Наркоз пропофолом
Здравствуйте. Работаю врачом скорой помощи. Уже дважды столкнулся с невозможностью ввести пациента в наркоз пропофолом в состоянии АО (скелетная травма). Есть ли смысл использовать пропофол при АО?
Евгений, добрый день. Мне видится, что на сегодняшний день весьма актуальна проблема низкого качества аналогов пропофола. При различных пособиях сталкивалась с необходимостью введения больших доз дженериков пропофола по сравнению с оригинальным препаратом. Информации о несовместимости с алкогольным опьянением не встречала.
Я работала с подростками в АО с травмами. Замечала, что расчетная доза не всегда оправдывала ожидания и чаще требовались чуть большие дозы препаратов. Но при это не было проблемы в том, чтобы вообще не ввести в наркоз. Пробуждение менее гладкое бывает, но не всегда. А вот качество препарата - тут я соглашусь с Ириной тоже - иногда шла партия ардуана, которого требовалось в 2 раза больше. Иногда атропин вдруг у всех не работал. Были с адреналином проблемы. Понаблюдайте за партией препарата (серия). Может дело в ней.
Как вариант - совпало, что кроме алкоголя пациенты еще что-то принимали.
Но по опыту работы в подростковой токсикологии - не было таких препаратов, которые бы не дали ввести в наркоз нужной глубины и продолжительности
Евгений, здравствуйте! Я думаю, Вам не стоит отказываться от работы с пропофолом. У описываемой вами ситуации может быть несколько причин. Это и качество анестетика, и индивидуальная чувствительность к препаратам. Считается, что на начальном этапе хронического употребления алкоголя печень работает в усиленном режиме и производит больше ферментов для расщепления алкологя и токсинов, поэтому для достижения необходимой глубины анестезии могут потребоваться большие, чем обычно, дозировки наркозных препаратов. А пропофол метабиолизируется именно печеночными ферментами.