Консультация детского невролога /

Грудничок упал с кровати — вопрос №925810

Ребенок 6.5 месяцев упал с кровати. Поплакал, бысто успокоился, мы походили, поули, поспали, а когда пришел с работы муж поехали в приемный покой. Ничего не беспокоило, рвоты не было. Посмотрел травмотолог, на всякий сделали ренген. По ренгену ни перелома, ни сотрясения(разве на ренгене можно увидеть сотрясение?). Вечером и ночью было все ок. Упал в субботу, на вторник записалась на узи, к офтальмологу и неврологу. Я бы может не волновалась, но в среду предстоит перелет. Можно ли лететь в отпуск или отменять?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинические проявления после травмы могут появиться в течение 72 часов,чаще-в первые сутки.
По рентгенографии мы исключаем переломы и трещины костей черепа.
Если есть трещина,то это говорит о более серьезной травме-ушибе головного мозга.
У вас он исключен! Это уже хорошо.
Сотрясение головного мозга выставляется клинически при наличии симптомов(потеря сознания,рвота,тошнота или отказ от еды,сонливость,беспокойство).
Что на полу было?
Высота кровати?
Есть ли ушиб мягких тканей?
Клиент
Ирина, красное пятно чуть выше лба, высота около 50, на полу ламинат
Ничего не было, у нас обычно ребенок часто срыгивал, вчера он срыгнул только под вечер.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит все-таки перестраховаться и пройти офтальмолога(гл.дно),невролога и сделать НСГ.
Насчет перелета-если сегодня день спокойно пройдет,то лететь можно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как самочувствие у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, узи норма, офтальмолог все хорошо, невролог сказал сотрясения нет. Слава богу все обошлось
Невролог
Здравствуйте.
У детей в таком возрасте при падении с такой высоты переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Если не было потери сознания и рвоты, скорее всего обошлось.
Рентген не видит сотрясение, только переломы. Диагноз сотрясение ставится на основании жалоб и осмотра.
Если до вторника поведение ребенка будет обычное, по УЗИ и осмотру офтальмолога всё будет в норме - перелёт не противопоказан.
Какая примерно высота кровати? Есть ли гематома в месте ушиба?
Клиент
Алина, небольшое пятно чуть выше лба, жалоб нет. Хочу перестраховаться
Невролог
Я считаю, что волноваться не стоит, всё с малышом хорошо, лететь можно. Наблюдайте ещё трое суток, обратите внимание на вялость сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли обильных срыгиваний.
Педиатр, Врач УЗД
Алена, доброе утро.
Алена, если бы была серьезная травма, она бы уже дала о себе знать( наблюдаем активно сутки) ...если прошли сутки и все хорошо, значит все хорошо.
Ребенку можно сделать нейросонографию...
Ретген черепа указывает на нарушение целостности костей черепа и они у вас целы.
Сотрясением ставится на основании жалоб, а их у вас нет, считаю перелет возможен в вашем случае.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Поводов для переживания нет! В таком раннем возрасте дети часто падают, череп ребёнка из за наличия незакрытых родничков и швов выполняет амортизирующую функцию, тем самым защищая головной мозг. И тем более первые признаки сгм проявляются как правило в первые 12 часов: рвота, беспокойство, сильный плач, и тд. Если все хорошо, ребёнок спокоен , аппетит сохранен, то спокойно можно ехать
Невролог
Здравствуйте!Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней с момента травмы ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,головные боли -то есть плач постоянный ,чрезмерное беспокойство ,сонливость значит с ребёнком всё в порядке