Консультация эндокринолога /

Колебания сахара — вопрос №1278011

добрый день,

86 лет
диагноз: диабет второго типа, диагностирован 2 года
обычный уровень сахара натощак был: 5,6
гликемич тест: 13

последнюю неделю натощак 6,5
а после еды: 5,6

почему такая странная разница, почему после еды стал меньше, чем до еды?

спасибо

Возраст: 86

Хронические болезни: диабет второго типа, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. Какое лечение сейчас принимает пациент по поводу диабета?
Клиент
випдомед. одна таблетка на ночь

Эндокринолог
Ольга, метформин в препарате випдомет как раз направлен на более выраженное действие на сахар после еды. Данные сахроснищающие препараты не вызывают гипогликемии (то есть сильно низкого сахара), поэтому бояться таких снижений не стоит. Это хороший результат терапии и соблюдения диеты.
Эндокринолог
Здравствуйте. Всё ещё сахар в норме, значит дозы сахароснижающих препаратов подходят. Что принимает?
Эндокринолог
Здравствуйте! При диабете 2 типа нарушена работа не только поджелудочной железы, но и печени. Скорее всего сейчас печень стала работать лучше, дополнительные выбросы глюкозы прекратила вырабатывать в кровь и углеводный обмен восстановился.
Или все таки поджелудочная железа стала больше родного инсулина вырабатывать.
Или возможно было воспаление в организме и прошло.
Диету стали строже соблюдать или активности добавилось.
Вес снизился.
А что принимает пациент из сахаропонижающих препаратов?
Клиент
Татьяна, випдомед. 1 таблетка на ночь. по печени: недавн закончен курс карсила. пациетнта смущает, что сахар после еды ниже, чем до еды
Эндокринолог
В Випдомете 2 сахаропонижающих компонента - алоглиптин и метформин. Первый компонент, алоглиптин, в кишечнике будит рецепторы, которые работают с регуляцией глюкозы (сколько в организме оставить, сколько вывести), а метформин - улучшает чувствительность к инсулину, от чего вес может понижаться.
Накопился этот двухкомпонентный препарат в организме и улучшил углеводный обмен.
Випдомет прекрасный препарат, но может влиять и на печень и на почки, особенно в таком возрасте, поэтому 1 раз в 6 мес. проверяйте АЛТ, АСТ, креатинин. Безоваснее было бы выбрать просто Випидию.
Карсин вымывает кальций из костей, зубов. Не совсем удачный выбор для очищения печени. Но ревматологи его ещё любят назначать....
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Такие показатели говорят о том, что терапия верно подобрана!

Контролируйте гликированный гемоглоьин каждые 3 месяца
Клиент
Софико Бежановна, пациента смущает, что сахар после еды ниже, чем до еды
Эндокринолог, Врач УЗД
Повторюсь, это означает, что терапия правильно подобрана. ведь не плохо чувствуете с уровнем глюкозы 5,6 ммоль /л?т.е нет симптомов гипогликемии?
Препараты безопасные, гипо не будет
Эндокринолог
Здравствуйте, принимает ли какие-нибудь препараты? Как питается?
Клиент
Мадина, випдомет. 1 таблетка на ночь. и дибикор