Консультация эндокринолога /

Кетонурия при инсулинорезистентности — вопрос №930096

Здравствуйте! Около 2 месяцев назад начала корректировать питание с целью похудения, рост 160 см, вес 69 кг. На гипокалорийной диете вес не снижался, хотя в ОАМ было превышение уровня кетонов, при этом чувствовала я себя нормально. Месяц назад мне поставили субклинический гипотериоз, инсулинорезистентность. Назначили Эутирокс 50 мг и Глюкофаж Лонг 1500 мг. Эутирокс переносила плохо, ТТГ быстро пришел в норму, но с симптомами тиреотоксикоза, пришлось снизить дозировку до 25 мг. Глюкофаж Лонг снизила до 750 мг, т.к. после приема чувствовала сильную тошноту. Также принимаю Эгилок 25 мг, Омарон 1 таблетку на ночь, Грандаксин (терапия мигрени). Сейчас беспокоит плохое самочувствие: сильная слабость, сонливость, учащенное мочеиспускание, запах ацетона, мышечная слабость. Это может быть связано с ещё большим увеличением кетонов и/или лактата? Как нормализовать свое состояние?

Детский эндокринолог
Здравствуйте, диеты до сих пор придерживаетесь?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Вообще состояние скорее всего связано с низкокалорийной диетой, так как такие диеты не все могут выдержаться. При дефиците калорий организму не от куда брать пищу для полноценного существования и хорошего самочувствия и он начинает расщеплять запасы жира, которые у вас есть, а при расщеплении жиров образуются как раз кетоны, которые на организм действую пагубно( интоксикация вредным веществом). От суда и слабость , усталость, нарушение гормонального фона, сонливость и другие жалобы. Вам нужно наладить питание, и подобрать другую диету.

Клиент
Ульяна, да, придерживаюсь, но до приема лекарств самочувствие было нормальным. Диета на 1200-1400 калорий, вес на большем калораже не снизить. В рационе даже позволяю себе сладкое по утрам. Т.е. голода точно нет. Но после начала лечения у эндокринолога самочувствие ухудшилось. Как можно вывести лишние кетоны?
Детский эндокринолог
Результаты обследования можете прикрепить?
Клиент
Ульяна, прикрепила скрин ОАМ
Клиент
Ульяна, данный уровень кетонов был ещё до приема Глюкофажа, новый анализ не делала, но запах ацетона стал более резким.
Детский эндокринолог
Для того что бы уменьшить количество кретонов в моче, нужно пить больше воды, можно энтеросорбенты( энтеросгель, он хорошо помогает). А гормоны щитовидка сдавали? Узи делали? Железо, ферритин, вит Д?
Сдайте ещё биохимию крови ( мочевина, креатинин, белок, алт, аст, билирубин- проверить функцию почек и печени).
Клиент
Ульяна, спасибо, вода и сорбенты помогли, стало полегче. Витамин Д всегда в дефиците был, сейчас начала прием 4000 МЕ после длительного перерыва, УЗИ щитовидной - узел 7 мм, ТТГ - 2.14, симптомы тиреотоксикоза прошли, принимаю Эутирокс 25 мкг, буду контролировать. Сдала КАК, ОАМ, биохимию. Все в норме кроме холестерина (немного повышен, 5.42), белок в моче (0.15), кетоны не обнаружены, но Ph кислый 5.5, сейчас пью щелочную минеральную воду. HOMA-IR в норме, но инсулин 7.9, мне советовали снизить до 5, пью Глюкофаж 750 мг. У меня нарушение толерантности к глюкозе и после нагрузки инсулин переваливает за 200. Как его еще можно понизить? Нужно ли сдавать С-пептид и проверить глюкозу и инсулин после еды?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по поводу холестерина , принимаете омегу 3 400мг по 1 таблетки 2 раза в день, в течение месяца, затем контроль в динамике холестерина. По поводу инсулинорезистентность , Диета с исключён к легкоусвояемых углеводов, физ нагрузка.
По поводу С- пептид, инсулин пока сдавать не нужно, 1 раз в пол года контроль. Контроль гликемии в течении дня нужен, для контроля дозы глюкофажа, он помогает рецепторам клеток быть более восприимчивым к инсулину.. инсулин у вас повышается так как рецепторы клеток потеряли чувствительность к инсулину и поэтому его выработка увеличивается, чтоб снизить сахар крови.
Клиент
Ульяна, то есть если через 2 часа после еды глюкоза будет повышена, то лучше вернуться к дозировке Глюкофажа Лонг 1500 мг? Такую высокую я не всегда хорошо переношу. Слышала про берберин (растительный аналог метформина). Что вы думаете по поводц его приема вместе с 750 мг Глюкофажа?
Детский эндокринолог
Если будет выше 7.8 то можете попробовать 1000 для начала и посмотреть как будите переносит, а дальше по сахарам.
Берберин это спазмолитик и желчегонное средство, отношения к сахароснижению оно не имеет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.ГлюкофажЛонг - препарат для лечения диабета и преддиабета. Для снижения веса его не применяют. Инсулинорезистентность - не диагноз, а симптом, который лечат правильным питанием и физической активностью.
Субклинический гипотиреоз лечат только при планировании беременности. Вы проверяли АТТПО, ферритин, витамин Д? Делали УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Глюкофаж мне прописали с целью коррекции инсулина, у меня абдоминальное ожирение и врач сказал, что из-за высокого инсулина не помогает диета, вес и сейчас стоит на месте. Беременность планирую. Результат анализа на кетоны прикрепила, это показатели до приема всех препаратов, тогда самочувствие было в норме. Сейчас мышечная слабость и сонливость не проходят, кислый привкус во рту. Нужно ли пройти дообследование и помочь организму вывести кетоны?
Клиент
Наталия, ферритин 45, витамин Д не сдавала, но он всегда был на уровне 25, иногда корректирую его. УЗИ - узел 7 мм, антитела в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Если планируете беременность, прием тироксина оправдан, можно в более низкой дозировке, чем 50 - например 37,5 мкг. Но если антитела в норме, можно вначале принимать препараты йода 2-3 месяца.
Кетоны выводятся обильным питьем щелочной минеральной воды, приемом сорбентов - энтеросгель по 1 л 2 р в день и расширением диеты за счет сложных углеводов.
Клиент
Наталия, спасибо! Тироксин снизила до 25 мкг, йод добавила.
1) Глюкофаж мог повлиять на увеличение кетонов? Связано ли ухудшение самочувствия с ацидозом?
2) Можно ли заменить Энтеросгель на Полисорб?
3) В чем причина эффекта плато в весе и отёчности, по вашему мнению?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Глюкофаж не влияет на появление кетонов.
На полисорб заменить можно.
Плато веса наступает всегда при снижении веса, т.к. организм приспосабливается к новым условиям и в этот период главное, не вернуться на прежний режим питания. Отечность пока не ясно с чем связана. Добавьте пищевые волокна, возможно есть нарушение микробиоты кишечника. Можно мукофальк или инулин принимать 1-2 р в день.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Какая была суточная калорийность? Если Вы совсем убрали простые углеводы из рациона, ацетон в моче закономерен. Сдайте общий анализ мочи, все станет понятно. Инсулинорезистентность есть всегда при избыточном весе. Если глюкофаж не подошёл, попробуйте дибикикор, псиллиум.
Принятый ответ
Клиент
Елена, суточная калорийность 1400-1500 калорий. Стала пить больше воды и пить сорбенты, кетоны ушли, белок в моче немного превышен (0.15) и ph кислый 5.5. HOMA-IR сейчас в норме, но инсулин 7.9, мне советовали снизить до 5, пью Глюкофаж 750 мг. У меня нарушение толерантности к глюкозе и после нагрузки инсулин переваливает за 200. Как его еще можно понизить? Нужно ли сдавать С-пептид и проверить глюкозу и инсулин после еды?