Грудничок упал с кровати

Ребенок 6.5 месяцев упал с кровати. Поплакал, бысто успокоился, мы походили, поули, поспали, а когда пришел с работы муж поехали в приемный покой. Ничего не беспокоило, рвоты не было. Посмотрел травмотолог, на всякий сделали ренген. По ренгену ни перелома, ни сотрясения(разве на ренгене можно увидеть сотрясение?). Вечером и ночью было все ок. Упал в субботу, на вторник записалась на узи, к офтальмологу и неврологу. Я бы может не волновалась, но в среду предстоит перелет. Можно ли лететь в отпуск или отменять?

Здравствуйте.
Клинические проявления после травмы могут появиться в течение 72 часов,чаще-в первые сутки.
По рентгенографии мы исключаем переломы и трещины костей черепа.
Если есть трещина,то это говорит о более серьезной травме-ушибе головного мозга.
У вас он исключен! Это уже хорошо.
Сотрясение головного мозга выставляется клинически при наличии симптомов(потеря сознания,рвота,тошнота или отказ от еды,сонливость,беспокойство).
Что на полу было?
Высота кровати?
Есть ли ушиб мягких тканей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, красное пятно чуть выше лба, высота около 50, на полу ламинат
Ничего не было, у нас обычно ребенок часто срыгивал, вчера он срыгнул только под вечер.

Вам стоит все-таки перестраховаться и пройти офтальмолога(гл.дно),невролога и сделать НСГ.
Насчет перелета-если сегодня день спокойно пройдет,то лететь можно.

Принятый ответ

Как самочувствие у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, добрый день, узи норма, офтальмолог все хорошо, невролог сказал сотрясения нет. Слава богу все обошлось

Здравствуйте.
У детей в таком возрасте при падении с такой высоты переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Если не было потери сознания и рвоты, скорее всего обошлось.
Рентген не видит сотрясение, только переломы. Диагноз сотрясение ставится на основании жалоб и осмотра.
Если до вторника поведение ребенка будет обычное, по УЗИ и осмотру офтальмолога всё будет в норме - перелёт не противопоказан.
Какая примерно высота кровати? Есть ли гематома в месте ушиба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, небольшое пятно чуть выше лба, жалоб нет. Хочу перестраховаться

Я считаю, что волноваться не стоит, всё с малышом хорошо, лететь можно. Наблюдайте ещё трое суток, обратите внимание на вялость сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли обильных срыгиваний.

Алена, доброе утро.
Алена, если бы была серьезная травма, она бы уже дала о себе знать( наблюдаем активно сутки) ...если прошли сутки и все хорошо, значит все хорошо.
Ребенку можно сделать нейросонографию...
Ретген черепа указывает на нарушение целостности костей черепа и они у вас целы.
Сотрясением ставится на основании жалоб, а их у вас нет, считаю перелет возможен в вашем случае.

Здравствуйте! Поводов для переживания нет! В таком раннем возрасте дети часто падают, череп ребёнка из за наличия незакрытых родничков и швов выполняет амортизирующую функцию, тем самым защищая головной мозг. И тем более первые признаки сгм проявляются как правило в первые 12 часов: рвота, беспокойство, сильный плач, и тд. Если все хорошо, ребёнок спокоен , аппетит сохранен, то спокойно можно ехать

Здравствуйте!Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней с момента травмы ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,головные боли -то есть плач постоянный ,чрезмерное беспокойство ,сонливость значит с ребёнком всё в порядке