Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №1997728

Добрый вечер! Только переболела ангиной. Почти с первого дня начала болезни начала болеть голова. Сегодня 6ой день. Ангины уже не чувствую, принимаю антибиотики, но голова болит каждый день. Никакие таблетки не помогали. Вчера попробовала налгезин и он снимает боль на несколько часов, но потом опять начинает болеть. Сегодня с утра не болела, к 13:00 начала болеть, приняла налгезин и до 19:00 не болела, потом опять начала, опять приняла налгезин сейчас проходит. Боль идёт как будто от шеи и основания черепа сзади, проходит по бокам над ушами и уходит в виски. Боль давящая в основном, иногда пульсирующая, когда становится очень сильной. С чем могут быть связаны эти боли, могут ли намекать на что-то серьёзное и как от них избавиться?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте, Мария.
Измеряли ди вы давление?
Шея, если крутить ею не болит?
Был ли за время болезни постельный режим?
Клиент
Анастасия Владимировна, давление было немного понижено, 95 на 56, при рабочем 100 на 70. Когда болит голова, то с той стороны с которой болит и в шее дискомфорт. Постельный режим был. Лежала сколько могла.

Невролог
Скорее всего головная боль идёт от шеи, процесс в котором обострилась в результате ограничения движений при постельном режиме. В этой ситуации необходимо выполнить рентген или мрт шейного отдела позвоночника, местно на область шеи и место перехода шеи в затылочную область гель с нпвс. Курсом продолжить налгезин, но не больше 5 дней. Сейчас гимнастику делать самостоятельно на шейный отдел позвоночника. После с рез.исследования шейного отдела проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас головная боль напряжения, она может возникать за счет мышечно-тонического синдрома в шейном отделе позвоночника и на данный момент усугубляется интоксикационным синдромом на фоне ангины.
Если купируется обычными НПВС, можете их принимать, рекомендую также пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 14 дней и выполнять гимнастику для шейного отдела(можно по шишонину), после выздоровления можно будет пройти массаж на шейно-воротниковую область.
Клиент
Марина Алексеевна, а массаж можно начать только когда перестанет болеть на постоянной основе?
Невролог, Рентгенолог
Можно начать когда болевой синдром уменьшится