Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперпролактинемия, тромбофилия, красная волчанка — вопрос №929980

Здравствуйте, просьба проконсультировать, можно ли мне принимать достинекс с моими заболеваниями и анализами, влияет ли это на мою тромбофилию?
у меня была замершая беременность на сроке 6 нед 5 мес назад. До этого и после гормональный сбой, гиперпролактинемия. Являюсь носителем генов тромбофилии: мутация гетерозигота Лейдена , тромбоциты 390 (норма до 320). Коагулограмма: АЧТВ: 28,4 с, ПТИ 95%, МНО 1,06 с. АФС: гомоцистеин 8,7 мкмоль/л,
неподтвержденная красная волчанка: повышен АТ К двуспиральной днк и антинуклиарный фактор.
Повышены:
Пролактин: 31.34 нг/ мл (при норме до 23,3) до этого пролактин был 1032 мЕд/л, а мономерный пролактин 745 мЕд/л.
Тестостерон: 1,92 нмоль/л (норма до 1.72)
17-он прогестерон: 2,82 нг/мл, узи надпочечников хорошее
Андростендион: 5,440 нг/мл
Дегидротестостерон: 2912 пг/мл норма до 450)
Антимюлоеров гормон 8,08 нг/мл при норме до 7,37
Иммуноглобулин Е общ. 288 (норма до 100)
Обнаружены цитамегаловмрус и уреаплазма. Пролечены антибиотиками. После замирания беременности сделали медикаментозный оборот. Появилась киста 4 см. Рассосалась с 1 месячными после ситуации с беременностью. Кистозно-фиброзная мастопатия на гормональном фоне. Сейчас Узи органов малого таза в норме

Что в норме:
Глюкоза 4,9
Фсг: 9,91 мМе/мл
Лг: 9,98 мМе/мл
Дэа-сульфат: 5,050 мкмоль/л
тестостерон свободный: 1,99 пг/мл
Т3: 5.1 пмоль/л, Т4: 13,65 пмоль/л, ТТГ: 2.51 мЕд/л, узи щитовидки норма, узи брюшной полости норма, узи сердца норма, узи вен нижних конечностей норма.
Ферритин 21.1 мкг/л, витамины железа гематолог запретил пить, тк повышены эритроциты 5,21 и гемоглобин 155. Мрт гипофиза ничего не обнаружено, расширена сонная артерия при проверке МРТ головного мозга.
После коронавируса образовались фиброзы в легких, в противопоказаниях к достинекс это стоит. Принимаю сейчас ангиовит 1 т в день 2 мес, кардиомагнил 75 мг 1 р в день длительно , иммард 1 т в день 6 мес, омега 3 1000 мг, д3 5 капель, глюкозамин и хондроитин 6 мес. Хочу начать прием достинекс 1/2 т 2 р в неделю для снижения Пролактина, от андростендиона и тестостерона мастодинон 30 капель 2 р в день, актиферт гино 2 р в день на 6 мес. Правильное от лечение от гормонального сбоя мне назначено? Нужно ли что-то ещё добавить при тромбофилии для планирования беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. я ознакомилась со всеми вашими анализами. многие из них ужене информативны, поэтому нужно пересдать.
андростендион был повышен в августе 2021 года, но при этом тестостерон в норме ( тестостерон в большей степени влияет на зачатие и развитие беременности),поэтому андростендион лучше пересдать.
пролактин у вас очень хорошо уменьшился, поэтому медикаментозно я бы его не снижала сейчас, понаблюдайте в динамике- так же пересдайте через месяц. такое повышение пролактина не скажется на зачатии. так же и про мономерный пролактин- нужно оценить в динамике. пролактин может повышаться в ответ на прием лекарств.
у вас нет ни заболеваний гипофиза ни надпочечников, что хорошо. значит повышение гормонов вызвано не этой патологией.
лечение которое вам назначено- направлено на лечение красной волчанки и ее проявлений. беременность можно планировать после завершения лечения и установки окончательного диагноза.
по поводу тромбофилии- лечение назначает врач гематолог. при беременности так же наблюдает вас врач гематолог. для более полной картины нужно сдать расширенный гемостаз- д димер антитромбин 3 и рфмк
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста, 17-он у меня повышен 2,82, узи делала два раза, все без изменений. Нужно ли мне сделать кт надпочечников и сдать анализы 17-кс и CYP21A2? ВДКН Может у меня быть? Тк мой гинеколог-эндокринолог, и Вы тоже, сообщаете, что у меня все нормально с надпочечниками и такое превышение в пределах нормы, а в интернете написано, что до 2 максимум. И ещё, у меня с 12 лет очаговая алопеция, сейчас 27 лет и на голове 3 очага. Трихолог все списывает на волчанку и гормональный сбой.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
17 он в норме до 2.4. при ВДКН он повышается в 3-9 раз, у вас не похоже на ВДКН . если вам будет спокойнее можете сдать 17кс.
алопеция может быть связана с волчанкой. а трихоскопию вам провели?
Клиент
Алёна, да, но ещё в 2015 году. За эти годы что только не кололи в кожу головы. Волчанку не подтверждают, тк при этом заболевании наоборот должны доминировать женские половые гормоны, а мужские понижены, из-за этого и мужчины реже болеют волчанкой ( якобы андрогены доминируют над ней) так говорит ревматолог, и не должна быть густая кровь с высоким содержанием тромбоцитов, а другой ревматолог сразу поставил волчанку. Сейчас отправляют в центр ревматологии на Каширском шоссе в Москву.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше поехать в центр ревматологии, там более опытные врачи