Консультация невролога /

Внутричерепное давление , панические атаки — вопрос №933595

Здравствуйте . Неделю назад начались сильные головные боли , спазм в височной области справа , боли в глазах и покраснение глаз, шум в ушах , головокружение . Начался невроз и панические атаки . По мрт остеохондроз шейного отдела 2 степени, синдром позвоночной артерии . Невролог поставила внутричерепное давление . Выписала милдронат 10 уколов и мексидол 5 . В противопоказаниях к милдронату идёт внутричерепное давление , возможно его заменить на другой препарат ?

Невролог
Здравствуйте.
Милдронат противопоказан при ВЧГ. При Ваших жалобах милдронат вообще не нужен и заменять его ничем не нужно.
На основании чего поставлен диагноз внутричерепного давления? Проходили МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога?
Клиент
Алина, сделали узи сосудов , прикрепила ниже , по узи поставлен был диагноз .

Невролог
ВЧГ не ставится по УЗИ сосудов. Этот диагноз ставится на основании жалоб, МРТ головного мозга, осмотра глазного дна у офтальмолога.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также затруднение венозного оттока. В целом, ничего критичного.
Пока по лечению:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- Флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Милдронат и мексидол не нужны.

Сдайте общий и биохимический анализ крови, ТТГ, ферритин, витамин Д.
Желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога, аудиограмму у сурдолога.

По поводу панических атак следует обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
Невролог
Здравствуйте,вы проходили обследование?была консультация офтальмолога?
Клиент
Татьяна, нет был осмотр и узи у невролога
Невролог
По одному УЗИ сосудов нельзя поставить диагноз ВЧД. Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга и консультация офтальмолога. На УЗИ сосудов имеется нарушение венозного, возможно головные боли связаны с этим. Милдронат вам не нужен,действие препарата направлено совершенно на другое. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Детралекс 500 мг по 1 т 2 р день-месяц
- Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней
- Вазобрал 1 т 2 р день-14 дней
- Фенибут 1т2 р в день-14 дней
Клиент
Татьяна, мрт проходила в сентябре 2021 года . Загрузила выше
Невролог
На МРТ без патологии,все нормально,данных за ВЧД я у вас не вижу,есть нарушение венозного оттока, незначительное нарушение гемодинамики и тревога. Вам необходимы препараты: венотоники, седативные,для снятия мышечного спазма с воротниковой зоны и улучшаюшие кровообращения,какие именно я рекомендовала выше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, милдронат вам не нужен, он не показан при головной боли, по поводу вчд проходили осмотр глазного дна офтальмологом?
Клиент
Екатерина, поставила невролог по узи сосудов
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по УХИ сосудов нет, признаков синдрома позвоночной артерии - нет. 20% асимметрия кровотока- гемодинамически не значимая. Есть нарушение венозного оттока.
Диагноз врача ( внутричерепная гипертензия) и его назначения - милдронат и мексидол - разнятся, ничего общего между диагнозом и препаратами нет. Они не нужны.
Давление в норме? Болит как - чувство сдавливания в висках? Нет ощущения распирания? Лежа боли не усиливаются?
Ранее склонность к тревоге, паническим атакам была? Часто ли Вы нервничаете, тревожитесь?
Клиент
Яна, боль давящая больше , сильнее всего справой стороны , тошнота , головокружение сильные . Давление в норме , может незначительно повыситься или подняться но в момент боли сохраняется в норме. Боли именно сильные после пробуждения , через 1-2 проходит постепенно и так уже неделю . Глаза с утра очень красные . Тревога и панические атаки уже 1.5 года , фенибут помогал какое то время , сейчас нет . Выписали амитриптилин , но его пока опасаюсь принимать
Клиент
Яна, когда встаю темнеет перед глазами и белые пятна . Боль в голове ослабевает но не проходит полностью уже неделю . В положении лёжа тоже может проявляться
Невролог
Опишите головокружение - ощущение вращения предметов вокруг, как вертолетик перед глазами, ощущения что комната уезжает в сторону? Или больше дурнота, неустойчивость?
Вот зря его не принимаете ( амитриптиллин), потому что Ваши жалобы как раз указывают не на ВЧД, а на головную боль напряжения ,которая лечится именно амитриптиллином.
Но сейчас что посоветую, сначала пройдите глазное дно у офтальмолога, кровь на общий, глюкозу, ферритин, общий холестерин, ПТИ, МНО, ТТГ, Т4 свободный.
И пока попить Омарон ( Фезам) 1 таб 3 раза в день посл еды - 2 -3 месяца.
Клиент
Яна, головокружение - темнота и белые пятна , как будто все плывет , ноги подкатываются , сразу нужно опору найти , 2-3 минуты и все приходит в норму .ттг , т4 сдавала в норме был пол года назад . Ферритин был низкий 30 , сейчас 73. Холестерин 4.5.Глюкоза 4.23. Руки трясутся . Принимала цитофлавин И на 10 день начались вот такие головные боли , помогал очень хорошо убрал и тревожность и мигрень и головокружение , но убрала его так как подумала что на него появились боли
Невролог
Хорошо, поняла Вам. Я все таки считаю нужно попить Омарон ( Фезам) и все таки я бы рассматривала прием Амитриптиллина.
Невролог
И да, глазное дно обязательно надо проверить.
Клиент
Яна, спасибо . Говорят что у него очень большие побочки и тяжело после отмены от него , может что то другое попробовать все таки ?
Клиент
Яна, и по поводу назначения врача , мексидол все таки проколоть или не нужно ?
Невролог
Ну всего 2-3 препарата именно с необходимым механизмом действия. Можно Венлафаксин попробовать.Но Вы Омарон сейчас уже начинайте, попробуйте.
Невролог
Я считаю не нужно. Можно пропить его 125 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна, фезам принимала год назад но особо улучшений не заметила от него , но там были ещё уколы кортексин , они улучшили проблему на тот момент . Попробую фезам ещё раз
Невролог
Да попробуйте. Кортексин можно повторить курс, если был положительный опыт раннее.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо , да повторю его тоже )