Завершение ГВ при пролактиноме
Микроаденома гипофиза (пролактинома) с 2013 г. Несколько лет на достинексе, до беременности. Планирую заканчивать ГВ, ребенку почти 2 года. Месячных не было ещё после родов. Сдала кровь на пролактин (1768 мМе/л). Вопрос: нужно ли мне принимать достинекс для завершения ГВ и запуска цикла, или плавно закончить без таблеток и ждать, когда пролактин снизится сам и запустится цикл, если такое возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Завершайте ГВ без препаратов, когда сами будете готовы.
После завершения ГВ, если менструация не начнётся в течении 2-3х месяцев, сдайте еще раз пролактин, если повышен, начните пить Достинекс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если получиться завершить ГВ без препаратов,то конечно пробуйте.
Необязательно завершать с достинексом
В течении 2-4мемяцев после окончания гв должны начаться менструации.
Если не начнутся,то сдайте пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.
А мрт гипофиза с контрастом проводят 1 раз в год для оценки динамики, обязательно пройдите в первую очередь его
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно прекращать ГВ и без таблеток и с таблетками. На ваше усмотрение. Приоритета нет у этих методов. После завершения пройдите МРТ гипофиза, т.к. пролактин будет еще долго повышен после окончания ГВ. МРТ покажет динамику - есть или нет рост.
Принятый ответ
Добрый день!
Лучше завершить в вашем случае ГВ с помощью достинекса схемой по остановки лактации(2 дня по полтаблетки через 12 часов). Далее надо будет понаблюдать 3-4 месяцев минимум и посмотреть пролактин. Сейчас при гв пролактин не оценивается, тк не информативен и должен быть высокий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас на грудном вскармливании пролактин будет высокий
Нет смысла его сдавать
Прекратите лактацию при помощи достинекса 1/2 таб 2 раза в день 2 дня