Боль , хруст в плечевом суставе

Здравствуйте! Мама жалуется уже долгое время на боль , немение руки и хруст в плечевом суставе . Боль часто не даёт ей спать . Уколы , массажи все это даёт временный эффект , но боль не проходит полностью . Сделали МРТ плечевого сустава . Хотела получить консультацию ,что нам делать ? Возраст мамы 65 лет .

25 лет

Принятый ответ

Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, МРТ заключение соответствует посттравматическим и дегенеративным изменения плечевого сустава, на данный момент я бы рекомендовал следующую последовательность лечения: 1. Купирование боли и воспаления в суставе, функциональный покой для верхней конечности, фиксация плечедердателем до 2 недель,курсовой приеме нпвс (целебрекс 200мг)2рдень 10 дней,совместно с гастропротекторами (разо20мг) 10 дней , нпвс мази местно (долгит)10 дней, при выраженной боли блокада сустава препаратом дипроспан или дипромета на лидокаине. 2 этапом после купирования боли пройти курс лечебной физкультуры направленной на разработку плечевого сустава, по возможности с инструктором лфк или реабилтологом, так же физиотерапия на этом этапе(ударно-волновая терапия, высокочастотный лазер или ультразвук ). 3 этап заключительный, при сохранении жалоб, необходима очная консультация травматолога специализирующегося на артроскопии плечевого сустава для решения вопроса о возможности проведение планового оперативного лечения

Здравствуйте.

На МРТ выявлено субтотальное повреждение (разрыв) сухожилия надостной мышцы.
Без восстановления целостности этого сухожилия сустав нормально работать не будет, потому что оно входит в систему вращательной манжеты плеча.

Для устранения разрыва делают артроскопию, выполняя по ходу операции пластику сухожилий.
Консервативно такое не лечится.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Операция плановая. Особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Константин Эдуардович, после этой операции и лечения боль и немение пройдёт ?

Принятый ответ

Гарантий никто не даст, но при описанных на МРТ изменениях обычно рекомендуют такое вмешательство.
Дополнительно проконсультируйтесь очно у травматолога-артроскописта, который делает такие операции.

Константин Эдуардович, хорошо , спасибо большое