Консультация невролога /

Расшифровка диагноза по МРТ — вопрос №936348

Добрый день!
Обратилась к неврологу с головокружениями. Назначили МРТ головного мозга и ШОП. По результатам МРТ: единичный субкортикальный очаг правой височной доли неспецифического характера. Что это обозначает и насколько серьезно?

Невролог
Здравствуйте, а можете пожалуйста прекрепить данные обследования.
Клиент
Татьяна, прикрепила полное описание

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полное описание МРТ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего так описывают единичный сосудистый очаг. Но МРТ полностью заключение прикрепите.
Опишите головокружение - будто кружатся предметы вокруг, комната уезжает в сторону или больше как дурнота, шаткость, неустойчивость?
Есть связь головокружения с положением тела, движением головой? Лежа больше или стоя?
Скачков давления не бывает?
Клиент
Яна, бывает так, что смотрю на дверь открытую, а она уезжает, как будто закрывается. А вобще при ходьбе подводит вестибулярный аппарат, шатает. И, например, я делаю шаг, уже почти сделала, а по ощущениям, как будто только начинаю его и из-за этого бываю запинаюсь, несоответствие действия и его ощущения.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это единичный очаг глиоза, может быть сосудистого генеза который образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты? Головокружение постоянное или приступообразное? Провоцируется поворотами головы?
Клиент
Алина, при поворотах головы - не чувствуется. Шатает в процессе ходьбы и присутствует всегда, когда я в движении. При беге - не чувствуется, но когда останавливаюсь - вдвойне ощущается.
Я веду активный образ жизни (спорт и походы) и эти головокружения и давление в голове очень мешают этому.
Невролог
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое возникает на фоне повышенной тревожности, нередко бывает после перенесенного ковида.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Если всё будет в норме, то скорее всего головокружение психогенного генеза и нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог
Юлия, здравствуйте! Сколько Вам полных лет? Опишите подробнее головокружение- как вертолет кружится или ощущение неустойчивости? Елиничный очаг - это не патология, нельзя по мрт сказать о его давности и природе. Были травмы головы? Тяжелые инфекции?
Клиент
Марина, добрый вечер!
Мне 30 лет, ощущение шаткости и неустойчивости. Могу хоть затрястись головой - не кружится, а при ходьбе - как по волнам.
Появилось после перенесённого ковида. Болела ковидом в октябре (в легкой форме), но до сих пор не вернулись запахи, а те, которые вернулись - извращённые.
Невролог
Юлия, об очаге не волнуйтесь, он не является причиной головокружений и впоследствии на вас влиятьне будет. Вы проверяли сахар крови? Феритин? Заполните шкалу тревоги Бека, шкаоу депрессии Бека( можно найти в интернете), напишите какие баллы. Возможно головокружение псизогенное, так как ковид влияет на психо-эмоциональную сферу.
Клиент
Марина, сахар в норме. Гемоглобин чуть ниже нормы (116), но свой всегда с рождения был 120-121. Ферритин на нижней границе, пропила курс железа, не очень помог.
Тревожность всегда присутствует в моей жизни, в феврале пила курс адаптола. На фоне отсутсвие запахов развилась депрессия, возможно - головокружения как результат.
Невролог
Юлия, адаптол очень слабый препарат. Если говорить о качественном лечении и о препаратах с доказанной эффективностью, вам нужно подбирать антидепрессант, который будетлечить и тревогу и депрессию. Если головокружение псхогенное, на таком лечении оно уйдет. Анемию и железодефецит лечите обязательно, может быть нужно поменять препарат железа и добавить к нему витамин С.
Клиент
Марина, обычное мне помогает то, что я прохожу обследования и могу удостовериться, что здорова и мне ничего не угрожает и тогда тревога проходит сама и сопутствующие симптомы тоже.
Но ковид подкосил очень сильно и уже больше, чем полгода не могу прийти в себя.
Невролог
Да, я с вами согласна, когда в результате обследований видишь , что все в норме, это дает успокоение. С ковидом и пациенты, и врачи столкнулись впервые, его последствия изучаются. Вместе с тем, уже доказана свящь перенесенного ковида и тревожно-депрессивного синдрома, а он в свою очередь может проявляться ощущением неустойчивости. По мрт у вас все в порядке, не волнуйтесь. Щанятия спортом- прекрасная профилактика депрессии и тревоги. Возможно на приеме стоит обсулить лечение антилепрессантами. Ну и железодефецит, конечно, свою лепту тоже вносит.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо вам большое за консультацию!!!
Невролог
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Скорее всего данное состояние связано (чувство неустойчивости ,шаткости )с тревожным ,психогенным фактором Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Необходимо узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ,кровь на гемоглобин,железо ,ферритин Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Вы тревожный человечек?