Консультация онколога /

Рак прямой кишки — вопрос №931761

Рак н/ампулярного отдела прямой кишки, стадия IIIА, сТ2N1M0, проведен курс предоперационной ХЛТ до СОД 50 Гр. После ХЛТ: Прямая кишка, -
- В нижнеампулярном отделе прямой кишки по левой стенке определяется полуциркулярное образование толщиной 12 мм, протяжённостью 51 мм, дистальный край 5 см, проксимальный край 10 см, распространяется в мышечный слой (ранее было представлено циркулярным образованием , толщиной 12 мм, протяжённостью 54 мм), убедительных признаков распространения в мезоректальную клетчатку не определяется. Лимфатические узлы малого таза не увеличены. Параректальные лимфатические узлы размерами до 1-2 мм (ранее до 4 мм). Участков перестройки костной ткани на уровне исследования не определяется. Зафиксировано некоторое уменьшение размеров опухоли нижнеампулярного отдела прямой кишки и уменьшение размеров параректальных лимфатических узлов...
В настоящее время собираю необходимые мед.документы для консилиума в больнице.
Вопрос: как Вы считаете - какое оптимальное лечение должно быть в данном случае? Спасибо.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По представленной информации сложно сделать низкую переднюю резекцию кишки. (Дистальный край на 5 см- значит хирургам не хватит места, чтобы «пришиться» т.к. по онкологическим канонам, придётся делать отступ на здоровые ткани). Докторам вероятно не хватит места чтобы сформировать анастомоз. Хотя тут будет зависеть от мастерства! Наиболее вероятно предложат брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки с формированием колостомы.
Когда опухоль прооперируют, проведут ещё одну гистологию. И уже по данным послеоперационной гистологии смотрят показания для послеоперационной химиотерапии. При данных за поражение лимфоузлов или если опухоль после лечения Т3-Т4 по классификации, то проводится адъювантная химиотерапия по схеме XELOX или FOLFOX.
Клиент
Дина, Здравствуйте. Добавлю немного информации: "...инвазивная высокодифференцированная аденокарцинома..." . Верно ли я Вас понял, что:
1) следующий этап - только хирургическая операция и других вариантов нет (например, иммунотерапия)?
2) высококвалифицированный хирург потенциально может прооперировать опухоль с сохранением сфинктера и высокой вероятностью успеха?
Спасибо.

Онколог, Маммолог
Моноклональные антитела применяются уже как паллиативная терапия, или когда опухоль спрогрессировала на химию.
В Вашем случае опухоли осталось прилично. Лучевую больше нельзя. По крайней мере ближайшее пару лет, пока накопленная доза не выйдет из организма. Иногда после лучевой мы проводим консолидирующие курсы химиотерапии XELOX. Но это когда остаётся до 3 см опухоли. В Вашем случае она не справиться с оставшимся объёмом.
Здесь действительно только убрать хирургически. Я не могу сказать, что резекция 100% сделать нельзя. Здесь обсуждать уже с хирургом. Если опухоль на 5 см, то вот ещё 2-3 см они уберут, а дальше зависит от мастерства! Сшить анастомоз, когда останется 2 см прямой кишки-сложно. Уже будете общаться с оперируещем хирургом после госпитализации лично. Но и то после резекции выводят временную колостому. Так как кишка, это не «чистый» орган, то шов может быть инфицирован из-за каловых масс, поэтому их пускают на пару месяцев по обходному пути, пока анастомоз не заживёт. Потом делают пластику колостомы и соединяют кишечник.