Консультация невролога /

Признаки вчд у ребенка — вопрос №963520

Добрый день.
Ребёнку 4 года 2 месяца. Ребёнок 2й по счету в семье,родился в срок,роды естественные.
Старший ребёнок-норма.
Рос и развивался нормально,к 1,6 годам регресс речи, перестал откликаться на имя,появились стереотипии(до 1,6 были одиночные слова). Указательный жест не был сформирован никогда. В 2 обратились к неврологу,прошли обследования.
В 2,5 года поставлен диагноз-ранний детский аутизм. Обследовались у генетика, эндокринолога,офтальмолога,лора,сурдолога,невролога,делали ЭЭГ- заключения норма.
Принимаем нейролептики,ноотропы.
Самостоятельно делали НСГ через височные кости в 2,5 года, в заключении:Эхо-признаки -расширения САП(4.1 мм),боковых желудочков(прав-7мм,лев-7мм) и МПЩ(6,7мм) головного мозга,венозной  дисциркуляции. При этом на НСГ от 1 мес жизни-норма. Невролог сказала,что это значения не имеет никакого.
Дальше в 3.9 решили также самостоятельно повторить УЗИ. Результаты ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ИНТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА БРАХИАЦЕФАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ: Кровоток по интракраниальным артериям-без чёткой ассиметрии. Спектральные характеристики,показатели линейной скорости кровотока по средним ,передним и задним мозговой артериям,по основной артерии-в пределах допустимых возрастных значений. Венозный кровоток усилен.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:эхографические признаки дилатации ликворных камер,нестабильность в сегменте C2-C3.(Сгибательная проба-антелистез С2-С3 на 4,0 мм).
У Ребенка есть периодическая рвота(1 раз в несколько месяцев),ежемесячно носовые кровотечения-2 раза в месяц.
Обратились к реабилитологу(манульному терапевту),был назначен диакарб и панангин,пили 1 месяц,замет 1 месяц перерыв,1 месяц пили снова. На данный момент проведено 3 сеанса мануальной терапии. Ревбилитологом так же было выявлено смещение таза,грудного отдела и позвонков С4,С5. На последнем сеансе осталось только С2,С3. Она отпустила нас до сентября.
На фоне терапии ребёнок стал чувствовать себя лучше,стал лучше сон,улучшилось понимание речи, практически исчезли носовые кровотечения и рвота, прошла сильная потливость. При этом у ребёнка также не развиты навыки самообслуживания,гигиенические навыки,речь-лепетная,неосознанно.
Но сейчас в летний период очень жарко. И ребёнок тяжело переносит жару,становится вялый,раздражительный, появились истерики, нарушение сна, была ночная рвота фонтаном  без пробуждения, носовое кровотечение. При том,что стараемся постоянно охлаждаться и в квартире держать нормальную температуру.
Очень испугалась за ребёнка.
Подскажите, пожалуйста, последние события связаны ли с повышенным ВЧД? Есть ли необходимость снова делать УЗИ? Не требуется ли оперативного лечения?
Так же хочу отметить,что за год ребёнок набрал 10 кг,стал больше есть,много пить,хотя бывает,что несколько дней ничего и не ест совсем,набор веса очень беспокоит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом значимой прибавки в весе за последний год необходима консультация детского эндокринолога для проведения обследования(УЗИ щитовидной железы,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин).
По данным обследования есть признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника,затруднения венозного оттока,что свидетельствует о влиянии шейного отдела на сосуды.
Вам необходима консультация офтальмолога для осмотра глазного дна и желательно сделать УЗДГ БЦС и КТ головного мозга.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А какие анализы ещё можно сдать на разу,потому что для ребёнка это тяжело?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте еще кровь на витамин Д,Т4,ТТГ,пролактин,кортизол,холестерин,алат,асат,билирубин,коагулограмму.
Клиент
Ирина, спасибо большое. А какие-то исследования шеи еще необходимы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС будет достаточно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Описанные жалобы действительно могут быть связаны с повышением внутричерепного давления, тем более что есть эффект от диакарба. Но более достоверным исследованием является МРТ и КТ. В таком возрасте проведение МРТ очень затруднительно, требуется наркоз. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога. Обратитесь очно к нейрохирургу для решения вопроса о проведении КТ головного мозга.
Набор веса большой для данного возраста. В первую очередь необходимо дообследоваться у эндокринолога.
Клиент
Алина, благодарю за ответ. То есть по вопросу стоит обратиться очно к нейрохирургу или все-таки ещё раз попытаться к неврологу? Про эндокринолога поняла
Невролог
Можно сначала к неврологу, чтобы получить направление на КТ. С результатами КТ уже к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск со снимками.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь обратитесь к эндокринологу, набор веса чрезмерный.
КТ головного мозга даст более чёткую картину происходящего.
Клиент
Алана, спасибо большое. Лучше КТ,чем МРТ?
Невролог, Терапевт
Нет ,конечно МРТ лучше ,просто МРТ длительнее процедура ,её деткам делают под седацией.