Консультация педиатра /

Кашель по ночам. — вопрос №933161

Ребенку 3,5 года , аденоиды 3 степени. Мучает кашель , как только ребенок укладывается спать . Промываем носик физ.раствором , назонекст, ринофлуимуцил , горлышко обрабатываем. Результатов от вышеперечисленного нет , две недели .Стоит мне дать ребенку фенистил , как кашель проходит. Скажите , причина может быть именно в воспалительном процессе аденоидов или аллергии ?

Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Все таки ,если кашель только в горизонтальном положении, то это из-за аденоидов. (Аденоидита). Слизь стекает по задней стенке носоглотки и вызывает кашель.
Фенистил в этом плане снимает отечность ,которая имеет место при аденоидитах.
Укладывайте спать с приподнятым головным концом кровати.
Дома увлажнение воздуха.
Сделать ОАК и контрольный осмотр лор врачом,на фоне лечения как реагирует организм.
Клиент
Анастасия, в таком случае есть смысл удалять аденоиды? Т .К. ребенок часто болеющий , на фоне аденоидов.

Педиатр
Светлана, удаляют ,если 3 степень с частыми отитами, задержкой дыхания( апноэ). Решать об удаление с лор врачом после осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Ночной кашель как правило происходит из-за синдрома кашля верхних дыхательных путей (старое название-синдром назального затекла). В вертикальном положении человеку легче сглатывать слизь из носа и слюну, ночью все собирается в ротоглотке, после чего ребёнок посредством кашлевоно рефлекса начинает избавляться от всего накопившегося. Бывает ночной кашель при ОРВИ, в том числе остаточном, синусите, аллергическом рините, аденоидите, да и просто, если нос заложен, и ребёнок дышит только ртом, тем самым пересушивая себе слизистую. В случае синдрома назального затека лучше придать головному концу положение 30-40 градусов-так будет легче сглатывать мокроту. Если видите, что ребёнок явно дышит только ртом-дать интраназально сосудосуживающее (стараться не больше 2 раз ведёт и не более 5 дней). Дома стараться соблюдать оптимальные климатические условия-влажность 30-40#, температура ее выше 18-22 градусов. Это облегчит дыхание и уменьшим отёк. Безопасным будет промывать нос изотонитоническим солевым раствором (хорошая форма-мягкий душ, 3-4 раза в день минимум, это поможет очистить и увлажнить слизистую носа, санировать аденоидные вегетации). Давать частое больное питьё, около 1 л в сутки. Возможно аденоидит у вашего ребёнка аллергический, поэтому фенистил даёт эффект. Однако, чтобы точно понять, что с вашим носом-необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ИФА крови на IgE, назоцитограмма (не очень информативна, но иногда может дополнять всю картину, это мазок из носа, за 12 часов до неё ничем нос не обрабатывать), эндоскопию носоглотки (особое внимание обратить на характер слизистой в носу). И по итогу заключение ЛОРа. Уже после этого заключения можно сказать, ребёнку требуется какое-то лечение и если да, то какое. Так будет рациональнее всего.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Я бы пообследовала аллергию: полный анализ крови с формулой, igE, эозинофильный каминный белок
Педиатр
Добрый день. Согласна с коллегами, что причина кашля за счет ретроназального затекания слизи. Можно ребенку дать в течение 10- 14 дней АЦЦ 100 3 раза в день или 200 2 раза. Препарат разжижает секрет, он становится менее тягучим, лучше впитывается жидкость и уменьшается количество жидкости, это способствует высушиванию слизистой вплоть до полного прекращения стекания слизи и кашля. Наряду с этим фенистил в течение 2-х недель. Дообследование в плане исключения аллергии, иммуноглобулин Е , катионный белок, ИФА на аскариды, лямблии, токсокары.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Кашель из-за аденоида.
Но аденоид сам может сам разрастаться на фоне аллергии.
Аллергический характер обязательно исключить. А так же другие возможные причины.
По обследованию :
-риноцитограмма
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-анализ на паразитов

По лечению:
-добавьте ингаляции на небулайзере с минеральной водой Ессентуки 4 или Боржоми. 4мл. Газ спустить. 2 раза в сутки 10 дней. Вечерняя ингаляция не позднее 6 вечера.
-коллоидное серебро (протаргол, сиалор) по 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день
-фенистил минимум 10 дней.

Перед сдачей риноцитограмму и анализов на аллергию назонекс и антигистоминное делательно хотя бы сутки не принимать, в идеале 3 дня