Канефрон в каплях 34 неделя беременности

Добрый день! Примерно с 34 недели начала замечать небольшие отеки на ногах в районе лодыжек и в конце дня не очень приятные ощущения в стопах, когда стоишь. Понимаю, что в 3 триместре отеки скорее физиологичны с учетом роста плода, но все же переживаю. По первому скринингу стоят риски преэклампсии, пью кардиомагнил 150 с 13 недели, давление 100/60-110/70, белка в моче нет, контролирую полосками. Гинеколог рекомендовал только компрессионные чулки на мой вопрос о применении Канефрона, о котором неоднократно читала и на этом портале. Сказал, что это препарат без доказанной эффективности и не поможет. Подскажите пожалуйста, можно ли его принимать для профилактики отеков? Купила именно в каплях. В какой дозировке? Не вызывает ли он тонус из-за состава?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш доктор абсолютно прав. Небольшие отеки на вашем сроке являются нормой. Самое главное это придерживаться питьевого режима, употреблять не менее 1,5-2 л в сутки. Канефрон никак значимо не повлияет на отеки, поэтому особого смысла в его приеме нет

Принятый ответ

Здравствуйте, отеки нижних конечностей возникают на поздних сроках из-за того, что матка сдавливает нижнюю полую вену и происходит застой крови в нижних конечностях. Это физиологическое состояние при беременности. Канефрон, действительно, не обладает доказанной эффективностью в этом отношении, но часто бывает эффект от него или от чая Бруснивер. Но если и принимать Канефрон, то желательно в таблетках, так как капли содержат незначительное количество этанола

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, блин, не увидела этанол в составе, когда покупала((((( а как принимать таблетки? Или ограничиться бруснивером?

Бруснивер по инструкции, если Канефрон, то 2 т 3 р/сутки-10-15 дней обычно рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, Канефрон это препарат без доказанной эффективности, можно его не принимать , тем более отеки незначительные. В данном случае больше пользы будет от компрессорных чулков , если собираетесь на длительную прогулку. Дома несколько раз в день можно стоять в коленно-локтевой позе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш доктор, прав , канефрон является препаратом без доказанной эффективности . Но его прием все же возможен , но во время беременности рекомендуют пользоваться таблетированной формой по 2 т х3 р в день, так как в каплях содержится небольшое количество этанола.
Так же помимо канефрона возможен прием бруснивера , а также очень здорово помогает коленно - локтевое положение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю за ответ! А Бруснивер в каком количестве в сутки? Тоже лежит на меня смотрит, боюсь начать, он не вызовет тонус?

Анастасия, не волнуйтесь, не вызовет. Рекомендуют бруснивер , например вместо чая , по 1 пакетику 3 раза в день.
Так же здорово помогает Клюквенный и брусничный морс🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, отеки при нормальном артериальном давлении и отсутствии белка в моче являются абсолютной нормой для беременных и встречаются у 50-80% женщин.
Примените канефрона вряд ли как то повлияет на ситуацию. Обычно рекомендуется применять таблетированную форму по 2 табл. 3 раза в сутки.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-достаточное потребление жидкости ( не менее 2 литров воды в сутки)
- коленно-локтевое положение (по 10-15 минут 4-6 раз в сутки
- ношение эластических чулков
- ограничение потребления соленого, сладкого, копченого
-умеренная физическая нагрузка
-контроль артериального давления 2 раза в сутки
- если нет противопоказаний можно посещать бассейн