Консультация детского невролога /

Гидроцефальный синдром в 3,5 месяца — вопрос №933964

Объясните, пожалуйста, на сколько всё страшно. Наш невролог пугает диагнозами. Ребёнок 3,5 месяца, в связи с тяжёлыми родами кефалогематома,беспокойный, днем спит мало, после кормления срыгивает (ив). Узи шоп: локальный гипертонус правой кивательной мышцы, плавная s образная Извитость обеих ПА, эхо признаки повышенной подвижности с2-с3, позвоночно двигательных сигментов.НСГ- эхо признаки умеренного расширения наружных и внутренних ликворных пространств, норморезистентный тип артериального кровотока, высокоскоростной тип венозного кровотока . Невролог ставит диагноз :поражение нервной смс неуточненное, синдром нейрорефлекторной возбудимости, гидроциф. Синдром. Говорит, что ребёнок плохо развивается (в 3,5 месяца не держит игрушку, не переворачивается на живот, говорит, слабые руки). Назначил диакарб и аспаркам. Проходим курс у остеопата.

Педиатр, Врач УЗД
Наталья, добрый день.
Изменения на нейросонографии умеренно выраженные.При норме переднего рога и тела до 4 мм, у вас 5-6 мм, это пограничное значение с нормой.
Присутствуют признаки кривошеи на узи , это коррегируется ношением воротника Шанца, массажем, э/форезом на шейный отдел позвоночника.
Перинатальное поражение цнс ( синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости ), тоже коррегируется седацией , курсами ноотропной поддержки.
Расширение медполушарной щели есть , тоже небольшое до 6( при норме до 4 ) .Ребенок действительно может реагировать на смену погоды, капризничать.На психическое развитие эти изменения не влияют.
Наблюдение у невролога, ношение воротника, курсы реабилитации ( с ноотропной, сосудистой терапией, массаж, э/форез на шейный отдел) Элькар по 5 кап 3 раза в сут 1 мес.вит д3 1000 ме 1 раз в сутки до года.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ у малыша есть признаки ликвородинамических нарушений( жидкости в голове больше,чем должно быть).
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
*расширены передние рога боковых желудочков до 6,5 мм
При норме до 2 мм
* расширены тела желудочков до 6,2 мм
При норме до 6,2 мм
* расширен 3 желудочек до 6,2 мм
При норме до 3 мм
*расширена межполушарная щель до 6,5
При норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 5,5 мм
При норме до 2 мм
* затруднен венозный отток
Лечение диакарбом обосновано.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Какую смесь ест малыш?
Клиент
Ирина, здравствуйте, симилак
Педиатр, Врач УЗД
Срыгивания с рождения ? После каждого кормления? Как часто стул? Бывает ли сыпь?
Клиент
Ирина, срыгивает с рождения, даже когда был до месяца на грудном вскармливании. Стул раз в сутки, сыпи никогда не было.
Педиатр, Врач УЗД
Срыгиваний не должно быть при таком результате узи.Срыгивания вероятно проявления гастро-интестинального варианта аллергии.
Считаю ребенка надо перевести на полногидролизную смесь и срыгивания прекратятся.Оценка эффективости этого питания 2-4 недели.
Срыгивания прекратятся на лечебной смеси( беспокоиться ребенок может и из-за этого тоже).
Дополнительно держите вертикально до 30 мин, приподнимайте головной конец кровати на 20 град.
Переходите на смесь пепти гастро, альфаре гастро , фрисопеп, нутрилак пеп сцт.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ расширение боковых и третьего желудочков мозга, субарахноидального пространства, межполушарной щели, затруднение венозного оттока. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
По УЗИ шейного отдела позвоночника признаки спазма кивательной мышцы с одной стороны, что является признаком установочной кривошеи. Основное лечение - массаж и ЛФК, правильная укладка ребенка. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

Сколько примерно срыгивает в столовых ложках? Как кушает ребенок, набирает вес? Нет ли выбухания, пульсации родничка? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, срыгивал много, 1-2 столовые ложки, не выдерживал паузу, ел 90 в 2 часа, сейчас всеми методами пытаемся выдержать 3 часа, стал срыгивать гараздо меньше, иногда даже не срыгивает совсем, вес набирает хорошо, первые 2 месяца набирал по 1200гр, за 3 месяц 700 гр, набухания, пульсации родничка нет. Окружность головы при рождении 36,сейчас 42.
Невролог
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса. Я считаю, что изменения на УЗИ не являются причиной срыгиваний. Возможно, следует поменять смесь.
Прирост окружности головы нормальный.
По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Я бы рекомендовала показать ребенка очно другому неврологу для альтернативного мнения. Повторите НСГ через 1.5-2 месяца для контроля.
По поводу нарушения мышечного тонуса делайте массаж, гимнастику, занимайтесь на фитболе.