Консультация акушера /

Глюкозо-толерантный тест — вопрос №930708

Добрый день, находясь на 27-ой неделе беременности сдала глюкозо-толерантный тест... Его показатели: натощак- 5.07, через час после 75 гр глюкозы- 10.1, через 2 часа- 8.67...С такими показателями ставится гсд? И как необходимо действовать, следует ли сразу что-то предпринимать? Очно запись к врачу только на середину июля((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, по данным результатам у вас есть гсд. Немного не уложились.
Вам сейчас необходимо соблюдать диету с ограничением углеводов и контроль гликемии глюкометром натощак и через час после окончания еды. Результаты не должны превышать 5,1 и 7, 0 соответственно
Клиент
Валерия, спасибо за ответ... Необходимо приобрести глюкометр и контролировать ежедневно или допустимо сдавать глюкозу в лаборатории раз в 10-14 дней... Первый раз сдала такую глюкозу за беременность... До этого были показатели 5.0, 4.9 и месяц назад 3.8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, надо приобрести глюкометр. Контроль должен быть ежедневным, чтобы не допустить ситуации, когда диета перестанет справляться и, если потребуется, то подключить инсулин
Клиент
Валерия, ??спасибо, всё поняла, буду контролировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Клиент
Валерия, спасибо?? ???
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста, как часто в течение дня необходимо делать замер глюкозы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При таких показателях Вам рекомендована диетотерапия и контроль глюкозы в крови.
Клиент
Вера, благодарю за ответ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Да, у вас гестационный сахарный диабет. Показан очная консультация эндокринолога.
На первом этапе необходимо придерживаться диеты : режим питания дробный (3 основных приема пищи и перекусы в промежутках между ними);
суточное соотношение белков, жиров и углеводов — 50:35:15;
отказ от легкоусвояемых «простых» углеводов;
молочные продукты не следует употреблять в первой половине дня;
от сахара и меда необходимо полностью отказаться;
потребление калорий — в расчете 35-40 ккал на 1 кг веса тела беременной.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ... Сахар вообще не употребляю... В последние 2 недели наверное переборщила с углеводами и мёдом... Очень много чая с мёдом пила на фоне лёгкой простуды
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Возможно, из за приема мёда и изменились показания ПГТТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да. Немного вышли за границы норм по результатам.
Далее необходимо планово посещать гинеколога и наблюдаться.
Направление к эндокринологу должны дать, для консультации.
Соблюдать диету и контролировать сахар.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, по показателям гестационный сахарный диабет.

Как и чем питаетесь?
Клиент
Араксия, спасибо за ответ... Утром: каши, яичница, омлет... Днём : суп, крупы/овощи с курицей, говядиной или рыбой, вечером салаты овощные с маслом/сметаной и курица/рыбка... Сахар никуда не добавляю вообще, в качестве перекуса могу съесть кусок несладкого пирога к примеру, фрукты(черешня, персик, яблоки) ... В последние пару недель на фоне простуды много чая пила с лимоном и медом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.

Вам рекомендуется диета, которая при сахарном диабете.
Контроль уровня глюкозы в крови натощак до еды и затем через час после еды.
Все результаты записывать в дневник.
Через неделю обратиться к эндокринологу с результатами.
Терапевт
Здравствуйте, ГСД после глюкозо-толерантного теста ставится если натощак значение более 5,1 через час более 10,0 через два часа более 8,5.
Главными после установления ГСД является контроль уровня глюкозы, диета и физическая активность.
Вам необходимо исключить из питания продукты с высоким гликемическим индексом (бананы, виноград, белый рис, картофель, белый хлеб и сдоба, мед)
Каждый прием пищи должен содержать медленноусвояемые углеводы, белки и полезные жиры.
Так же важно каждый день употреблять достаточное количество клетчатки (овощи и разрешенные фрукты)
Чтоы избежать появление кетонов в моче не делайте слишком большой длительный промежуток между ужином и завтраком.
Рекомендуются ежедневные аэробные нагрузки, например ходьба.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ... Буду стараться следовать инструкциям.

А подскажите, пожалуйста, контроль глюкометром как часто необходимо осуществлять в течении дня?
Терапевт
Если назначена только диетотерапия, то самоконтроль гликемии проводится ежедневно утром натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи, хотя бы первое время, а в дальнейшем хотя бы утром натощак и после завтрака. Так Вы сможете проконтролировать какие продукты дают скачок глюкозы.
Я почитала Ваш комментарий выше по поводу питания, хочу немного прокомментировать, Вы молодец что не добавляете сахар в чистом виде, это правильно. Но сейчас, к сожалению, очень много в продуктах добавленного сахара при чем под разными названиями (патока, сиропы, декстроза, мальтоза, матодекстин, ). Поэтому обращайте на это внимание, читайте этикетки. Так же помните что мука, особенно белая это тоже продукт который вызывает скачет глюкозы. А вообще чем продуты проще тем лучше. Если очень захочется сладкого, то допустим прием кондитерских изделий со стевией, но не часто.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по вашим анализам у вас ГСД. чтобы не допустить до инсулина, сейчас соблюдайте строгую жиету, полностью уберите простые углеводы, жирное,жаренное, копченое и тд. через 2 недели сдать глюкозу натощак и через 2 часа после еды. все это время ежедневно мерить сахар утром и вечером, купить глюкометр. если на диете глюкоза не будет завышена то инсулин не потребуется
Клиент
Алёна, благодарю за ответ?, буду следить за глюкозой, лишь бы на малышарике никак это всё не отразилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если глюкоза не будет подниматься то конечно никак не отразится.