Консультация психиатра /

Антидепрессанты и навязчивые мысли — вопрос №929023

Здравствуйте, пять месяцев мучают навязчивые мысли , тревога , страх . Как отличить реальный ли страх или это действительно просто мысли, которые не станут реальностью. Сперва были по выходным , потом стали каждый день. И постоянно пугает , что это все скоро станет реальностью. И ещё страх оказаться в псих больнице . Была у психиатров/психотерапевтов. Назначения у всех разные . Ставят кто тревожное расстройство , кто тревожно депрессивное. Я не понимаю кому верить. Из симптомов ещё отсутствие сил , слабость . Нет сил и желания убираться дома . Хочется лучше поспать . Это просто лень или сигнал тревожный ?
Первый психотерапевт советовала ципралекс , другая паксил, третья флуоксетин. Ещё из советов было: атаракс ( не убирает тревогу ) . Фенибут( не заметила особо эффект, но пила мало) . Ещё грандаксин и адаптол( мебикар) их не пробовала . Антидепрессанты не пила никогда , до смерти боюсь их, ни у кого не видела эффекта . Только жуткие побочки. И если все таки пить , то какой лучше из предложенных? И можно ли без них вылезти из этого? Почему так долго не уходит мысль ? Может это не навязчивые мысли, а уже самая реальная правда 🥺как отличить для себя , что пугает вымысел или реальность . И по поводу таблеток есть лишний вес 100 кг. Слышала ад ещё больно увеличивают. Есть привычка есть без голода . Сладким заедать .

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас тревожное или тревожно депрессивное расстройство. Разница небольшая, лечатся одним и тем же- антидепрессанты. Препаратов хороших в наше время достаточно много, поэтому и назначения у разных врачей разные. Выберите 1 врача, которому доверяете и наблюдайтесь у него. Из антидепрессантов наиболее хорошие в вашем случае из группы СИОЗС (эсциталопрам, паксил, сертралин).
Клиент
Виолетта, а как мне самой понять , что эти мысли не правда ? Или нет таких методов ? По поводу веса какой ад меньше даёт набор ? И по поводу эсциталопрома слышала он медленный и не такой сильный, и действует на сердце или это не правда ? Много лет невроз , но так сильно первый раз , такое бывает что пять месяцев мысли и тревога , с этим не упекут в псих больницу ?( после ад может вернуться все ?

Психиатр, Психотерапевт
Эсциталопрам один из наиболее мягких и лёгких по действию. Антидепрессанты дают набор веса если их очень длительно принимать, что в вашем случае я думаю не потребуется. Для дополнительной работы с мыслями необходимо позаниматься с психотерапевтом.
Клиент
Виолетта, быстрого эффекта не ждать от него ? Или лучше паксил по Вашему мнению? Что даёт меньше побочек ? И почему везде говорят , что психотерапия номер один, или одной ей не удастся справиться ? И разве бывает так долго мысли , несколько месяцев почти ежедневно ? Или это все таки иррациональные мысли? Как это понять ?
Клиент
Виолетта, подскажите пожалуйста по поводу отсутствия сил, сонливости это от тревоги ? Раздражительность повышенная.
Клиент
Виолетта, одними противотревожными не вылезти ?
Клиент
Виолетта, проблема заедания уйдёт на лечении ? Когда снизится тревога?
Психиатр, Психотерапевт
1) Абсолютно у каждого препарата есть побочные действия (у того же глицина), с ними вы можете ознакомиться самостоятельно в соответствующем разделе инструкции. Это вовсе не значит что побочные действия обязательно проявят себя. Нужно пробовать.
2) эффект от лечения оценивают через 3 недели
3)отсутствие сил и сонливость это симптомы в рамках вашего основного заболевания
4) одними противотревожными не обойтись
5) психотерапия обязательна!
6) проблему заедания так же проработать с психотерапевтом.
Клиент
Виолетта, глицин побочки не давал . А ад я пробовала давно , было невыносимо плохо . И врачи все разные советуют. Одна уверяет , что мне с лишним весом надо флуоксетин, другая что ципралекс, третья что паксил и ципралекс не поможет . Так же и с психотерапевтами… навязчивые мысли это защита от чего то ? Как отличать когда они иррациональны ?
И вопрос про гипноз может он помочь ?
АД чем надо прикрывать ? Атаракс советуют , но он не помогает даже просто от тревоги
Клиент
Виолетта, флуоксетин правда снижает вес ? И с минимум побочек ципралекс ? Я не знаю на что решиться ( грандаксин, адаптол не помогут ??
Клиент
Виолетта, то что раньше бывало такое по месяцу, а сейчас пять месяцев говорит что все плохо совсем ?
Клиент
Виолетта, пока АД не начнёт действовать терпеть своё состояние ? И не факт, что через три недели помогут они?
Психиатр, Психотерапевт
Никто из врачей не сможет 100% гарантировать какой именно АД вам подойдет, поэтому тут только тактика подбора работает. Про то что какой то препарат снижает вес я не слышала, да и вряд ли такие исследования вообще проводились. По поводу психотерапии так же- нужно пробовать, методов и подходов очень много, и чтобы сказать что подойдет конкретно вам- нужен очный прием и общение.
Психиатр, Психотерапевт
Ну грубо говоря да, терпеть. Если совсем плохо, можно выпить феназепам ситуационно.
Клиент
Виолетта, мне психотерапевт напрямую говорит , что после отмены будет синдром отмены и все вернётся , это так ? Почему везде говорят , что во психотерапия всем поможет и что таблетки глушат. И что Вы думаете насчёт гипноза ?
Клиент
Виолетта, почему у меня такая тревожность это врождённое ?и могла ли я себе внушить все эти мысли ?
Психиатр, Психотерапевт
1)Большинство современных антидепрессантов не вызывают привыкания и синдрома отмены. Если ваше состояние стабилизируется и вы минимизирует стрессы и перегрузки, то вероятность того что симптомы появятся вновь низкая.
2) "Таблетки глушат" ну это уже смотря какие таблетки, про антидепрессанты я бы так точно не сказала.
3) это состояние не врождённое. Приобретённое и нелеченное:)
Психолог
Здравствуйте! Необходимо подойти комплексно к этой проблеме. Начать и мед.коррекцию и работать с психологом, чтобы изучить свою тревогу и страхи, изучить механизм навязчивых мыслей. Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм закрепился уже давно, и именно эти мысли вызывают страх, так и формируется этот порочный круг, а мозг реагирует на эти мысли как на Реальную угрозу!
Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, Предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, а если я не смогу вспомнить как все начиналось ? Механизм ? И в целом такое вообще излечимо ? То что уже несколько месяцев эти мысли,наверное сложно искоренить ? Раньше бывало пару недель , а сейчас уже давно( без медикаментов не вылезти ? Боюсь их до безумия .
Отсутствие сил, раздражительность от тревоги ? Почему у меня так она проявляется , почему мне не повезло . У моих друзей ни у кого такого нет ( а я страдаю
Клиент
Елена, проблема заедания уйдёт на лечении ? Когда снизится тревога?
Психолог
Юлия, проблему можно найти в процессе терапии, даже если человек и не может вспомнить начало - и это естественно - но, важно понять, какое чувство лежит в основе этого состояния. Ведь человек заедает что-то внутри себя , чувство ненужности, беспомощности, бессилия, незащищенности и эти раны нужно залечить внутри...
Клиент
Елена, я так понимаю это терапия на много лет ? А сейчас глушить таблетками , после отмены которых все вернётся ?
Клиент
Елена, то что раньше бывало такое по месяцу, а сейчас пять месяцев говорит что все плохо совсем ?что Вы думаете о гипнозе в данной ситуации
Клиент
Елена, и по выбору психолога , именно психолог или психотерапевт? Или клинический психолог ? Психолог одна была , мне не понравилось , она мне всю дорогу сочувствовала и карты разложила и все. Легче не стало .
Клиент
Елена, навязчивые мысли это защита от чего то ?
Клиент
Елена, и как понять иррациональны они или нет ?
Клиент
Елена, почему у меня такая тревожность это врождённое ?и могла ли я себе внушить все эти мысли ? как понять ,реальны они илт вымысел?
Психолог
Юлия, гипноз - это не волшебное средство, это не позволит Вам самой проработать на самом деле проблему, а просто заглушить её.
Не обязательно, что терапия может затянуться на годы...это всё индивидуально
Можно работать как с психологом, так и с психотерапевтом, конечно, своего специалиста нужно найти...важно, чтобы Вы с ним были на "одной волне" - здесь нужно не сочувствие, не карты, а действительно, работа и проработка на уровне сознания...
Клиент
Елена, как отличить иррациональные мысли ?
Психолог
Юлия, сначала стоит подключить мед.коррекцию, чтобы поддержать своё психическое здоровье, а вот потом уже работать с психологом, чтобы Вы смогли отслеживать какие именно мысли иррациональны и принадлежат проявлениям тревоги
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессанты не увеличивают вес.
Сейчас надо обязательно начать приема антидепрессантов группы СИОЗС, в целом пароксетин подходит наверно лучше по данному описанию, он лучше на практике работает на навязчивые мысли.

Разницы тревожно расстройство или тревожно-депрессивное расстройство в целом нет, основная терапия антидепрессанты и в дальнейшем возможно нейролептики.

Атаракс препарат, снимающий тревогу и не более, от фенибута в данной ситуации ожидать что-то не стоит!

У Вас не шизофрения и не другое психическое заболевания, у Вас невротические изменения (то есть вы здоровый человек, но видимо психика каких-то моментов не выдерживает и поэтому начинается подобное состояние).

Клиент
Артур, я до смерти боюсь пить ад, и нейролептики … это обязательно? Нельзя с помощью одной психотерапии вылезти? Слышала , что флуоксетин даёт снижение веса или на всех АД не будет хотеть заедать стресс ? Насчёт паксила, доза в 60 меня не сделает овощем ? Врач психиатр именно такую дозу хочет. Неужели никак нельзя без ад. Одни противотревожные не помогут ? Дикий страх ад. Сколько знакомых пили у всех адская побочка и почти у всех ухудшение ( и как отличать иррациональны мысли или настоящие ?
Клиент
Артур, если не психическое заболевание , то в псих больницу меня не положат ?
Психотерапевт
Без антидепрессантов децствительно маловероятна положительная динамика.
На одной психотерапии вряд ли получится вылезти из этого состояния.

В психбольницу не положат, не переживайте.
Клиент
Артур, мне психотерапевт в открытую сказала , что пока пью может быть и будет эффект, а закончу все вернётся и с пущей силой . Что АД не лечат , а маскируют ? Невроз много лет , уходили состояния подобные . Правда длились меньше чем сейчас (
Клиент
Артур, то что раньше бывало такое по месяцу, а сейчас пять месяцев говорит что все плохо совсем ?и как понять иррациональная мысль или настоящая
Клиент
Артур, пока АД не начнёт действовать терпеть своё состояние ? И не факт, что через три недели помогут они?
Клиент
Артур, почему у меня такая тревожность это врождённое ?и могла ли я себе внушить все эти мысли ?
Психотерапевт
Вам нужен и антидепрессант продолжать и Параллельно начать работу с психотерапевтом с целью работы со своими мыслями и эмоциями.
Клиент
Артур, паксил на какой дозе должен быть и принимать сразу потом всю или делить на день ? Прикрывать чем ?
Психотерапевт
Паксил начать с 10мг 5 дней, далее повышать до 20 и так принимать где-то 1,5-2 месяца и оценивать динамик.

Прикрывать можно атараксом 1 таблетка на ночь дней 14
Клиент
Артур, как долго надо пить ад?
Психотерапевт
Не менее 6 месчцев желательно для более стойкого эффекта
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, про содержание мыслей, которые Вас беспокоят, с примерами.

Вы проходили экспериментально-психологическое обследование (тесты)?

Мнения врачей, которые Вас смотрели, принципиально не расходятся. Как по диагнозу, так и по лечению. Все они рекомендуют антидепрессанты одной группы. И это верно. Стоит прислушаться. Я бы рекомендовал пароксетин. Начинать с 10 мг утром, увеличивая каждую неделю на 10 мг, доведя таким образом до 40 мг. Это современный и безопасный препарат, бояться его не стоит. Параллельно обязательно психотерапия. Так же есть смысл параллельно принимать Алимемазин от 20 мг в сутки. Это поможет сейчас снизить тревогу т.к. антидепрессант начнёт действовать только через 6-8 недель.

Клиент
Илья, здравствуйте, тесты не проходила . АД боюсь до смерти, как и нейролептиков. Был опыт приёма ад давно, было очень плохо , отменили . По поводу психотерапии, приходишь сразу куча рецепт и фраза это вам пить годами . Видимо только на словах обещают , что все будет и психотерапия поможет без таблеток . А другая психолог сказала , не в коем случае их не пить, так как при отмене будет плохо и все вернётся , так как надо самой учиться управлять своим состоянием . Неужели я так буду жить всегда ? Как овощ . И проблему заедания они решают ? Слышала , что либидо от них ухудшается.
По мыслям у меня двое родственников в семье спились , одна умерла , и у меня появился страх , что это будет и со мной , так как бабушка моя говорит , что это проклятье и оно перейдёт мне обязательно
Клиент
Илья, 40 мг потом принимается сразу или делится на весь день ? Тот же вопрос и по тералиджену
Клиент
Илья, как отличить иррациональные мысли?
Психиатр, Психотерапевт
40 мг в один приём утром. Тералиджен 5 в обед, 5 в ужин, 10 на ночь.

А вы употребляете алкоголь?
Клиент
Илья, да, но не чаще чем раньше . И страх , что правда есть проклятие и это все случится , и я не смогу побороть . Но вообще те кто спился на моих глазах не страдали тревогой и мыслями , или тревога и мысли это явление алкоголизма ? Есть вообще момент, как отличить реальные мысли от иррациональных? Просто живя в семье , где был алкоголик я не видела ни одного , чтобы страдали от тревоги на протяжении нескольких месяцев . И мыслей. Либо пили , либо нет.
Клиент
Илья, бабушка с детства мне твердила , что они спились из за проклятия, и что я на очереди .
Вы верите в такое ? Или это бред ? Но пугает меня это сильно . Никто из моих друзей не боится такого ( знаю многих , кто даже выпивая всю жизнь не спился , не боялся. Ни у кого нет такой тревоги ( мыслей . Если углубляюсь в мысль , то так плохо становится
По таблеткам как долго надо пить , с тералиджена надо постепенно уходить и заходить ?
Клиент
Илья, у нарколога была от страха , он зависимости не увидел . Но мне покоя на даёт мысль , что это все оно и катится туда . Вообщем ужас . Жить так я устала и помогут ли ад мне …
Психиатр, Психотерапевт
Нужно оценивать насколько мысль соотносится с реальностью, с фактами. Если человек не будет употреблять алкоголь, то никогда не станет алкоголиком. Это факт. И никакие проклятья этого не изменят. Всё в ваших руках. Вам нужно все эти мысли прорабатывать с психотерапевтом. И принимать антидепрессант. Эффект будет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. Тревожное расстройство и тревожно-депрессивное, это в принципе один и тот же диагноз. Лечение - антидепрессант, что и предлагал каждый из врачей. Выберете одного врача, которому доверяете и лечитесь у него.
Те препараты, что Вы принимали очень легкие и с Вашей симптоматикой не справятся.
Навязчивые мысли достаточно долго лечатся, но шанс есть, поэтому помимо препаратов необходима также и психотерапия.
Клиент
Татьяна, я их боюсь пить ( был опыт давно , было безумно плохо , и психолог мне напрямую говорит , что они только глушат , а надо учиться самой справляться . Невроз много лет со всеми вытекающими , но вот так впервые , что долго не уходят мысли . И по поводу заедания , на АД уйдёт эта проблема? И получается не факт , что помогут от мыслей таблетки ? А по выбору врача , я никому не доверяю . Когда идёшь даже к платному хорошему психотерапевту, а он сразу сажает на таблетки , и говорит , что ой они вам на года и я вам не помощник , то это как по мне не очень нормально
Клиент
Татьяна, психолог мне сказала , что они не решают проблему , а глушат ее, это так ? Или другой механизм работы у них? И что после отмены будет плохо, и что надо учиться самой по другому реагировать на все. И что от них либидо страдает и куча побочек .
Клиент
Татьяна, что бы Вы назначали в данной ситуации? Для человека пугливого и ищущего сразу в себе побочки. И чем прикрывать
Клиент
Татьяна, как отличить иррациональные мысли или нет ?