Консультация терапевта /

Колики внизу живота, тянет в паху — вопрос №707826

Здравствуйте! На днях случился сильный стресс, потеря близкого родственника, после этой новости пол дня, каждые 30 мин бегала в туалет по большому. 1й раз оформленно, следующие раз кашицеобразно, далее как маленькими кусочками. Выпила смекту и энтерофурил. Живот слегка подкручивал. Пару раз мне показалось на туалетной бумаге как кусочек кровяного сгустка, светло-красный. Был ещё 3й день месячных.
В конце сентября у меня тоже были проблемы с кишечником, (связывали это с пропитыми летом курсами антибиотиков и нпвс), утром жидковатый стул светло-коричневого цвета, вздутие иногда спазмы в прямой кишке. Тогда я посетила проктолога (геморрой 1 степени с натяжкой), сдала копрограмму, кальпротектин и анализ на дисбактериоз.
Провела лечение необутином, ребагитом, альфа-нормикс 7 дней-2 таблетки утром+1 вечером, хофитол, микразим и пробиолог срк.
Примерно месяц все было отлично, стул был оформленный коричневого цвета 1 раз в день или раз в 2 дня. Ни вздутия, ни коликов не было. В туалет ходить больно не было никогда.
А так у меня с весны сильные стрессы, сначала операцию перенесла, потом воспаление- летом 2 раза пропивала длительно антибиотики и НПВС- тогда в сентябре и обратилась после всего ко врачу( тогда было жалобы на стул по утрам 2-3 раза, желтоватого цвета, вздутие, спазмы)
Вчера очень испугалась что опять срыв произошёл именно как узнала печальную новость и началась беготня в туалет.
Вчера и сегодня стул уже был оформленный 1р в день, но присутствуют либо тянущие боли внизу живота как при месячных/ либо колики.
Связано ли это с СРК?
Пила смекту и энтерофурил.
Что мне предпринять?
Начала пить колофорт и тримедат
Анализы от конца сентября прилагаю.
УЗИ ОБП делала летом, все в норме. Каждый год делаю.
УЗИ ОМТ делала месяц назад, наблюдаюсь у гинеколога, все в норме.
Имеется поясничный остеохондроз и экструзия L4-L5 позвонка большая 0,9мм

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас обострение СРК на фоне стресса, рекомендую препараты из группы антиксиолитики (атаракс) обратитесь к врачу он по рецепту, при болях можно дюспаталин, линек.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Здравствуйте! А по моим недавним анализам ничего критичного нет? Там слизь была и единичные эритроциты и лейкоцит

Терапевт, Функциональный диагност
Небольшой воспалительный процесс был
Клиент
Вита, я правильно его пролечила?
Терапевт, Функциональный диагност
Лечение адекватное.
Клиент
Вита, что-нибудь нужно сейчас добавить из препаратов?
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, те что указала выше
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, обострение срк. При нём хорошо помогает амитриптилин, но он рецептурный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Здравствуйте! А по моим недавним анализам ничего критичного нет? Там слизь была и единичные эритроциты и лейкоцит
Лечение правильное было, ничего не нужно добавлять ?
Терапевт, Врач УЗД
Кроме амитриптилина ничего, лечение максимально адекватно. Анализы без особенностей все это в небольшом количестве для выявленного геморроя и срк характерны.
Клиент
Анастасия, а тянет низ живота из-за чего? Может мочевой? Летом сдавала анализ мочи, небольшое воспаление было, креатинин 97, и 2-4 эритроцита выявлено. Но узи почек и мочевого пузыря хорошее, и как сокращается мочевой тоже
Терапевт, Врач УЗД
Креатинин в пределах верхней границы нормы. Эритроциты для женщин в оам допускаются, в среднем до 3 в поле зрения. (Разные лаборатории разные реферсные значения дают)
Клиент
Анастасия, а тонкие колбаски размером с мизинец, немного приплюснутые- это плохо?
После срыва сутки не было стула, потом 2 дня норма и сегодня 2 раза и тонкими колбасками и кусками
Цвет темно-коричневый
Не нужно делать колоноскопию или кал на скрытую кровь?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, это один из вариантов кала при срк, конолоскопию можно, это более точный метод обследования
Клиент
Анастасия, сегодня опять распереживалась и последний раз когда сходила в туалет на туалетной бумаге был как розовый сгусток перемешанный с калом? Такое бывает при срк?
Терапевт, Врач УЗД
У вас есть геморрой, который так же обостряется при психо-эмоциональном перенапряжении
Клиент
Анастасия, начальный геморрой или частый мягкий стул может раздражать слизистую и появляться розовый сгусток ?
Детралекс нужно пропить ?
Терапевт, Врач УЗД
Частный стул- используете бумагу, бумага раздражает, наружный сфинктер, что приводит к обострению геморроя. А частый стул , вызывается психо-эмоциональным напряжением, добавить к лечению успокоительное
Клиент
Анастасия, у меня не может быть онкологии? Судя по жалобам и анализам ?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, у вас судя по жалобам, анализам срк
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, обострение СРТК. Колофорт можно спокойно перестать принимать, Тримедат - можно оставить, но имейте ввиду - пить его нужно будет долго (4-6 недель). Любое успокоительное средство, но почти все они рецептурные, самостоятельно - чаи с ромашкой и мятой, мелиссой, валерьянка или пустырник в каплях/таблетках, Магне В6 и так далее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте! А по моим недавним анализам ничего критичного нет? Там слизь была и единичные эритроциты и лейкоцит
Тримедат какая дозировка?
Терапевт
Здравствуйте. Это обострение синдрома раздраженного кишечника на фоне стресса. Рекомендую амитриптилин
Принятый ответ
Клиент
Фатима, а тонкие колбаски размером с мизинец, немного приплюснутые- это плохо?
Цвет темно-коричневый
Терапевт
Рекомендую сдать как на скрытую кровь и обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Фатима, может быть что-то страшное?
Терапевт
Нет, не переживайте
Клиент
Фатима, а отчего может появиться розовый сгусток ? Именно после многих походов туалет заметила. Когда хожу один раз оформлено такого нет
Терапевт
От питания тоже может
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обострение СРК. Данное заболевание лечится комплексно: гастроэнтеролог+психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! А по моим недавним анализам ничего критичного нет? Там слизь была и единичные эритроциты и лейкоцит
Терапевт, Гастроэнтеролог
тримедат больше влияет на верхние отделы ЖКТ, для кишечника - дюспаталин. Так же психотропы по рецепту психотерапевта.
Копрограмма и кал на дисбактериоз - клинически и диагностически не ценные исследования.
Основной показатель - кальпротектин в норме, воспаления нет.
Клиент
Марина, Спасибо большое за разъяснения!)
А дюспаталин в какой дозировке принимать и длительность?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно симптоматически или курсом 1т 2р в день до еды 14-30дней
Клиент
Марина, а тонкие колбаски размером с мизинец, немного приплюснутые- это плохо?
Цвет темно-коричневый