Эхоэнцефалогрофическое исследование у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 2,4 года, обращались к остеопату по поводу задержки речевого развития. Доктор порекомендовал через 2 недели после приёма сделать Эхо-Эс чтобы посмотреть внутричерепное давление. Результат прикрепил, помогите расшифровать, нужно ли что-то делать с этим? (Так как в результате есть отклонение от нормы)
Принятый ответ
Здравствуйте, это устаревший неинформативный метод исследования.
Смысла в нём нет.
Если бы у ребёнка действительно было повышено внутричерепное давление, то в первую очередь это клиника- рвота, головная боль, помутнение сознания.
В целом как развивается ребёнок, есть слова?
Понимает просьбы?
Из слов говорит только: мама, папа, да, так же звукоподражание. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Частая смена настроения, частые капризы присутствуют.
Поняла, вероятнее всего у вас темповая задержка речевого развития.
В таких случаях рекомендуется активная речевая среда- детский сад.
Можно и начать занятия с логопедом.
Речь ещё формируется до 3 х лет.
Уже 5 месяцев ходим в детский сад , ходит с удовольствием туда. Спасибо за ответ)
Хорошо, не волнуйтесь, при нормальном психическом развитии, когда ребёнок всё понимает, ребёнок контактный, речь обязательно появится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по м эхо нет, только косвенные признаки нарушения венозного оттока; самое главное нет смещения структур. Но это старый неинформативный метод; ранее назначали при травмах головного мозга. При задержке речи не несет информативности . Для исключения нарушений венозного оттока можно пройти уздс сосудов шеи и головы. По поводу задержки речи , стандарт диагности это ээг: сурдолог; асвп исследование . Ребенок понимает обращенную речь? На имя откликается ?
На имя откликается. Из слов говорит только: мама, папа, да, так же звукоподражание. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Частая смена настроения, частые капризы присутствуют.
По описанию настораживающих симптомов нет, только данные за темповую задержку речи. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития . Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Вам нужно развивать мелкую моторику; больше разговаривать; все проговаривать, тем самым стимулируя речь
Принятый ответ
Здравствуйте
Метод неинформативный , но описан вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, остеопатия не имеет доказанной эффективности, этот метод устаревший(с речью не связан). Касаемо речи можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание пройдите тестирование мчат. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.