Покалывания на лице при тревоги
Добрый день! Невролог выявил повышенную тревогу, были панические атаки два раза. Назначен Стрезам. После приема состояние чуть улучшилось. Но переодически на лице появляется покалывание, на щеках с двух сторон, иногда ка буду то немеет кончик или корень языка. Может ли это быть симптомом тревожности?
Здравствуйте!
Данный симптом может быть проявлением тревоги. По какой схеме принимаете стрезам? Дело в том, что стрезам это лишь симптоматическое лечение, в качестве лечения тревожных расстройств, панических атак лучше рассмотреть прием антидепрессантов, они работают на биохимическом уровне, блокируют обратный захват нейромедиаторов.
Анжела Вильевна, 2 раза в день по одной таблетке. Утром и вечером. Спасибо! Очень переживаю, что данный симптом можем быть чем то более серьезным.
Стрезам можно принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед, это повысит его эффективность. Если бы это было что-то серьезное, думаю невролог бы об этом сказал, если вы говорите ему об этой жалобе.
Анжела Вильевна, нет еще не успела сказать) до этого таких симптомов не было. Делала узи сосудов шеи, все в норме.имею еще остеохондроз. Почему вообще может покалывать лицо?
Принятый ответ
Это называется парестезия - ощущения покалывания, онемения, ползания мурашек.
Лицевые парестезии могут иметь ситуативный характер и развиваться во время эпизодического нервного возбуждения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Ощущения онемения, покалывания, "бегающих мурашек" или периодических сокращений различных групп мышц зачастую являются симптомами тревоги и могут возникать как во время усиления тревожности, так и на относительно стабильном ее фоне.
Для мягкой коррекции таких состояний можно использовать элементы мышечной релаксации по Джекобсону, где расслабление мышц происходит через их напряжение, что способствует не только общему расслаблению, но и притоку крови и лучшей снабжаемости мышц кислородом.
Ощущения покалывания также могут сопровождать мигрень с аурой, которую Вы указали в хронических заболеваниях. Если Вы не принимаете лекарственные средства на основе Триптанов, можно на очной консультации со специалистом обсудить вопрос назначения антидепрессантов, которые не только являются базой лечения тревожных расстройств, но и могут помочь в отношении лечения мигрени.
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! Будем лечится!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , это может быть симптом тревоги.
тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.