Консультация гинеколога /

Отмена фемостона — вопрос №477899

Здравствуйте, обратилась к гинекологу по поводу нерегулярных месячных, на 7 день цикла сдала анализ на гормоны, назначают фемостон, 1/10. Пью полтора месяца, начинает болеть грудь. Поехала к мамологу, делаю мамографию, узи, фемостон отменяют, назначают опять анализ на гормоны. 31 марта прекращаю пить фемостон, 10 апреля приходят подобие месячных, 9 аареля сдала на пролактин результат 160 был, на 4 день месячных сдаю эстрадиол и пролактин, и результат пролактин 590, эстрадиол 55.
Сегодня 6 день, выделения как сукровица,
Очень переживаю, скажите пожалуйста почему такой подъем пролактина, и низкий эстрадиол.
И в чем причина таких выделений?
Месячные должны быть 20 апреля

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, все свои анализы. Сдавать гормоны сразу после отмены Фемостона неинформативно, должно пройти 3 месяца после отмены препарата, что посмотреть истинное значение.
А пролактин вообще очень зависимый гормон - стресс, переживания, грудь потрогали, не выспались, возбуждение было - и он будет искажён. Вам объясняли, как сдавать анализ?
Выделения - это менструальноподобная скудная реакция после Фемостона
Принятый ответ
Клиент
Адэль, загрузила.
Мне сказали сдать на 4 - 5 день, вот я и сдала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вопросов к Вам нет, есть вопросы к Вашему доктору.
Получается до начала приёма Фемостона у Вас был высокий ФСГ и низкий эстрадиол. Это говорит о перименопаузальном периоде. Узи органов малого таза и молочных желёз добавьте пожалуйста.
По поводу жалоб, кроме нерегулярных менструаций что беспокоит? Лет полных сколько?
Клиент
Адэль, я добавлю мрт м узи молочных желез до назначения фемостона.
Ничего не беспокоит. А вот сейчас выделения эти беспокоят, почему сукровица и такой высокмй пролактин
Клиент
Адэль, 47 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин у Вас просто стрессово функционально повышен, пересдадите в следующем цикле - уже будет норма, Вы к нему сейчас не придирайтесь, он не такой большой, чтобы как то влиять .
Получается, Вы хотели продлить менструации, верно?
Клиент
Адэль, вы знаете ну для 47 лет отсутствие менструации конечно рано, и хотелось бы продлить.
Но почему то после приёма фемостона начала болеть сильно грудь.
Вот и забила тревогу.
Скажите пожалуйста, мне продолжать пить фемостон? Или как дальше быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, понимаю Вас. Хочется продлить этот период. Да и в принципе дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Вы просто очень рано отменили препарат, потому что привыкание происходит в течение первых трёх месяцев после чего все побочные эффекты проходят. Но конечно, если пить - то без перерывов. Вы сдавали перед началом приёма ЗГТ коагулограмму, Д Димер, онкоцитологию с шейки матки?
Клиент
Адэль, мазок брала гинеколог, сказала все в норме. По анализам сейчас посмотрю
Клиент
Адэль, что назначила гинеколог, анализ на гормоны, я их прикрепила, ОАМ,, Ревмафактор и глюкоза, ну и мазок.
Все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, сейчас ознакомлюсь с анализами
Клиент
Адэль, мазка нет у мегя, у врача остался.
А анализы от 9 апреля прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все анализы у Вас в норме, гормональная терапия Вам не противопоказана, все поточные эффекты проходят к 3 месяцам использования - это организм адаптируется к гормону. Дозировка эстрогена небольшая - 1 мг, поэтому вредного воздействия на организм эстрогенов не будет, поэтому ЗГТ можно продолжать (можно попробовать Климонорм) без сдачи гормонов - на пролактин однозначно ориентироваться не нужно, и сдавать гормоны на фоне или сразу после отмены - тоже не стоит, они будут искажены приемом гормонов. Не переживайте, такой побочный эффект встречается довольно часто - главное, что в груди нет никаких образований. За этим нужно следить ежегодно -
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Клиент
Адэль, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы от 9 апреля на 3 листах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела Ваши анализы - липидный спектр у Вас повышен, скажите избыточного веса нет? Как обстоят дела с питанием?
Клиент
Адэль, вес в норме всегда один рост 160 и вес 60. Липидограмму сдаю часто, контролирую. Не ем ни жирного, ни острого, ни соленого. Не знаю почему так. Пью сейчас spirulinu и 10 мг роксеры, чтобы снизить и далее перейти только на бад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Продолжайте поддерживать вес и диету, обратитесь к гастроэнтерологу или терапевту с липидограммой.
По поводу гормональной терапии - можно продолжать.
По поводу пролактина - там превышение абсолютно незначительное, причём в разные дни будете сдавать - разный уровень получится - это не критично, он не должен всегда находится на одном и том же уровне. У нас же циклический выброс гормонов - даже в голову не берите.
Клиент
Адэль, хорошо.
Теперь скажите пожалуйста что мне начинать принимать? Фемостон или который вы написали?
И можно ли начинать прмем сегодня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас ещё идут менструации - можно остановиться на Климонорме. Прежде чем начинать препарат - нужно сделать узи, посмотреть толщину эндометрия. В идеале начинают с первого дня цикла, иначе если начать в любой день - весь месяц эндометрий будет мазать.
Клиент
Адэль, идут, но с перерывом.
Значит мне когда можно сделать узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С каким перервали по длительности? Узи может в ближайшее время сделать. По поводу гормонов - Вам вообще Фемостон кто отменил, маммолог?
Вы со своим гинекологом на связи, он в курсе что Вы отменили?
Клиент
Адэль, да мамолог, сказал надо смотреть гормоны.
Сегодня только звонила гинекологу, потому что анализ сегодня утром пришел
Сказала ей, что пролактин такой, она сказала норма ?‍♀️
А менструация бывало и 3, 4 месяца не было. Фемостон начала пить, каждый месяц вот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете и Фемостон продолжать спокойно, раз на нем все было хорошо, грудь привыкнет и пройдёт. Узи сделайте, если эндометрий тоненький - около 2-4 мм - можно пить спокойно
Клиент
Адэль, хорошо завтра сделаю. Если не закроется вопрос, я с вами свяжусь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, буду ждать
Клиент
Адэль, у меня еще вопрос к вам.
Ничего страшного если отменила фемостон? Повлияет его отмена на что то? На щитовидную или ещё что то? Переживаю очень за это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно отменять Фемостон нежелательно так, раз начали. Но это связано со свёртывающей системой - пить/бросать/пить/пить часто гормоны нельзя - повышается риск развития тромбозов. Поэтому или пить, или не пить - Вы должны решить для себя до начала следующего приёма
А в остальном - нет, ни на что отмена фемостона не повлияла.
Клиент
Адэль, сейчас какие агализы мне сдать, чтобы проверить, повлиял ли на свертываемость или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никакие анализы сдавать не нужно, сейчас никаких изменений в анализах не будет. Однократно ничего не случится. Это при повторных перерывах повышается риск. Если сейчас начнёте и будете пить - все будет в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько не было менструаций? Почему сдавали на 7 день - это вообще не показательный результат. Гормоны смотрят на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте было и по 2 и по 3 месяца не было. Поэтому обратилась, сказал гинеколог именно на 7 день цикла сдать, сдала. Сказала что климакс м назначила фемостон,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Климакс ставится, если менструаций нет больше года. А УЗИ органов малого таза вам делали? Скажите пожалуйста, а как общее самочувствие: приливы? Давление? Ночные поты?
Клиент
Валерия, давление есть, давно. Пью лазартан Н 25 мг.
Приливов нет.
Мрт прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Эндометрий был тонкий - поэтому не было менструаций. Но надо сделать УЗИ - МРТ не показывает наличие фолликулов.
Скажите пожалуйста, в настоящий момент, какая ваша основная жалоба?
Клиент
Валерия, я загружу сейчас узи малого таза.
Сейчас жалоб нет, меня бкспокоит высокий уровень пролактина, и выделения сукровица
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдавали правильно пролактин?
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра - вы все эти нормы соблюли?
Клиент
Валерия, конечно не за 1 час до сдачи.
Не курю, не пью, жирное не ем. Половой акт был за три дня до сдачи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ, конечно, маловато фолликулов, но у вас была своя овуляция! Ни о какой менопаузе речи пока нет! Скажите пожалуйста, вы не стрессовали? Не болели сильно, когда начались задержки? Не менялся вес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, даже если подбирать ЗГТ, то Фемостон - не ваш препарат. Когда есть самостоятельный цикл возможно к применению только 2 препарата: Климен и Климонорм. Все остальные, если назначать их согласно инструкции, возможны к применению только после года отсутствия менструаций
Клиент
Валерия, на момент сдачи вот крайнего анализа, то есть 14 апреля, не болела, вроде и сиресса не было.
Единственное - я очень мнительная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могло спровоцировать подъем. Не переживайте - это совсем незначительный подъем. Сомнительно, что такой подъем мог спровоцировать задержку
Клиент
Валерия, я могу завтра пересдать эти гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если пролактин, то да. Он не зависит от цикла. Сдайте ещё ТТГ - пролактин часто повышается при повышенном ТТГ
Клиент
Валерия, ттг я сдавала в феврале
Ттг 1,52
СТ3 2,69
Т4 13,4
Ат тпо 59,7
Антитела к ТТГ 0,65
Опять сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, повышение скорее всего функциональное.
Сдавать гормоны сейчас нет смысла.
По поводу менопаузальной терапии: учитывая миому и аденомиоз, вам рекомендовано использовать Климонорм. Если вы хотите продолжить использование ЗГТ
Клиент
Валерия, да, конечно хочу. Рано слишком климаксу быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам и результатам обследования, вам спокойно можно перейти на применение Климонорма. Начинать прием надо с первого дня следующего цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролактин-гормон стресса. У Вас незначительное повышение, что говорит о том, что нарушений органических нет.
Другие гормоны сдавать можно только через месяц минимум. На месячных после отмены препарата на эти значения ориентироваться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, случайно нажала. Простите
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы сами хотите принимать заместительную гормональную терапию?
Я посмотрела УЗИ , Вам 46 лет, но на гормональных изменениях ФСГ повышен, эстрадиол понижен. Это пременопауза и для продления молодости нужно принимать ФЕмостон. Врач поступил очень обоснованно. Кроме того у ВАс в ноябре и молочные железы проверены, никаких намеков на злокачественные изменения нет, есть мастопатия, которая есть почти у всех.Нужно продолжить прием Фемостона, чтобы организм привык к дозировке гормонов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы гормоны сдаете в дни цикла, неподходящие для сдачи, сдавать половые гормоны сразу после отмены гормональных препаратов неинформативно. У Вас были приливы , нарушения сна, повышенная потливость. Пролактин повышен немного , такое повышение функционально, если не соблюдаются правила сдачи, то такое может быть.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте
Как говорит гинеколог, так и сдаю.
Дело в том, что 9 апреля пролактин 160 результат, а через 5 дней 590 стал. Почему???
Акушер, Гинеколог
Пролактин может меняться не только из-за его истинного у увеличения из-за какой-то патологии, но и если не были исключены эти условия к моменту сдачи: - сексуальные контакты, - раздражение сосков, - травмирование груди, - осмотр молочных желез, - гинекологическое обследование, - тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач), - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора курение.
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста а может отмена фемостона влиять на щитовидную железу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, прямого негативного влияния это не принесет щитовидной железе, не переживайте. В принципе прекращение приема згт может иметь только отдаленные результаты из-за непоступления эстрогена в организм.
Клиент
Любовь, как это сказывается, недостаиочность эстрогена?
Акушер, Гинеколог
Кости - остеопороз, кожа - снижение тонуса и эластичности, потеря жировой прослойки, мочеполовая система - явления атрофии, сосуды - повреждение сосудов и развитие атеросклероза.
Есть такие проявления как приливы, нарушения сна и т д. Но згч не должна восприниматься как таблетка , продлевающая молодость, к ее назначению есть показания и есть свои риски.
Клиент
Любовь, поняла вас, спасибо большое