Консультация ветеринара /

Кот вялый и пассивный — вопрос №931710

Кот кастрированный, 9 лет. Порода рэгдолл. С ранних лет страдал запорами, ходил по большому раз в 2-3-4 дня. Корм: сухой Advance + по утрам влажный.
Утром 12 июня сходил в туалет несколькими кусками (видимо тяжело проходило). Появилось плохое самочувствие, апатия, вялость, не бегал, только сидел или лежал. Когда садился бережно подкладывал свой хвост под попу, ездил ее по ковру. Один раз я взяла его под попу - замяукал (как я поняла, больно). Потерял аппетит, не ел даже влажный корм, который обычно очень любит, не пил. Миску с влажным кормом я оставила на ночь. На утро обнаружили что корм съеден. Дали еще, поел немного. И все повторилось (вялый, не ест, не пьет). Повели к ветеринару. Взяли кровь. Осмотрели - все норм. В кишечнике чуть кала, но не критично. Сделали капельницу, ношпу и противоотечное. На следующий день пошли за результатами (кот в туалет все это время по большому не ходил), толком ничего не ел.
Результаты анализов хорошие (ОАК + б/х). Предположили, что что-то с опорно-двигательным аппаратом и дали направление на рентген. В тот же день (14.06) у кота начались позывы в туалет - подходит на лоток, а сделать ничего не может. Мы снова поехали в клинику. Начали осмотр ануса на предмет воспаление желез, кот стрессовал и вырывался. Ничего не обнаружили. Температура нормальная. Снова сделали капельницу, ношпу и дали вазелиновое масло от запора. Выписали средства от запора - дюфалак и вазелиновое масло.
15.06 кот выкакал кусочек, а потом еще один хвост пришел в норму, перестал его подгибать и ездить по ковру. Мы сделали вывод, что кусок мешал ему и создавал такое состояние. Кот немного взбодрился, как будто ему стало лучше. Но есть сухой корм и пить не начал. Я давала ему влажный корм с водой. Но к вечеру снова стал апатичный.
Сегодня 16.06 кот сушку не ест и воду не пьет. Делаю ему "супчик" (влажный корм+сухой+ вода). Это ест с удовольствием, выпрашивает, трётся, мурчит. В остальном вялый, безразличный, медленно понуро ходит, не всегда реагирует когда позовут. Плохо спит, почти всегда лежит, а глаза приоткрыты. Сходил по большому несколько раз, один из кусков с шерстью, писает исправно. Купили новую игрушку, чуть поиграл передними лапами. Еще заметили с самого начала истории, что почти перестал прыгать на высокие предметы (подоконник, модуль). На подоконник начал прицеливаться, но так и не решился запрыгнуть.

Может быть стресс на частое посещение ветеринарной клиники? (особенно последний раз, когда ему лезли в попу, кстати, она красноватая после манипуляций или от масла, и он ее лижет). Так же мне приходится давать ему из шприца вазелиновое масло и дюфалак, и как будто после этих приемов он сидит обиженный. От мужа, который его держал его там за холку, уходит подальше, пузо чесать не дает. Смотрит искоса как будто обижен, но только ли это?
В общем прокомментируйте пожалуйста что может быть. Тащить в ветеринарку его пока не хочется.

Ветеринар
Здравствуйте.
Обработки против гельминтов проводили?
Что даете для отведения шерсти? Можно подавать мальт пасту, для отвода шерсти. Возможно есть воспаление парааналок, я так понимаю хорошо рассмотреть не удалось. Если анус воспален, то нужно обрабатывать облепиховым маслом, по возможности повставлять ректально свечи с облепихой. Это снимет воспаление в прямой кишке, уберет дискомфорт. Свечу делят на 2 части и вставляют по 1/2, 2 раз в день на 5-7 дн.
Обязательно увеличить потребление котом воды. Пока исключите корм в сухом виде. Можете давать в виде вашего "супчика". В еду добавляйте по 1\2 ч л любое из масел, на выбор: подсолнечное, оливковое или льняное масло. 1 раз в день.
По поводу "перестал прыгать на высокие предметы", причин может быть несколько. Болезненность в кишечнике: от запора, он испытывает дискомфорт и болевые ощущения. И как вас уже предупредили, патология в опорно-двигательным аппарате, для исключения нужен рентген.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, против гельминтов проводили обработку уже год прошел как. Обычно даю мельбимакс и хожу в ветеринарку чтобы они дали. Самой не получается давать.

Для отведения шерсти даем обычно пасту периодами. Вот сегодня снова купили. Как посоветуете давать? Каждый день?

Клиент
Татьяна, да, парааналки не удалось рассмотреть. Медсестра полезла туда и сказала что вот уже фекалия здесь. Врач сказал "Да нет ничего". Внешне должно как то быть видно? Свечи это как раз от их воспаления?

Как обрабатывать облепиховым маслом? На ватный диск и протирать? Если да, то он слижет тут же.
Клиент
Татьяна, по поводу масел . Именно эти? Вазелиновое не подойдет?

По поводу прыжков и воспаления в кишечнике - очень похоже на правду, как будто картина складывается.
Ветеринар
Добрый день.
От паразитов обработать обязательно. Бывают безуары из гельминтов, мешают прохождению по кишечнику. Животных обрабатывают пожизненно 1 раз в 3 мес.
Шерсть приводит к образованию комков в желудочно-кишечном тракте, что может вызвать у животного рвоту, потерю аппетита, закупорку кишечника, запоры.
Мальт пасту можно применять ежедневно по 3 см.
Можно по 1 недели каждый месяц в дозе по 5 см.
я советую сейчас давать в течении месяца по 5 см. Далее по 1 недели в месяц по 3 см.
Ветеринар
Внешне, у котов, парааналки видно только когда уже абсцессом образовались.
Небольшое воспаление не видно. Вставляйте свечи с облепихой. Это снимет воспаление и смягчит акт дефекации. Масло можете не применять, свечей достаточно.
Ветеринар
Масла нужны растительные. Эти масла помогают пищеварению. Вазелиновое- против запоров.
Вы принимаете Дюфалак, это на много лучше. Пройдите курс по назначению лечащего врача.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, пасту для вывода шерсти, которую купили он не ест. А той, которую ел, сейчас нет в продаже. Как поступить? Может добавить ее в супчик?

Подскажите еще пожалуйста, кот нервный, тяжело переносит манипуляции и походы к ветеринару. Можно накануне ему давать успокоительные? Какие посоветуете и в какой дозировке?
Ветеринар
Пасту для отведения шерсти можно давать вместе с едой.
Из успокоительных посоветую: ВетСпокоин- вреда и привыкания не вызывает.
Есть в таблетках и суспензии, смотрите что легче задать. Доза суспензии 1мл на 10 кг. таблетки 1 таб на 10 кг. Препарат дают 2 раза в сутки, не более 10 дн.
С целью профилактики стресса препарат назначают за 2-3 дня до мероприятия.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы.
Сегодня кот покакал "колбаской", а в конце был понос. Я так понимаю это от дюфалака. Сейчас я ему даю 1-1,5 мл раз в день. Врач прописал такую дозировку 2 раза в день 5-7 дней. Стоит ли дальше принимать дюфалак, если начался жидкий стул?
Ветеринар
Пожалуйста. Обращайтесь.
Если завтра будет жидкий стул, то дюфалак принимать не стоит. Добавляйте растительные масла для улучшения пищеварения.