Колебания сахара

добрый день, 86 лет диагноз: диабет второго типа, диагностирован 2 года обычный уровень сахара натощак был: 5,6 гликемич тест: 13 последнюю неделю натощак 6,5 а после еды: 5,6 почему такая странная разница, почему после еды стал меньше, чем до еды? спасибо

диабет второго типа, гипертония
86 лет

Здравствуйте, Ольга. Какое лечение сейчас принимает пациент по поводу диабета?

випдомед. одна таблетка на ночь

Ольга, метформин в препарате випдомет как раз направлен на более выраженное действие на сахар после еды. Данные сахроснищающие препараты не вызывают гипогликемии (то есть сильно низкого сахара), поэтому бояться таких снижений не стоит. Это хороший результат терапии и соблюдения диеты.

Здравствуйте. Всё ещё сахар в норме, значит дозы сахароснижающих препаратов подходят. Что принимает?

Здравствуйте! При диабете 2 типа нарушена работа не только поджелудочной железы, но и печени. Скорее всего сейчас печень стала работать лучше, дополнительные выбросы глюкозы прекратила вырабатывать в кровь и углеводный обмен восстановился.
Или все таки поджелудочная железа стала больше родного инсулина вырабатывать.
Или возможно было воспаление в организме и прошло.
Диету стали строже соблюдать или активности добавилось.
Вес снизился.
А что принимает пациент из сахаропонижающих препаратов?

Татьяна, випдомед. 1 таблетка на ночь. по печени: недавн закончен курс карсила. пациетнта смущает, что сахар после еды ниже, чем до еды

Принятый ответ

В Випдомете 2 сахаропонижающих компонента - алоглиптин и метформин. Первый компонент, алоглиптин, в кишечнике будит рецепторы, которые работают с регуляцией глюкозы (сколько в организме оставить, сколько вывести), а метформин - улучшает чувствительность к инсулину, от чего вес может понижаться.
Накопился этот двухкомпонентный препарат в организме и улучшил углеводный обмен.
Випдомет прекрасный препарат, но может влиять и на печень и на почки, особенно в таком возрасте, поэтому 1 раз в 6 мес. проверяйте АЛТ, АСТ, креатинин. Безоваснее было бы выбрать просто Випидию.
Карсин вымывает кальций из костей, зубов. Не совсем удачный выбор для очищения печени. Но ревматологи его ещё любят назначать....

Здравствуйте, Ольга!

Такие показатели говорят о том, что терапия верно подобрана!

Контролируйте гликированный гемоглоьин каждые 3 месяца

Софико Бежановна, пациента смущает, что сахар после еды ниже, чем до еды

Повторюсь, это означает, что терапия правильно подобрана. ведь не плохо чувствуете с уровнем глюкозы 5,6 ммоль /л?т.е нет симптомов гипогликемии?
Препараты безопасные, гипо не будет

Здравствуйте, принимает ли какие-нибудь препараты? Как питается?

Мадина, випдомет. 1 таблетка на ночь. и дибикор