь - 5 дней и отмена.
Клиент
Яна, Спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае проблем асс психологическая и нужна психотерапия ВЧ первую очередь. Фенибут можно продолжить пить и антидепрессанты стоит начать, можно серенады, можно подобрать другой препарат
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! скажите пожалуйста а фенибут пью два месяца утром и вечером, сколько по времени его можно еще принимать? и серенату можно начать с четвертинки а то как то боюсь!?
Невролог, Терапевт
Фенибут 2 месяца и хватит, серенады с четвертинки можно начать, пост5пенно повышать дозу. Вместо фенибута можно атаракс по пол таблетки 3 раза в день
Невролог
Екатерина, здравствуйте!

Сейчас Вы можете находиться в тревожно-депрессивном расстройстве судя по Вашему описанию и характерной симптоматики.

Депрессия - это состояние при котором снижены и нарушения процессы нейромедиаторной активности в нейронах лимбической системы головного мозга — изменяется выделение и взаимодействие с рецепторами постсинаптической щели таких медиаторов, как серотонин, норадреналин, дофамин, ацетилхолин, гистамин. Мозг становится уязвимым к воздействию стресса.

Медикаментозная терапия - это препараты улучшающие нейропластичность из группы антидепрессантов. Они необходимы как основная терапия на долгосрочный этап.

Серената или Сертралин - препарат первой линии для лечения данного состояния. Его начинайте принимать, он окажет выраженный эффект. не нужно Вам мучать себя и свое психологическое здоровье.

- Серенату по 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д утром 3-4 дня затем 1,5 таблетки. Необходимо достичь дозировки 150 мг. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов. Так же можно использовать в качестве экстренной терапии
Клиент
Виталий, Здравствуйте! скажите пожалуйста можно атаракс заменить фенибутом? атаракс по рецепту наверно, а до невролога пока доехать не могу.
Невролог
Екатерина, да, конечно можно, просто фенибут несколько слабее, а так оказывает аналогичное действие.
Клиент
Виталий, по времени сколько фенибут пить можно? я его два месяца принимаю, правда небольшую дозировку. С Серенаты в начале приема сильные побочки бывают?
Невролог
Екатерина, можете еще 15 дней принимать фенибут, только увеличить дозировку. Касательно Серентаы в первые 2-3 недели могут возникнуть побочные эффекты в виде тошноты, диареи, усиление тревоги в самом начале.
Для купирования тошноты - церукал 40 мг
Для диареи - Лоперамид 1 капсула
Для тревоги - как раз фенибут
Клиент
Виталий, Большое спасибо за ответ! Скажите если возникнут вопросы я могу как то с вами связаться, списаться?
Невролог
Екатерина, да, конечно, мы можем провести консультацию в последующем, в которой я отвечу на Все ваши вопросы)
Клиент
Виталий, очень хорошо! Спасибо!
Клиент
Виталий, Добрый день! Скажите пожалуйста, от серенаты пульс не будет увеличиваться? просто когда начинается тревога у меня сразу колотится начинает. Прямо страх номер один у меня высокий пульс.
Невролог
Екатерина, здравствуйте! Нет, в данном случае именно от тревоги происходит тахикардия ( частый пульс). Серената не будет на него действовать, лишь только на тревогу
Клиент
Виталий, а тералиджен хорошо переносится?
Невролог
Екатерина, да, единственное, если 2-3 таблетки будет клонить в сон
Клиент
Виталий, а атаракс как переносится? от него тоже в сон может клонить? и еще если пульс зашкалит, анаприлин или метапролол совместим с ад?
Невролог
Екатерина, атаракс посильнее, более выражен седативный эффект и лучше снимает тревогу. Касательно экстренной помощи анаприлитном - да, можете использовать в случая с повышенным пульсом
Клиент
Виталий, Большое спасибо за ответы!
Клиент
Виталий, еще момент, фенибут просто отменить и начать атаракс с ад?
Невролог
Екатерина, да, конечно, сильной разницы не будет, атаракс лучше будет прикрывать АД
Клиент
Виталий, купила атаракс! ох страшно как то начинать)) скажите совместно с этими препаратами можно принимать ну к примеру витаминки, вдруг голова разболелась обезбаливающие, кальций ? Спасибо!
Невролог
Екатерина да, конечно можете принимать Витамины или Поливитаминные комплексы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у вас тревожно-депрессивное состояние,вам необходима консультация психотерапевта, для решения назначения антидепрессантов. Пока можно принимать Атаракс 12, 5 мг 2 р день-месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, учитывая описание ситуации, то сейчас снова желательно начать принимать антидепрессант. с целью выравнивания работы нервной системы и эмоционального фона. Медикаменты работают только на уровне биохимии, то есть на ход мыслей она не влияют.
Вам параллельно неплохо бы начать психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома , фенибут для вас очень лёгкий ,он действует на время пока принимаете Необходимо возобновить приём Серената
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Обязательно занятия с психологом !
Клиент
Нонна, Добрый день! Спасибо за ответ!
Невролог
Здоровья ??
Психолог
Здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.