Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №932182

Прошу помочь с таким вопросом: у ребёнка (почти 2 месяца возраст) запоры, мы на смешанном кормлении с роддома, поменяли правда уже 4 смеси т.к очень был беспокойный,тужился все время,пукал,не спал почти, предположили уже аллергию на коровий белок и назначили нутрилак амино, на нем у нас прекратились срыгивания обильные,я тоже на диете жесткой сижу соотвественно т.е общее самочувствие ребёнка стало лучше,но не какает сам, получается приступы ещё плача,тужения,часами ,пытается сходить он ,но никак….помогаю трубочкой газоотводной когда, иногда микролакс,но уже сколько можно, сам же он должен какать начать…..заметила что последние дни прям плотный очень стал стул,видимо ему и не сходить +выходит по чуть-чуть,мне приходится и по 4 раза трубочку вставлять подряд что бы хоть что-то вышло((((((
Подскажите,как помочь ребёнку ?! Как сделать что б стул стал более мягким и он начал какать сам?! Воду стараюсь давать,но не пьёт,может в день думаю мл 5 максимум выпить с трудом . Сама пью много воды + детские пюре ем,меня слабит выходит а его нет((((
Прилагаю фото кала для пониманиЯ(правда это неделю назад где-то сейчас дела хуже) и копрогрумму сдала

Педиатр
Здравствуйте! а как с прибавками веса у вас? Соблюдайте питьевой режим - 40 мл на кг массы тела в сутки,шприцем может давать. Детки учатся ходить в туалет в этом возрасте , поэтому иногда ведут себя беспокойно, не могут в нужный момент сократить мышцы брюшного пресса, расслабить сфинктеры, на это им нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма.
Остановитесь на вашей смеси, можно принимать саше баксет беби по 1х 1 раз в день 10 дней, улучшит микрофлору в кишечнике, и более спокойно пройдет адаптация к смеси организма ребёнка
Клиент
Александра, родились 3430. В 1,5 месяца были 4500 педиатр говорит норма.
На баксет у нас запор и начался в начале,отменили. Сейчас недели 3 уже биогаю даём по 5 капель эффекта 0

Педиатр
Александрина, добрый день. Ну стул действительно ,, твердоват,,. На цвет не смотрите, цвет нормальный. Если не пьет воду, прикладывайте чаще к груди. Так же для помощи микрофлоры подавайте биогайю по 5 капель 1 раз в день 14 дней. Конечно трубочкой часто пользоваться нельзя ( можно травмировать кишку). Выкрадывайте на животик, делайте массаж животика, приводите ноги к животику.
Клиент
Дарья, биогаю уже 3 недели даём, массаж делаю и высаживание и на живот кладу, ничего не помогает. На груди часами висит,вчера вообще по 3 часа висел и утром и вечером
Педиатр
Скажите, а какие смеси вы до этого принимали?
Клиент
Дарья, с роддома была хипп комбиотик,недели наверно 3,потом был переход на нутрилон Нормал 1 т.к с животом вот жесткие проблемы начались,тогда сдавали тоже кал и лейкоцитов было 24, буквально 2 дня успели поесть его и сходив к гастроэнтерологу нас посадили на нутрилон пепти аллергия, на нем вот выходит тоже недели 3 просидели, начались срыгивания фонтаном, сходили к аллергологу и нас на нутрилак амино перевели,на нем щас мы неделю где-то
Педиатр
Я вас поняла.
Оставайтесь на смеси. Если вы даёте биогайю уже 3 недели , значит заканчивайте приём пребиотика( баскет тоже не нужен).
Введите нормазе или дюфалак по 5 мл утром перед едой . И давайте пока не будет улучшения стула. Он будет смягчать кал. Привыкания к данному препарату нет.
Клиент
Дарья, а дюфалак как лучше давать?
Педиатр
Так же как и нормазе. У них действующее вещество одно. Торговые названия разные. Вы можете сразу дать 5 мл один раз в день или разделить на два приема, то есть 2,5 мл 2 раза в день. Как удобно. Можно смешать с молоком в ложечке и дать
Педиатр
Здравствуйте.
Кряхтение и натуживание это норма, ребёнок учится какать, это младенческая дисхезия.
Но стул действительно плотноват.
Почаще прикладывацте к груди, поите ложкой или шприцем.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями нужно давать водичку по 2-3 чайные ложки.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Клиент
Ангелина, все это делаем и даём бейби калм, ничего не меняется
Педиатр
Как долго кушаете лечебную смесь?
Вы кушаете молочное, говядину?
Клиент
Ангелина, лечебную кушаем неделю уже,нет я ничего не ем, яйца перепелиные иногда,детское пюре ем,каши на воде,крупы кроме риса,мясо только индейку и свинину,овощи,фрукты не ем кроме пюре фруктовых детских хлеб иногда темный бездрожжевой
Педиатр
Эффект от лечебной смеси наступает через 3-4 недели, поэтому ещё ждем.
Стул лучше стимулировать глицериновой свечкой.
Клиент
Ангелина, у меня куплены детские ,полностью вставлять целую? И разве она лучше чем газоотводная трубка? Я боюсь ее будет ли совсем потом вялого кишечника у него…..от того что сам не какает уже недели 2
Педиатр
Не переживайте, привыкание к свечам не происходит.
А вот микролакс в крайнем случае, он может вызвать привыкание.
Газоотводная трубочка не смягчает стул и ребенку может быть больно при плотном стуле, что ещё больше останавливает самостоятельную дефекацию, да и при частом использовании сама травмирует слизистую.

Свечи смягчают кал и не вызывают привыкания.
Начинаем с 1/2 детской свечи, при отсутствии эффекта можно целую
Клиент
Ангелина, а сколько ждать эффекта от свечки? Поставила полчаса назад половину пока ничего не происходит…..можно ставить целую следом или ещё ждать?
Педиатр
Эффект ждите до 3-6 часов.
Если через 6 часов не сходит, можно целую
Клиент
Ангелина, сходил ,спасибо!
Одет подскажите ещё у нас опять срыгивания начались что-то сегодня, с утра срыгнул чуть-чуть через минут 20 после еды,а вот сейчас срыгнул очень много….при том что мы не перекормили его точно, 70 мл всего дали,до этого грудь на 5 минут буквально, он тужиться часто конечно,но неужели из-за этого….. может вообще у нас аллергии нет никакой раз и на лечебной смеси срыгивания опять начались…..я уже не знаю что делать . Столбиком минимум по полчаса носим его, воздух всегда отрыгивает,но вот и срыгивает после выходит иногда. На узи брюшной все хорошо,делали нам 2 раза и в поликлинике и в больнице(когда из-за срыгиваний скорую вызывала пару недель назад)
Педиатр
Не переживайте, срыгивания для грудничков, это нормально.
Допустимы после каждого кормления в объеме до 2 смютоловых ложек за раз.
Тем более, когда ребенок тужится, то он и срыгнет.
Если прибавка за месяц будет хорошая, то переживать не стоит
Клиент
Ангелина, поняла.
А вообще свечи каждый день ставить? Если например он тужится и плачет….пукает
Или терпеть и ждать что б сам начал? Вот сегодня он не ходил до сих пор и беспокойный ,спит на руках только…..
Второй вопрос: я вот на этой диете без коровьего белка сижу,принимаю фемибион 2 и ферритаб (железо) ,может мне ещё кальций какой-то попить?
Педиатр
Лучше добавьте в свой рацион продукты содержащие кальций, зелень, рыбу, брокколи.

Свечки используем по потребности, но желательно хотя бы через день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ кала у ребенка в норме, слизь и единичные лейкоциты в норме, за счет усиленной перистальтики кишечника, цвет стула от желтого до темного в норме. Вам смесь нужно оставить лечебную, вместо баксет лучше био гая по 5 кап 1 раз в день 15 дней, обязательно поить водой между кормлениями, массаж животика, приводить ножки к животу, помогать какать, когда тужится. Как экстренная помощь - микролакс или свеча 1/2 глицериновая.
Клиент
Раиса, биогаю уже 3 недели даём, ещё бейби калм перед каждым кормлением, массажи,высаживание,ноги к животику и грелку с косточками , ничего не помогает
Педиатр
Такое может быть при аллергии к белку коровьего молока.Вам необходимо сохранить ребенку лечебную смесь, результат будет не сразу, а через 2-3 недели. Обязательно поить водой 30 мл на кг веса в сутки. Вам соблюдать безмолочную диету строгую, исключить говядину, молоко. сыр, творог, соевые продукты и выпечку.Ребенку можно дать дюфалак 5-7.5 мл, т. е. дозу подобрать индивидуально, чтобы препарат дал слабительный эффект, дня 3, а затем 2 недели половинную дозу. Препарат, как пробиотик. стимулирует свою флору и усиливает перистальтику кишечника.Удачи вам.
Клиент
Раиса, а дюфалак разводить водой? Как его дать,просто влить или с смесью размешать?
Я сижу на жесткой диете ,ничего не ем где есть коровий белок абсолютно,уже похудела ой как…..
Педиатр
Можно дать ребенку с едой.
Педиатр
Здравствуйте!
Для размягчения стула нужно применять форлакс детский (макрогол). Он безвредный, привыкания не вызывает. Стартовая доза макрогола 1 г/кг/сут. Поддерживающая доза макрогола 0,4 г/кг/суткурс минимум 3-4 мес (не ограничена макс продолжительность приема). Отмена лечения должна быть постепенной (еще 1 месяц).

Скорей всего Вам не надо на жесткой диете сидеть. Все таки чаще всего аллергия на коровий белок проявляется не только запорами.
Клиент
Наиль, так у нас не только запоры ,аллергию поставили на основании в принципе беспокойства ребенка,срыгивания,анализа крови и кала,поэтому и я на диете тоже,вижу что есть улучшения....но с стулом беда
Педиатр
Стул станет мягким и ребенок начнет какать сам.