Консультация невролога /

Боли в ноге рецидив — вопрос №93021

Летом при мрт обнаружили мигрирующую грыжу L4-5 пояснично-крестцового отдела. Были сильные боли в ноге проставил кучу НПВС, нейромультивит, релаксант. Через недели 2-3 попал к местному неврологу прописала 10 дней актовегин 2.0 с алфлутоп 2,0, баклофен 10мг. Боли затихли и практически прошли начал ходить в бассейн. Но спустя 2 месяца боли плавно опять появились маленько другие сильно тянущие в ногу, невролог в отпуске.. Принимаю Костарокс 120 мг и баклофен 10 мг актовегин 200мг но частично боли остаются, лежа сильно продолжает тянуть ногу, стоя тоже тянет, только сидя боле мене нормально подскажите как выйти из болевой ситуации и чего придерживаться чтобы не допускать рецидива.

Терапевт
Здравствуйте,Дмиртрий! Прокапайте 1-3 дня L-лизина эсцинат 1 р в день 1 амп на 100 физраствора.
Терапевт
также проколите вит В1 вм 15-20 дней. Местно на поясницу пластырь Версатис. Чтобы не было рецидивов спите на оропед подушке, с инструктором ЛФК надо научиться правильно подниматься с кровати, приподнимать грузы, специальные упражнения для укрепления мышц поясницы ,тазового пояса.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста мрт
Клиент
Елена, с диска файлы прилагаемые к пленке мрт?
Терапевт
Здравствуйте! Заболевание имеет хроническое течение, для снятия болевого синдрома нужно время, быстро не пройдёт.Баклофен доза маленькая добавляйте по 1/2таб утро и обед ,1таб на ночь при хорошей переносимости по 1 таб *3 раза, актовегин по 200* 3 раза, можно добавить мильгамму, нейромультивит2,0 в/м 10 дней, косторакс в таблетках можно продолжить после инфекций ксефокама 8 мг в/в 5-7 дней с приемом омепразола20 мг утром до еды на время приёма НПВП. У нейрохирурга на консультации были?
Клиент
Оксана, да был сказал раз поддается консервативному лечению лечитесь оперативно в крайнем случае
Терапевт, Нефролог
Наденьте корсет,на область L4-5 пластырь Версатис,остальное продолжите. Можно подключить Габапентин 300 мг 2р/сут с постепенным увеличением дозы до уменьшения болей (максимально 5 таб/сут).
Педиатр
Можно заключение
Клиент
Елена, Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Межпозвонковые диски дегидратированы, с неравномерным снижением высоты дисков на уровне L4-S1.
L3-L4 – на фоне асимметричного пролабирования левосторонняя фораминально-экстрафораминальная
протрузия до 0,3см, прикрытая краевыми остеофитами, позвоночный канал незначительно сужен за счет
гипертрофии суставных фасет и дискового компонента; дуральный мешок деформирован в боковых отделах
(сагиттальный размер до 1,3см); латеральные карманы не сужены; межпозвонковые отверстия сужены, нервные
корешки не деформированы.
L4-L5 – на фоне асимметричного пролабирования правосторонняя медианно-парамедианная грыжа (экструзия)
диска до 0,6см, с каудальной миграцией на ~0,8см вдоль тела L5 позвонка; позвоночный канал сужен на 30%
(площадь ~140мм2) за счет гипертрофии суставных фасет и дискового компонента, дуральный мешок
деформирован в переднем и боковых отделах (сагиттальный размер до 0,9см); латеральные карманы (больше
справа) и межпозвонковые отверстия сужены, корешки L4 не деформированы, есть условия для деформации
корешка L5 слева, корешок L5 справа умеренно деформирован.
L5-S1 – на фоне асимметричного пролабирования медианная протрузия диска до 0,3см, прикрытая краевыми
остеофитами, позвоночный канал сужен на 25% (площадь ~150мм2) за счет гипертрофии суставных фасет и
дискового компонента, дуральный мешок деформирован в переднем и боковых отделах (сагиттальный размер до
1,0см); латеральные карманы сужены, межпозвонковые отверстия не сужены, есть условия для деформации
корешков S1 с обеих сторон.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1, в видимых отделах - без особенностей.
Высота тел поясничных позвонков не изменена, контуры деформированы за счет краевых остеофитов. Структура
тел позвонков на уровне исследования неоднородна за счет очагов жировой конверсии костного мозга. Мелкая
узурация замыкательных пластинок на уровне тел L2-S1 позвонков.
Заключение: МР-картина
- дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроза,
спондилоартроза);
- мигрирующей правосторонней медианно-парамедианной грыжи (экструзии) диска L4-L5, с наличием дегенеративного правостороннего латерального стеноза, с умеренной корешковой деформацией L5 справа;
- протрузий дисков L3-L4, L5-S1.
Педиатр
Стеноз позвоночного канала в нескольких местах
Не тяните, проконсультируйтесь с нейрохирургом
Клиент
Елена, был сказал раз поддается консервативному лечению лечитесь оперативно в крайнем случае.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , попробуйте ксефокам, ограничьте нагрузки, носить поддерживающий бандаж периодически
Педиатр
Если консервативное лечение в течение года двух не приносит улучшения,тогда снова на консультацию к нейрохирургу
Невролог
Добрый вечер, Дмитрий. В данной ситуации необходим комплексный подход, а именно:
1) Медикаментозная терапия:
- НПВС (Олфен, мовалис, диклоберл, вольтарен - любой инъекционным курсом 5-10 дней в зависимости от выраженности болевого синдрома)
- Миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) - сначала лучше курс инъекционно 10 дней, затем в таблетированных формах еще 2 недели, поскольку если мышечно-тонический синдром выраженный, мышцы нужно расслабить.
- Витамины группы В (мильгамма, нейробион, нейрорубин) инъекционно 5 дней через день, затем продолжить прием в таблетированных формах еще 2 недели.
- Венотоники (детралекс, эскузан, веносмин) - до 2-3 месяцев
- Сосудистые (сермион, пентоксифилин, трентал) - 1 месяц
2) ЛФК. Обязательно ежедневно минимум 15 минут в день. Но не в период обострения!!!
3) ФТЛ (магнитотерапия, электрофорез, УВЧ, тепловые и грязевые аппликации, лазеротерапия), массаж (с массажем аккуратно, только со снимками МРТ и у дипломированного специалиста, поскольку грыжа мигрирующая).
При неэффективности медикаментозной терапии + ЛФК + ФТЛ в комплексе после курсового применения, необходима остеопатическая коррекция грамотного, дипломированного мануального терапевта.
Как я всегда говорю, операция - крайняя мера. Пока ходите своими ногами, боль купируется медикаментозно, без операции можно обойтись.
То, что можно сейчас сделать дома самостоятельно до получения направления на ФТЛ, ЛФК, массаж (пока Ваш невролог в отпуске) - ортопедическая подушка, матрас (по возможности, это очень важно или хотя бы спать на жесткой поверхности), ЛФК для позвоночника ежедневно минимум 15 минут (но не в период выраженного обострения и не через остую боль), бассейн, йога (плавание - лучшее лекарство для позвоночника), также аквааэробика и подводная тракция (вытяжение позвоночника) - также в период купирования острого болевого синдрома.
Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Ортопед, Травматолог
По данным мрт имеется стеной позвоночного канала.Поэтому обратитесь к вертебрологам или нейрохирургам. Вам показано лечение у вертебрологов.Возможно понадобится оперативное лечение,если будет обострение болевого синдрома!
Ортопед, Травматолог
1. МРТ позвоночника следует делать на аппарате мощностью 3 Тл, а не 1,5 - как у Вас, чтобы вместо "мигрирующей" грыжи получить ее четкую локализацию, ну и некоторые другие нюансы...
2. Спинного мозга ниже L1 нет. Там его окончание в виде "конского хвоста". Поэтому сужение спиномозгового канала ниже L1 не имеет клинического значения и бояться там абсолютно нечего.
3. Вам провели хорошее лечение и использовали почти ВСЕ группы препаратов, которые применяют в таких случаях. Смысла одни НПВС менять на другие или назначать миорелаксанты другой группы смысла не вижу. L-лизина эсцинат более показан при посттравматическом отеке головного мозга. В данном случае его можно прокапать, но не менее 10 капельниц по 2 ампулы в каждую, чтобы что-то получить на выходе. Эффект сомнительный, но можно.
4. Витамины группы В, как и хондропротекторы, венотоники, периодически следует пропивать, но они кардинально не улучшат ситуацию. Физиотерапию, массаж и местно мази НПВС показаны.
5. К нейрохирургу Вам идти точно не следует.

То, что Вы еще не пробовали, и что может кардинально изменить ситуацию:
1. Паравертебральная блокада с Дипроспаном 1,0 на 20,0 Новокаина 0.5%. Обычно достаточно одной, чтобы получить стойкую ремиссию не менее 6 мес. Можно с недельным интервалом сделать не более 3-х блокад на курс. В год не более 2-х курсов.
2. Паравертебральное введение PRP. Здесь я не буду рассказывать - в интернете о PRP - терапии полно инфы. Только отмечу, что это лечение нельзя совмещать с блокадами Дипроспаном. Мы обычно добиваемся ремиссии Дипроспаном, а потом через пару недель для закрепления эффекта проводим PRP - терапию.
Ортопед, Травматолог
Пы.Сы. Бандаж точно не нужен. Привыкнете - не сможете снять. А вот ЛФК нужно обязательно! Комплекс упражнений можно из интернета скачать для поясничного отд позвоночника. По данным ВОЗ именно ЛФК - самая эффективная терапия боли в спине.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Носите пояс, можно попробовать ксефокам или мтдокалм
Терапевт
Здравствуйте.само лечение этой болячки включает в себя как медикаментозное,так и физиотерапевтическое лечение.Для снятия боли ,вы можете колоть диклофенак или вольтарен и мазать поясницу нестероидными противовоспалительными средствами.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. с такими изменеиями нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Изменения есть и на попятную пойти они не могут. Потому рассмотрите блокады. Это даст анальгетических эффект на более длительное время, чем уколы и таблетки.