Консультация ревматолога /

Биопсия кожи (LBT) — вопрос №92838

Добрый день.

Второй год проблемы с кистью (теперь со второй). Первую трижды оперировали, изначально был тендовагинит, почему-то распознанный местными хирургами как стенозирующий лигаментит, дважды иссекали связки на разных пальцах одной кисти в попытках избавиться от контрактуры, как результат получили сильнейшую контрактуру всех пальцев этой кисти. Третья операция проводилась в инст. Вредена. Кисть разработали. Но начались аналогичные проблемы со второй кистью. По МРТ перитендинит четырех сгибателей и как следствие синовит ПМФС второго пальца. Сам сустав и суставные поверхности в норме.

В прошлом году я попала к хирургам после того, как сдала все, что от меня хотели ревматологи (АНФ, АТ к виментину, АЦЦП, ВА, СРБ, ПТГ и т.д.). Все было в норме, за исключением несколько повышенного уровня мочевой кислоты (380-353-... - показатели менялись). Сейчас мочевая кислота в норме, но в августе 2018 уровень ВА (подтв) был в два раза выше верхней границы нормы (67 против 38) и АТ к бета2-гликопротеину - в три раза (22 против 8). Все остальное - АНФ, ANA, ENA, кардиолипин, HLA B27 отрицательны. IgG dsDNA 19.2 при референсных значениях 0-20.

Дополнительно назначены - капилляроскопия (норма, данных в пользу склеродермии и вторичного синдрома Рейно нет), и LBT.

По результатам последнего : вдоль базальной мембраны эпидермиса выявлено мелкогранулярные отложения C1q (3+) и IgG (1+).

Как я понимаю, тест положителен, но говорит ли он в таких условиях за диагноз СКВ? И еще вопрос: может ли этот тест быть положительным при лекарственно-индуцированных формах заболевания? (Около тридцати лет принимаю вальпроаты, в них этот побочный эффект значится.)

Ревматолог
СКВ ставится только на основании положительных антител в иммуноблоте. При отсутствии антител нет СКВ. Сдайте иммуноблот, а не только антитела к ДНК. В принципе в перечисленном вами нет СКВ. И биопсия кожи к диагностическим критериям СКВ не относится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Капилляроскопия и LBT - и только они, наряду с иммунодепрессантами, были назначены зав. каф. ревматологии инст. Мечникова на консультации две недели назад. Если бы он назначил иммуноблот, я бы сделала.

Но почему-то выбор был другим. В таком случае интересно, с какой целью производится LBT, если он не обладает диагностической ценностью, и как следует интерпретировать полученные результаты. (Я бы спросила того, кто назначал, но уехала домой.) Может, Вы подскажете.

Ревматолог
Лекарственная СКВ тоже видна в иммуноблоте.
Педиатр
Здравствуйте вальпроаты имеют такой Побочный эффект
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Проверьтесь по иммуноблоту на антитела тогда точно узнаете
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вполне может быть побочка
Принятый ответ
Хирург
Вам диагноз контрактов Дюпуитрена не поставили?
Принятый ответ
Клиент
Арам, нет, это не она.
Хирург
Откуда знаете,что это не контрактура Дюпюитрена?
Клиент
Клиника не совпадает :)
Почему Вы думаете, что это она?
Хирург
В чем не совпадает клиника? как раз очень совпадает,прочитайте про болезнь,сами увидите
Клиент
На ладони проблем не было никогда. В данный момент отсутствует рубцовое перерождение тканей где бы то ни было.. Никаких проблем с ладонным апоневрозом. На оперированной кисти и следов контрактуры нет в данный момент - если не считать угробленного аппаратом Обухова сухожилия. Зато идет воспалительный процесс на второй кисти, контрактур там нет как таковых, но если синовит ПМФС второго пальца подержится еще немного, то будет обязательно, мелким суставам много не надо.

Спасибо за наводку. Вряд ли кистевые хирурги все три раза прошли бы мимо контрактуры Дюпюитрена, не распознав.
Хирург
Ок,здоровья вам
Ревматолог
Честно говоря, ни разу не пользовалась в работе биопсией в таких случаях. И не знаю, зачем вам это назначали.
Терапевт
Здравствуйте.это точно только побочный эффект.
Клиент
Евген, добрый вечер. Можно узнать, почему Вы в этом уверены?