Консультация невролога /

У мужа по результатам МРТ обнаружили кисты. На сколько это опасно? — вопрос №931628

Киста прозрачной перегородки шириной до 0.7см. Липома серединной щели размером 0.7на 0.5см. В левой верхнечелюстной пазухе по латеральной стенке киста 1.4/1.1см.в верхней лобной пазухе киста 1.4./1.4см

Терапевт
Здравствуйте Екатерина)
Требуется консультация нейрохирурга по поводу грыжи диска в шейном отделе.
Возможно малоинвазивная пластика диска.
По результатам МРТ мозга все хорошо по основным размерам всех анатомических областей, но есть расширение ликвородинамических пространств. Это место, где ликвор, который у нас вместо крови находится и транспортируется в головном мозге . Это не говорит о чем-то плохом, но лучше промерять все индексы : 3 желудочка, 4 желудочка, бикаудальный и др.
Терапевт
Что касается кист, то это не является значимым состоянием ,если не влечет за собой никаких проявлений со стороны ЛОР-органов,что маловероятно. Иначе говоря, на эти кисты можно не обращать внимания

Терапевт
Указаны также неспецифические воспалительные изменения в пазухах, но это ни о чем особенно не говорит, возможно есть хронические воспалительные заболевания ЛОР- органов, которые могут оставаться хроническими всю жизнь. Было бы все же неплохо посетить ЛОРа при наличии каких-либо жалоб )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По данным МРТ головного мозга выявлено:
*киста прозрачной перегородки небольших размеров
требует просто динамического наблюдения
*липома срединной щели-доброкачественное образование.
Крайне редко озлокачествляется.
Требует динамического наблюдения,как правило,клиники не дает.
*расширение наружных ликворных пространств связаны с тем,что есть незначительное количество жидкости,которая возникает на фоне патологии на уровне шейного отдела позвоночника
*кисты в верхнечелюстной и лобной пазухе требуют консультации ЛОР-врача.
В целом,ничего критичного нет.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника:
*признаки остеохондроза,осложненного наличием грыжи средних размеров,оказывающей влияние на дуральный мешок.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, частые головные боли, повышение давления 150/100 и сердечный ритм более 100.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока и пройдите офтальмолога с осмотром глазного дна.
Сдайте общий анализ крови,кровь на Т4,ТТГ,глюкозу,холестерин,Д-димер,ЛПНП,ЛПВП,коагулограмму.
И опишите характер головной боли.
Что принимает из препаратов?
Клиент
Ирина, давящие, распирающие боли в области затылка, и дергающие боли в теменной области.
Клиент
Ирина, пенталгин, но ему не помогает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните принимать диакарб по 1 таб 1 раз в день,утром,до еды
и аспаркам по 1 таб 2 раза в день
Оба препарата по схеме:1 день пить-1 день перерыв-1 месяц
И добавьте сосудистый препарат вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Клиент
Ирина, ещё иногда немеют пальцы рук безымянный и мезинец.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно сделать ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике.
Для улучшения проведения по нервно-мышечному волокну можно добавить аксамон или нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц и мильгамму композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Избегать значимой нагрузки на руку.
Клиент
Ирина, огромное спасибо вам за консультацию. Скажите пожалуйста, где можно пройти все эти исследования? Живём не далеко от Воронежа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В Воронеже хорошо делает ЭНМГ в диагностическом центре врач Перепелицына
Адрес:пл.Ленина,5а.
УЗДГ БЦС и анализы крови можно сделать там же.
Там хорошее оборудование.
Терапевт
Коллега очень хорошо ответила. Скорее всего онемение в верхних конечностях связано с грыжей в шейном отделе. ЭНМГ игольчатая стимуляционная верхних конечностей подтвердит это , но можно прицельно посмотреть на МРТ именно радикуллярный конфликт, то есть сдавление корешков нервов . Сейчас это очень легко исправляется пластикой диска у нейрохирурга)
Клиент
Захар, спасибо большое!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам МРТ нет значимых изменений,не волнуйтесь. Изменения ,которые имеются, требуют наблюдения в динамике.
Что-то из препаратов на сегодняшний день принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Нет пока ничего не принимали. МРТ делали первый раз 3 года назад была только одна липома, а сейчас вот ещё кисты.
Невролог, Терапевт
Хронического синусита нет у супруга ? Какие проблемы есть со стороны ЛОР - органов ?
Клиент
Алана, вроде бы небыло, или ещё не выявили)
Невролог, Терапевт
Кисты - это полости ,которые бывают жидкостные ,либо желеобразные. Они абсолютно безобидны сами по себе,но могут доставлять дискомфорт, когда растут ,сдавливая близлежащие структуры.
Обычно требуют только наблюдения в динамике.
Клиент
Алана, спасибо большое!)
Невролог
Здравствуйте.
Киста прозрачной перегородки врождённая, обычно является случайной находкой на МРТ, клинически не проявляется. Липома - это доброкачественное образование из жировой ткани, небольших размеров, не может давать никакой симптоматики. По поводу кист околоносовых пазух нужна консультация ЛОР врача. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на позвоночный канал.
В целом по обследованиям изменения не критичны.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.

Онемение мизинца и безымянного пальца скорее всего связано со сдавлением локтевого нерва в области кубитального канала. Пройдите ЭНМГ верхних конечностей.
От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
Стараться не опираться на локти, реже сгибать руки в локтевых суставах.

Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью, тошнотой? Усиливаются в положении лёжа, при наклоне головы вперёд? Как часто болит голова и как часто принимает обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по головному мозгу всё зорошо, такая киста и диплома обычно врождённые , они мелкие и ни на что не влияют. По поводу кист в лобной пазухк стоит обратится к ЛОР врачу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего критично по МРТ заключению не вижу. Да есть киста прозрачной перегородки- это врожденная полость заполненная жидкостью, такие кисты носят врожденный характер, никак не беспокоят, симптоматики не дают, ничего предпринимать не нужно.То же и касается липомы - это не большой жировки, тоже врожденный. Кисты в пазухах довольно таки частые находки у людей выявляются случайно когда мрт проходят, можно проконсультироваться с ЛОР врачом, но я думаю ничего предпринимать не нужно по их поводу.
Принятый ответ
Невролог
Я так поняла беспокоят часто головные боли, по этому прошли мрт? Опишите пожалуйста как именно болит голова - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова или затылок, лоб, темя, виски? Тошноты нет? Стрессы, часто ли тревожится, нервничает?
Клиент
Яна, здравствуйте! Да беспокоят боли в голове в затылочной области распирающая давящая боль, в теменной области дергающая резкая. И перебои с давлением повышается 15/100 пульс 100. Нервничает часто. Сам не понимает отчего...немеют пальцы рук... раньше терял сознание (последние 5 лет этого не происходит)
Невролог
Скажите а во время головной боли нет тошноты, рвоты? Лежа боли не усиливаются. или наоборот может уменьшаются? как часто - сколько раз в неделю? помогает прием анальгетиков?
Как часто повышается давление? ежедневно? ЭКГ, кардиолога не проходили?
Клиент
Яна, тошноты и рвоты нет, лёжа боли не усиливаются, болит практически постоянно, особенно во время смены погоды, анальгетики не помогают, давление скачет периодично (весна, осень часто) лето реже этим летом тяжелее чем обычно. ЭКГ не проходили.
Невролог
Ну как видится мне больше на головную боль напряжения похоже, она имеет вот такой постоянный характер.
Но так же посоветую пройти глазное дно у офтальмолога.
А вообще в целом такие вот состояния с постоянными болями головными, скачками давления и пульса похожи на проявления тревожного расстройства.
А по обследованию надо - кровь на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный, ПТИ, МНО, общий холестерин, креатинин, ЭКГ, ЭХО сердца. Глазное дно. И проконсультироваться с психотерапевтом, так как первопричинами таких состояний может быть именно тревожное расстройство.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.