ТТГ 53 при приеме эутирокса 125, в чём причина?
Юноша 17 лет, с 13 лет проблемы с повышением ТТГ. В Феврале на приеме гормоны в норме, вчера сдали ТТГ 53! Лечение принимает эутирокс 125. Год назад на л- тироксине тоже было повышение ТТГ, врач заменил на эутирокс, который помог выровнять на норму. Не поймём, в чём может быть причина?
Добрый день. Возможно препарат подделка, попробуйте взять другую пачку. Какой рост и вес? Какие жалобы на самочувствие?
Анастасия, рост 172, вес 84
Здравствуйте! А мальчик регулярно принимает лекарства? Пропусков нет?
Ат-ТПО проверены?
УЗИ щитовидной железы когда последний раз проверяли?
Есои есть возможность, прикрепите фото анализов...
Татьяна, Ат-ТПО не проверено. Препарат принимает регулярно. УЗИ делаем ежегодно. Железа общий объём 11,4, перешеек 4,9
Принятый ответ
Благодарю за уточнение информации.
Получается несколько причин повышения ТТГ - некачественная упаковка Эутирокса, неправильное хранение лекарства, гормон роста или половые гормоны дают всплеск, набор веса.
Рекомендую поменять препарат - L-тироксин (фирмы "Берлин Хеми") или Эутирокс 150 мкг. Принимать за 30 мин.до завтрака, запивать только водой, 1/2 стакана воды. Хранить лекарство в холодильнике на дверке.
Из-за недостаточности витамина Д - Аквадетрим или Детримакс 5000 МЕ (или 10 капель) × 1 раз в день - длительно, пока витамин Д в крови не станет 50-70.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 1 мес. + ферритин, общий анализ крови, Ат-ТПО.
Витимин Д - контроль через 3 мес.
За УЗИ рада. Контроль 1 раз в год.
Следить за весом мальчика.
Татьяна, спасибо большое! Мы думаем, что препарат подделка. Но с л-тироксином тоже была такая же беда в прошлый год.
Здравствуйте. Повышение уровня ттг говорит о том что организм не получает нужное количество тироксина. Препарат принимается ежедневно? Натощак за 40-60 минут до завтрака? Не принимает ли другие препараты совместно с тироксином?
Здравствуйте, у вас гипотиреоз, ат к тпо сдавали, узи щитовидной железы делали ? Тироксин принимает регулярно? Вит д снижен , он может влиять на ттг, принимать по 6000 ме с учётом лета 1 раз в день в течение 1,5 мес, затем обязательно контроль вит д , для коррекции дозы. Обязательно достать ферритин так как его дефицит тоже может влиять на ттг.
Принятый ответ
По анализам ощущение, как будто вообще нет приёма препарата. Я все же за то, чтобы поменять упаковку препарата. + компенсировать дефицит витамина д (вигантол по 20 капель 1 раз в день 1 месяц, затем контроль витамина д). Дополнительно сдайте кровь на общий анализ крови и ферритин
Здравствуйте. Какие есть жалобы? Можно поменять на другой препарат, возможно попалась подделка. Принимать натощак минимум за 30 минут до завтрака.