Повышен кальций

Здравствуйте. Мама сдала анализ на кальций. По калькулятору в интернете повышение. Посмотрите пожалуйста анализы. Сильно ли повышен, что предпринять? Она пропила пару месяцев витамин Д в дозе 5000. Может ли от этого повыситься? Прилагаю анализ на общий кальций, альбумин,витамин Д.

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам кальций в норме, в пересчете на альбумин тоже нет повышения.
Витамин Д в такой дозировке не приводит к повышению кальция.
Сейчас вит Д в норме, можно принимать его по 2000 Ме утром профилактически.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Я,вероятно, неправильно посчитала, у меня получилось практически 2,7. Начиталась, что это очень высокий, испугалась. Я неверно посчитала, да? Какой в итоге у мамы кальций? Ей не нужно ничего принимать?

Кальций при пересчете так и остается 2,5 - это норма.
Принимать кроме витамина Д ничего не нужно.

Наталия Владимировна, большое спасибо!

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, кальций, рассчитанный по альбумину у мамы 2,5, это нормальный уровень кальция, нарушения кальциевого обмена нет.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе.

Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
По формуле кальций получается 2,5 - норма
Не переживайте

Витамин д в норме , принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
холестерин высокий - консультация терапевта , кардиолога для коррекции терапии