Консультация невролога /

Усиление тревожности на фоне приёма Селектры (Эсциталопрам) — вопрос №930284

Здравствуйте!
Нервяк на работе и в бытовой жизни привёл к приступам панических атак (сопровождались головокружением, потемнением в глазах, побледнением кожи и страхом умереть), основной триггер - большое скопление людей и шум, тряска. Сейчас основная фобия - метро (там я с вероятностью 99.9% пойду в раснос...)
При выходе из дома подъезда первые 15-20 даются непросто - начинается головокружение (чувство, что идёшь, но в то же время физически не перемаешься, а стоишь на месте), аритмия и тремор в мышцах, но пройдя дальше по улице всё нормализуется. Возле дома есть спортплощадка, хожу туда покидать мяч в кольцо - когда концентрируюсь на игре, все симптомы исчезают и чувствую себя нормальным человеком
Сходил к неврологу, рассказал симптомы, мне сделали энцефалографию (врач сказала, что электрическая активность мозга хорошая) поставила диагноз - Паническое расстройство, прописала Селектру 5 мг. в первую неделю и далее 10 мг. 6+ месяцев, первые 3 недели "прикрываться" Атараксом по схеме - полтаблетки утром и вечером и целую таблетку на ночь и так 3 недели
Так же сдал кровь на СОЕ и витамины - все показатели в норме кроме витамина D (20 единиц при норме 30-100 единиц), начал принимать 2000 Аквадетрима в день
Сопутствующих и хронических заболеваний нет
---
На момент написания вопроса Селектру принимаю 10 дней (7 раз по 5 мг. и 3 раза по 10 мг.) и Атаракс по прописанной схеме. Какие изменения - психика стала очень нестабильна - может накатить волна ужаса, что аж дышать невозможно и в груди всё немеет, а может накрыть волна веселья - вчера читал матерные поговорки и они меня так развеселили, что я катался по полу от смеха в буквальном смысле (такого не было с детства). Но тревогу у меня могут спровоцировать гораздо больше триггеров - выход на улицу, очередь на кассе, разговор на повышенных тонах, про то, чтобы спуститься в метро я вообще не помышляю, там я сойду с ума 100%
Скажите нормально ли это всё, когда заработает Селектра и адекватное ли у меня лечение?

Невролог
Здравствуйте.
Схема лечения панического расстройства хорошая, рабочая.
Первые две-четыре недели приема антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Это абсолютно нормальная реакция организма на антидепрессант, сейчас период адаптации. Состояние должно нормализоваться в течение месяца. Если через месяц улучшения не будет, то нужно будет обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечение вам назначено хорошее.
Первые 3-4 недели от начала лечения возможно усиление тревоги и ранее имеющейся симптоматики-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Старайтесь чаще отвлекаться,гуляйте на свежем воздухе,читайте книги.
Займитесь когнитивно-поведенческой терапией.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Скажите, ранее когда нибудь отмечались перепады настроения? В зрелом возрасте бывало необычнайно весёлое, приподнятое настроение с уменьшением количества сна с увеличением общей работоспособности (обычно на такое люди не жалуются). Данный эпизод веселья сколько длился и чем сопровождался?
Клиент
Евгения, Перепады настроения случаются всю жизнь. Что касается эпизода веселья описанного выше, он длился минут 20, пока у меня были силы смеятся, потом я устал, наверное все эндорфины вышли и состояние стабилизировалось, осталось лёгкое приятное "послевкусие" Или что вы имеете ввиду?
Психиатр
Ещё уточняющий вопрос, а перепады ранее были какого плана «из нормального в раздражение» или «из хорошего, в некую апатичность» или какой-то другой вариант? Всегда они были обусловлены причиной?
В целом схема лечения хорошая, и действительно первое время может усиливаться тревога или возникать соматические симптомы (головокружение/тошнота/нарушения стула). Но настораживает именно эпизод такого веселья, что похожих не было с детства
Клиент
Евгения, Из нормального в раздражения это у меня в порядке вещей в последние годы, нервотрёпка была со многих сторон.
А вот веселье, то это своего рода увеличение амплитуды на фоне приёма Селектры - она у меня увеличилась и в сторону негатива (страх, тревога, паника) и в сторону позитива. До приёма Селектры состояние было более центрировано, но по большей части в негативной зоне
По поводу детства - паника начиналась ещё тогда - фобии - цыгане (своруют), алкаши на улице (могут побить), остаться одному дома (залезут воры) всё это могло спровоцировать истерику. Лет в 7 я насмотрелся картин в третьяковке и словил первую осознанную ПА, мне хоть и мало лет было, но я чётко это помню
Психиатр
В целом антидепрессивное действие разворачивается не ранее, чем на 4ой неделе. Это возможно такой «выход из тревожно-депрессивного состояния», но Есть определенная настороженность в плане циклотимии в частности если на антидепрессантах становится «если хорошо, то очень хорошо, если плохо, то ещё хуже чем раньше», но это надо подробно разбираться на очном приеме. В настоящее время по-наблюдайте, не усиливается или не учащается ли с каждым разом симптоматика. Заведите дневник настроения( в интернете много, но я рекомендую где отметки ставятся утром и вечером с отображением часов сна в сутки), и все таки запишитесь дополнительно на приём непосредственно к врачу психиатру/психотерапевту для оценки психического состояния и подробного сбора анамнеза.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вначале приема антидепрессантах возможно усиление симптомы тревоги, поэтому совместно с антидепрессантом назначаются противотревожные препараты, можно вам добавить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц или фенибут 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте, Анатолий! Схему лечения вам назначили хорошую и грамотную, первый месяц у вас будут качели- с одной стороны усилится тревога и будет больше провоцирующих триггеров,а с другой будут ярче эмоции, и будут радовать и удивлять вещи, на которые вы раньше попросту не обращали внимания, это из-,за улучшения метаболизма серотонина,это надо перетерпеть и понимать , что это временно, в течение четырех недель так, а потом пойду т на спад тревожные симптомы и будет выравниваться эмоциональный фон, полностью начинает действовать препарат на 6й-8ой неделе примерно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Лечение назначенное хорошее ,действие препарата начнётся через 3 недели приёма , можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение верное, антидепрессан накопителен и полностью разворачивается после месяца приема.
Сейчас стоит продолжать лечение.
Параллельно делайте диафрагмальное дыхание и метод джекобсона(Они помогут снизить уровень тревоги) в интернете полностью описано.

У Вас правильное лечениею, ничего лишнего нет, поэтому продолжайте спокойно. Динамику данная схема должна дать.

Будьте здоровы!

Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.