Увеличение ликворных пространств
Здравствуйте. Ребёнку сейчас 3 мес и 3 недели. В 1 месяц на нсг все было норм, а сейчас сделали нсг и нашли увеличение наруж ликворных пространств. Это опасно или это норма? Фото прилагаю. Просто нам сегодня дали медотвод даже от прививки, так как увидели это нсг и я напугалась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ расширение субарахноидального пространства, боковых желудочков. Отклонения не критичны. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Алина, фото с окружностями приложила
Бывает срыгивает, но это прям редко
На неделе раз или два, но меньше чайной ложечки
Ест сейчас нормально, но пару недель назад кушать вообще как будто не хотела, об этом был мой предыдущий вопрос. Собственно из-за этого и пошли к неврологу
Но дело было в том, что я перекармливала, потому что сказали больше давать
Стала давать меньше, все прошло
Бывало плохо засыпала днём, длилось 1.5 недели , но это похоже регресс сна у нас был
Алина, родничок сегодня на приёме смотрели - все норм
По описанию нет признаков внутричерепной гипертензии.
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Показано динамическое наблюдение, НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка, на одном и том же аппарате. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения небольшие и при отсутствии клинических проявлений, жалоб, при нормальном развитии реьенка лечения не требуют, только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Расширения небольшие,но динамика по НСГ отрицательная.
Вы были у невролога после второго НСГ?
Ирина, нет ещё, только собираюсь
Покажите ребенка неврологу,необходимо решить о назначении курса массажа,электрофореза и медикаментозной коррекции.
До года все легче корректируется,поэтому лучше пройти лечение в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте. По НСГ отклонения есть но не критичные, не большое расширение субарахноидального пространства и боковых желудочков. Если малыш чувствует себя хорошо и по осмотру невролога все в порядке то это не показание к мед отводу от вакцинации. Страшного не вижу, нужно лишь наблюдение в динамике, повторно пройти НСГ через 1,5 месяца. Невролога планово посетите.
Яна, поняла, спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация субарахноидальных пространств не критично ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок Если по неврологическому осмотру все хорошо и нет данных жалоб прививка не противопоказана
Здравствуйте, Надежда,отклонения от нормы по нейросонографии незначительные. Если ребенок развивается согласно возрасту и нет других жалоб,то лечение не требуется. Обычно все приходит в норму к 12 месяцам. Повторите НГС через 2 месяца.