Консультация covid-19 /

Надо ли сдавать анализы? — вопрос №373654

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, правильный алгоритм действий. Мы с мужем болеем орви с 6 декабря, у него была несколько дней t38,6-37,9, волнами, боль в спине, снизился нюх. У меня 37.4, с колебаниями на 2 деления, легкий кашель первые два дня, боль в спине, потом насморк. Нюх на месте. Мазок не сдавали, ничего не сдавали, изолировались дома. Сатурация постоянно 97-98. Врач смотрел 12-го, шумов в легких не было. Одышки нет, горло не болит.

На сегодня: муж 36.5, нюх начал возвращаться, спина не болит, самочувствие гораздо лучше, хотя сонливость еще имеется. У меня 37.0-37.1, насморк уменьшился, но все равно приходится пользоваться оксифрином, вчера вернулось легкое откашливание. Горло не болит и не болело, самочувствие лучше, сатурация 98. Тело все дрожит, но это и до орви было, думаю из-за препаратов. Условно есть некие ощущения в области сердца, но было это и до орви.

Принимаем витамины. У меня еще постоянные препараты: конкор, престариум с 1.12.20 (пназначено кардиологом о поводу "прогрессирующего расширения аорты"), нексиум и сульфасалазин с 30.09.20 (назначено ревматологом по поводу "возможного аксиального спондилоартрита"). При сульфасалазине вроде бы надо регулярно делать ОАК.

21-го хотим сдать мазок на ковид (понять, заразные ли мы). Через 2 недели IgG. Нужно ли мне сейчас сдавать ОАК и СРБ, или дождаться полного выздоровления и уже потом? Может быть и мазок сделать позднее? Пока сидим в изоляции все равно. Не хотелось пропустить осложнение.

Спасибо заранее. Ольга

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сейчас стоит сдать общую кровь, срб и Д димер. Антитела через 3-4 недели от начала заболевания
Клиент
Анна, спасибо. Обоим сдать ОАК и СРБ, или только мне?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вообще желательно и вам, и супругу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, поняла
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо. Состояние улучшается (у мужа более выраженно), это все равно не исключает воспалительной реакции? Анализы сдать лучше обоим или только мне?
Невролог, Терапевт
Анализы нужны для контроля, чтобы ничего не пропустить
Невролог, Терапевт
Обоим
Клиент
Юлия, спасибо, поняла
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Мазок неинформативен, он может быть как ложноположительный, так и ложноотрицательный, на него не нужно ориентироваться. Наиболее информативно сдавать иммуноглобулины через 14 дней от начала симптомов
Клиент
Анна, добрый день, спасибо за ответ. Тогда как понять заразные мы или уже нет? Все говорят про пцр

И сдавать ли мне/нам ОАК и СРБ сейчас или удовлетвориться просто положительной динамикой симптомов, сдав кровь уже позже?
Кардиолог, Терапевт
Вы принимаете всю терапию верно. Анализы можно сдать позже!
Клиент
Анна, спасибо, поняла
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше совместно сдать анализы. ОАК, срб, прокальцитонин, д димер. Мазок на пцр.
Клиент
Татьяна, добрый день, спасибо, поняла