Консультация детского невролога /

Эхоэнцефалогрофическое исследование у ребёнка — вопрос №2714665

Здравствуйте! Ребёнку 2,4 года, обращались к остеопату по поводу задержки речевого развития. Доктор порекомендовал через 2 недели после приёма сделать Эхо-Эс чтобы посмотреть внутричерепное давление.
Результат прикрепил, помогите расшифровать, нужно ли что-то делать с этим? (Так как в результате есть отклонение от нормы)

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это устаревший неинформативный метод исследования.
Смысла в нём нет.
Если бы у ребёнка действительно было повышено внутричерепное давление, то в первую очередь это клиника- рвота, головная боль, помутнение сознания.

В целом как развивается ребёнок, есть слова?
Понимает просьбы?
Принятый ответ
Клиент
Из слов говорит только: мама, папа, да, так же звукоподражание. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Частая смена настроения, частые капризы присутствуют.

Невролог, Детский невролог
Поняла, вероятнее всего у вас темповая задержка речевого развития.
В таких случаях рекомендуется активная речевая среда- детский сад.
Можно и начать занятия с логопедом.
Речь ещё формируется до 3 х лет.
Клиент
Уже 5 месяцев ходим в детский сад , ходит с удовольствием туда. Спасибо за ответ)
Невролог, Детский невролог
Хорошо, не волнуйтесь, при нормальном психическом развитии, когда ребёнок всё понимает, ребёнок контактный, речь обязательно появится.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного по м эхо нет, только косвенные признаки нарушения венозного оттока; самое главное нет смещения структур. Но это старый неинформативный метод; ранее назначали при травмах головного мозга. При задержке речи не несет информативности . Для исключения нарушений венозного оттока можно пройти уздс сосудов шеи и головы. По поводу задержки речи , стандарт диагности это ээг: сурдолог; асвп исследование . Ребенок понимает обращенную речь? На имя откликается ?
Принятый ответ
Клиент
На имя откликается. Из слов говорит только: мама, папа, да, так же звукоподражание. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Частая смена настроения, частые капризы присутствуют.
Невролог, Детский невролог
По описанию настораживающих симптомов нет, только данные за темповую задержку речи. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития . Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Вам нужно развивать мелкую моторику; больше разговаривать; все проговаривать, тем самым стимулируя речь
Невролог
Здравствуйте
Метод неинформативный , но описан вариант нормы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, остеопатия не имеет доказанной эффективности, этот метод устаревший(с речью не связан). Касаемо речи можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание пройдите тестирование мчат. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.