Консультация эндокринолога /

Подозрение на первичный гиперпаратиреоз. — вопрос №936096

Летом 21 года у меня дробили камни в почках. Через полгода плановое УЗИ показало, что оставленные микролиты немного увеличились. В этой связи уролог направил меня к эндокринологу. Первые анализы на паратиреоидный гормон показали 8.7 пмоль/л. - превышение (при референсном значении до 6.4). Альбумин 48.7 г/л (при референсном значении до 50). Общий кальций в крови 2.5 ммоль/л (при референсном значении до 2.6). В другой лаборатории второй раз анализ на паратиреоидный гормон, интактный показал 37.83 пг/мл (при референсном значении до 65.00). Кальций ионизированный 1.37 ммоль/л (при референсном значении до 1.32). Сделал УЗИ. Патологических структурных изменений паращитовидных желез не выявлено. Во время исследования обращает на себя внимание неоднородный участок пониженной эхогенности в правой доле щитовидной железы размером около 7 мм - узел? Участок тиреоидита? Сделал костную денситометрию. Z-показатель позвоночника -2.9. Эндокринологом было назначено пропить 10 дней альфакальцедол (Альфа Д3 Тева) и на повторные анализы. В третий раз паратиреоидный гормон 5.2 пмоль/л., общий кальций в крови 2.79 ммоль/л., альбумин 48 г/л. Ещё сдавал два раза витамин Д, оба раза 38 нг/мл.
Что делать дальше? Подскажите пожалуйста.
Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне приёма альфакальцидола повысился кальций общий. На первичный гиперпаратиреоз не похоже. А вот на вторичный гиперпаратиреоз на фоне недостатка витамина Д, да.
Рекомендую начать приём Аквадетрима по 5000 МЕ (или 10 капель) × 1 раз в день, пока уровень витамина Д не станет 50-70. Витамин Д контроль 1 раз в 3 мес. После того как витамин Д станет 50 и выше, перейти на поддерживающую дозу в 2000 МЕ (или 4 капли).
Обязательно нужно проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО.
По денситометрит Т-критерий каких значений?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Минеральная плотность кости на уровне L1-L4 составляет 0,913 г/см2, со значением Т, равным -2.2

Эндокринолог
Остеопороза по Т-критерию нет, данные за остеопению, это все исправит витамин Д. Более серьезные препараты в лечении пока не нужны.
Осталось исключить гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит (по УЗИ щитовидной железы непонятная картина - то ли узел формируется, то ли неоднородность из-за дефицита йода, железа или витамина Д), анемию (латентную или явную).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Первичного гиперпаратиреоза нет. Кальций повысился в ответ на альфакальцидол.
А вот по денситометрии плотность костная ниже средней популяционной нормы. причину нужно искать: кровь на креатинин, кальций, фосфор суточной мочи, ТТГ, св.Т4, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, пролактин с макропролактином.
Гормоны длительно не принимали: преднизолон, дексаметазон?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день.
Нет, гормонов никаких не принимал.
Эндокринолог, Сомнолог
Т е остеопороз глюкокортикоидный исключен. Сдайте те показатели что написала для поиска причин.
Эндокринолог
Здравствуйте. При повторной сдави крови кальций повысился из за альфакальцидола. Первичного гиперпаратиреоза нет так как кальций и паратгормон раньше были в норме, по узи аденомы нет. По денситометрии наблюдается снижение плотности костей. Какие лекарства принимали и принимаете длительно?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте.
Не принимал никаких.
Эндокринолог
Необходимо искать причину, сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, ЛГ, пролактин с макропролактином, ТТГ, Т4св, Т3св, креатинин, кальций в суточной моче