Консультация невролога /

Немеет голова — вопрос №930992

Здравствуйте! Беспокоят следующие симптомы: головная боль (преимущественно в области висков), онемение головы, шум в ушах, ухудшения внимания и реакции, тревожность. В голове какая-то муть, нет ясности. Некоторые из этих симптомов (головная боль, шум в ушах, тревожность) были и ранее, и особо жизни не мешали, разве что вызывали определённый психологический дискомфорт. Но последнее время это всё стало мешать работе (работаю водителем). Кроме того, недавно был стресс сильный, из-за чего подскочило давление до 180/105 (впоследствии не беспокоило). Что это может быть и какие анализы/обследования стоит пройти в первую очередь?

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, ферритин, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Пройдите аудиограмму у сурдолога, УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Как часто беспокоят головные боли и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, скорее распирающая. Боль не сильная (по шкале от 1 до 10, наверное, 4), монотонная, обезболивающие не принимаю. Насчёт частоты - довольно часто, практически постоянно. И да, ещё есть ощущение заложенности в ушах.

Невролог
Скорее всего у Вас головные боли напряжения, что часто бывает на фоне повышенной тревожности. Пройдите рекомендованные обследования. По поводу заложенности нужна консультация ЛОР врача, проверка функции евстахиевой трубы.
Если по обследованиям всё будет в норме, то Ваши жалобы могут быть психогенного генеза, в таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
При приступе головной боли - налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Попробуйте пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! За давлением следите? Гипотензивные препараты постоянно принимаете? Есть повышенная тревожность , раздражительность? УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, раньше не следил, последнее время слежу, давление обычно в коридоре 110-130. Тревожность и раздражительность присутствуют, светобоязни нет. Узи не делал. Единственное из обследований головы было ЭЭГ год назад, тогда всё было нормально.
Невролог
Ясно, надо дообследоваться. Проверьте ОАК, липидограмму, коагулограмму, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, проверить у окулиста глазное дно( исключить внутричерепную гипертензию)
Ведите дневник АД 2недели( записывайте цифры утром и вечером) и запишитесь с этим дневником к кардиологу, возможно потребуется гипотензивная терапия в низких дозах, чтоб не было скачков АД, они плохо влияют на головной мозг.
На основании обследований будет ясно ,что у вас и как лечить.
Невролог
Александр, здравсвуйте!

для первичного прохождения анализов для выявления/исключения какой либо органической патологии, Вам необходимо:
- Общий анализ крови ( ОАК)
- Общий анализ мочи ( ОАМ)
- Биохимический анализ крови ( показатели: биллирубин, АЛТ, АСТ, общий белок, ЛПНП, Х/С, ЛПВП, КФК, креатинин, мочевина, глюкоза, кальций)
- ЭКГ
- МРТ ГМ
- Гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4.
- УЗИ внутренних органов+почек; УЗИ щитовидной щелезы

Это полноценный скрининг организма, при выявлении какого либо показателя превышающего, идет акцент на выявлении причины

Скажите головной болью часто страдаете? Какие препараты Вам помогают?
Как часто к Вас повышается АД?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, ЭКГ проходил на прошлой неделе, там всё нормально было. Всё остальное тоже проходил, кроме МРТ, меньше года назад, там тоже практически всё в норме. Единственное, где показатели вне нормы, это лимфоциты 3,54, железо 35,4.
Головная боль часто, препараты никакие от боли не принимаю. Как часто повышается давление, сказать не могу, т.к. раньше оно не беспокоило. Стал мерить давление после того, как случился стресс и подскочило давление, оно пляшет в коридоре 110-130.
Невролог
Александр, для решения проблемы необходимо Вам вести дневник АД. Изменять давление 2 раза в день минимум 14 дней, необходимо оценить, повышается оно или нет.
Касательно головной боли, тут имеет место головная боль напряжения вследствие тревожности.
Для этого необходимо пропить курс нейропротективных препаратов:
-Вызобрал 1таб 1 раз в день курс 1 месяц. Хороший сосужистныц препарат
- Атаракс 1/2 таб 2 раза в день для снижения тревожности из-за стресса. Курс 14 дней, не больше

Для купирования приступа головной боли предпочтительнее использовать препараты из группы нпвс:
- Напроксен 500 мг 1 таб 1-2 раза в день ИЛИ ибупрофен 400 мг 1-2 раза в день в зависимости от выражения боли
Невролог
Здравствуйте,я бы вам рекомендовала:
- - общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови с липидограммой
- анализ крови на гормоны щитовидной железы, ферритин
- ЭКГ
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга
Имеются боли и напряжение в шейном отделе позвоночника?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут стать на фоне повышенной тревожности. Сдайте общий анализ крови, мочи,биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д, процедите ЭКГ, ЭХО-КГ, ведите дневник давления. Пока можно попить фенибут утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц