Консультация онколога /

ГистологиЯ — вопрос №2872134

Здравствуйте. Прошла курс химиотерапии 4 красной, 4доцетаксел. После красной опухоль уменьшилась хорошо. Была почти не ощутима руками. После белой уже не то. Была операция. Пришла гистология. Расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по гистологии рак с признаками патоморфоза это значит что химия хорошо помогла и раковые клетки ушли, но материал отправлен еще на имуногистохимию чтобы понимать больше о характере опухоли
Онколог
Здравствуйте, по результату заключения RCB равно 2, это говорит о том что умеренный обьем опухолевой массы все же не поддался химиотерапии и остался жизнеспособным, дальнейшее лечение зависит от подвида онкопроцесса необходимо ИГХ исследования для решения этого вопроса!
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным послеоперационного гистологического исследования врач патоморфолог выставил код RCB II - это говорит о неполном патоморфозе - то есть неполном ответе опухоли на предоперационное лечение
После операции, учитывая люминальный В подтип - будет проводиться многолетняя гормонотерапия
Химиотерапия не показана
Клиент
Владислав, а лучевая? Если да. Лучевая по времени сколько длится, в плане сеанса и в плане промежутков между сеансами. Правда что после лучевой так же плохо как после химии?
Онколог, Маммолог
как я понимаю, была секторальная резекция, а не мастэктомия?
Тогда лучевая терапия несомненно проводится на железу и зоны регионарного лимфооттока
сеанс не более 10 минут
каждый день с понедельника по пятницу
примерно 3-4 недели
лучевая терапия переносится гораздо легче, чем химиотерапия
Клиент
Владислав, да. Была секторальная резекция. Гормонотерапия какими препаратами проводится. От тамоксифена я слышала растет эндометрий матки и поэтому он не очень
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Тамоксифеном или ингибиторами ароматазы (но только на фоне овариальной супрессии Золадексом!)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мне нужно подавать на инвалидность? В целом. Ну и чтобы получить лекарства бесплатно?
Онколог, Маммолог
Да, если оформлена инвалидность- тогда препараты можно получать по ОНЛС - то есть по рецепту - бесплатно
Онколог
Здравствуйте

RCB 2 значит есть остаточная опухоль после химиотерапии (иногла бывает полный патоморфоз). N1 - есть мтс в 2 лимфоузла. LVI- есть лимфоваскулярная инвазия.

В данном случае эту информацию будет использовать врач онколог для выбора лечения, с учётом ИГХ статуса опухоли.
Клиент
Светлана Александровна, что такое лимфовамкулярная инвазия?
Онколог
Это описание препаратов, когда опухолевые клетки врач морфолог видит в лимфатических щелях/сосудах.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам послеоперационного гистологического заключения данные за неполный патоморфоз. Далее по результатам ИГХ исследования определяется дальнейшая тактика лечения.
Онколог
Здравствуйте, по данным гистологии в послеоперационном материале еще имеются клетки опухоли (RCB II), поражено 2 лимфоузла. Необходимо продолжить лечение в зависимости от статуса ИГХ.
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования часть опухолевых клеток не приобрели структуру нормальных клеток, полного лечебного патоморфоза на фоне проведенной химиотерапии нет.
При такой картине показано проведение лучевой терапии в адъювантном режиме, она должна полностью добить все клетки. Так же, нужно смотреть первичный протокол игх и решать вопрос о проведении адъювантной лекарственной терапии, если есть показания