Киста яичника
Здавствуйте! 21 февраля была чистка вакуумом в связи с замершей беременность. 25 марта я сделала контрольное узи на 7 день после начала месячных. В обоих яичниках обноружены кисты. Правый яичник: анэхогенное однородное образоварие размерами 44*40*45мм, при цдк кровоток не опрнделяется Левый яичник: анэхогенное неоднородное образование с пристеночно расположенным вклбчением повышенной эхогенности, с наличием взвеси в неболлшом количнстве, размнрами 46*29*45мм. При цдк кровоток в капсуле опрнделяются единичные сосуды, IR-0,41;Vmax-7,5cм/сек. В заднем своде уровень жидкости не опредедяется. Скажите, пожалуйста, эти кисты сами поойдут или их надо лечить? После чистки 2 раза делали узи кист не было. Объясните, почему киста в левом яичнике с кровотоком.
Принятый ответ
Добрый день! В левом яичнике кисту не вылечить консервативно, ее необходимо оперировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Такую кисту нужно удалять, сама она не пройдет и препараты на нее не подействуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие кисты прекрасно проходят самостоятельно в течение 1-3 циклов, поэтому через 2 месяца сделайте контроль и в любом случае сдайте кровь на онкомаркеры сейчас
Та киста, что со взвесью может быть эндометромдной и тогда она не пройдёт и нужно будет думать об удалении, но стоит посмотреть через месяц-два
Там идет ткань яичника скорее всего , поэтому и определяется кровоток
Принятый ответ
Здравствуйте!
В левом яичнике киста самостоятельно не пройдет - нужно оперативное лечение (киста, скорее всего, эндометриоидная)
В правом яичнике функциональная киста, рассосется самостоятельно в течение 2-3 месяцев, ее лечить не нужно.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Надо смотреть в динамике. Кисты могут быть функциональные (или фолликулярная или киста с желтым телом). Кровоток может быть в недавно образовашихся кистах. Обычно это требует контроля на 5-10 день цикла в следующем менструальном цикле. Можно ничего не принимать сейчас и ждать следующих месячных. Можно пропить дюфастон по 10 мг 2 раза вс утки с 16 по 25 день цикла. Это на выбор. Дюфастон кисты не лечит, но он будет "держать" цикл и месячные пройдут без задержке при его применение.. Без использования существует вероятность, что месячные с 2-х сторон. кистами могут задержаться (но вероятность этого примерно 20%)..
Добрый день. Если так быстро появились кисты, то бежать удалять точно не надо. Но нужен контроль в динамике. Похоже на эндометриодную одна из кист. Нужен контроль узи . Можно дополнительно сделать МРТ малого таза