Консультация невролога /

Эпилепсия у ребенка — вопрос №933185

Здравствуйте.ребенку 3 года,провели обследование КТ,кровь на биологию взяли,все чисто ,сделали ЭЭГ поставили диагноз эпилепсия,не дождавшись МРТ ,назначили депакин,хотя судорог небыло никогда,возможно ли без МРТ поставить такой диагноз???

Невролог, Нарколог
Добрый день! МРТ головного мозга нужно для исключения симптоматической эпилепсии, то есть опухоли или ктсты головного мозга.
Основное в диагностике это клиника и наличие эпилептической активности на ЭЭГ.
Какие у ребенка жалобы и проявления заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ребенок очень активный и если он не в саду, то днем его очень сложно уложить спать и на протяжении 4 дней он мало спал,и когда уснул,во сне случился спазм,он закатил глаза и тело было напряжено, но судорог не было ни во время этого приступа,ни вообще

Невролог, Нарколог
Активность и даже гиперактивность ребенка не повод для назначения противосудорожной терапии. Если был один эпизод с тонтческим напряжением мышц то как правило, терапия не назначается, рекомендуется наблюдение. Само по себе наличие эпилептической активности ещё не повод для назначения терапии, эпипкттвность встречается и у здоровых детей.
Думаю , что за ребенком надо понаблюдать.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, доброго времени суток.
Если у ребенка были классические судороги и не первый раз то и без КТ порой депакин назначается.
Таких деток не вакцинируем, стараемся не перегревать, обеспечить режим дня, полноценный сон, при повышении Т тела снижаем сразу, не дожидаясь высокого подъема...
Клиент
Ирина, а если судорог не наблюдалось никогда,и вызвали скорую в связи со спазмом во сне ребёнка,который сопровождался наоборот напряжением тела,один раз,можно ли утверждать что это эпилепсия и назначать препарат противосудорожный,если нет судорог
Педиатр, Врач УЗД
Настя, на впервые выявленные судороги обычно ребенка действительно обследуем и наблюдаем, при повторе, классическом варианте ( когда по рассказу мамы действительно судороги имели место быть ) назначается депакин в стартовой дозе 10 мг/кг/сут с осмотром невролога через 1 месяц.В динамике, если все хорошо, нет рецидива , от препарата можно по-тихоньку уйти.
Невролог
Здравствуйте.
Диагноз эпилепсия ставится на основании клинических проявлений и ЭЭГ. МРТ назначается с целью исключения вторичного характера приступов.
При наличии эпиактивности на ЭЭГ и отсутствии эпиприступов, замираний диагноз нельзя выставить.
Прикрепите пожалуйста заключение КТ, ЭЭГ.
У ребенка не было судорог, замираний?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ лишь показывает органическую патологию головного мозга, в при эпилепсии ее как раз и не будет. Однако, ставить такой диагноз только на основании ЭЭГ нельзя, так как эпиакиивность может быть у здоровых людей, должна быть обязательно клиника.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребенок очень активный и если он не в саду, то днем его очень сложно уложить спать и на протяжении 4 дней он мало спал,и когда уснул,во сне случился спазм,он закатил глаза и тело было напряжено, но судорог не было ни во время этого приступа,ни вообще
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Какие жалобы ? В связи с чем обращались к неврологу и делали обследования ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет, эпилепсия это чисто клинический диагноз. Если по ЭЭГ эпи активность есть, а проявлений эпилепсии нет ( нет судорог, потерь сознания, подергиваний конечностей, застываний, зависаний) то диагноз эпилепсия установлен быть не может!
Что беспокоит ребенка? Прикрепите заключение ЭЭГ.
возможно ли без МРТ поставить такой диагноз??? - даже не так. Без клиники эпилепсии нельзя ставить данный диагноз.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол ЭЭГ,пожалуйста.
И по какой причине проводили обследование?