Эндометриоидная киста

Здравствуйте, раньше в период овуляции были тянущие боли внизу живота, чаще всего справа, потом какое то время овуляция проходила без боли, а последние 5 месяцев снова боль вернулась, сделала узи, все в порядке, кроме каких-то 2 кист, специалист по узи сказала, что точно не может сказать эндометриоидная эта киста или функциональная, гинеколог сказала ждать 3 месячных цикла и повторить узи, на протяжении этих 3 месяцев прописала Дюфастон 2 раза в день с 11 по 25 день мц, но у меня есть опасение, много побочек, цикл у меня 27 дней регулярный, боюсь сбить, подскажите, как поступить в данной ситуации

Есть дефект межпредсердной перегородки, открытое овальное окно, эктопия
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакие препараты не лечат кисты, дюфастон можете не принимать, он ни на что не повлияет. По узи образования очень маленькие, поэтому сейчас только контроль узи через 3 месяца после менструации на 5-7 день цикла

Екатерина Александровна, а по моим результатам узи непонятно действительно ли это эндометриоидная киста?

Нет, пока сказать сложно, да и размеры очень маленькие

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае показано только наблюдение. Никакие препараты не воздействуют на кистозное образование. Через три месяца на пятый -седьмой день повторите узи

Екатерина, а медикаментозное лечение не применяется, если размеры маленькие?

Кисты не лечатся медикаментозно
Только наблюдение или оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, пить дюфастон вам не нужно, просто через 3 месяца сделайте узи на 5-7 день циклв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Функциональные кисты в лечении не нуждаются.
На то они и функциональные.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Если это эндометриоз, Дюфастон никакого действия не окажет.
Поэтому вы можете ничего не принимать, просто проконтролировать УЗИ ЧЕРЕЗ 3 мЕСЯЦА

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае уже информативен будет контроль узи в динамике. Функциональные кисты, как правило, рассасываются самостоятельно.