Расшифровка диагноза по МРТ

Добрый день! Обратилась к неврологу с головокружениями. Назначили МРТ головного мозга и ШОП. По результатам МРТ: единичный субкортикальный очаг правой височной доли неспецифического характера. Что это обозначает и насколько серьезно?

Здравствуйте, а можете пожалуйста прекрепить данные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, прикрепила полное описание

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полное описание МРТ

Здравствуйте. Скорее всего так описывают единичный сосудистый очаг. Но МРТ полностью заключение прикрепите.
Опишите головокружение - будто кружатся предметы вокруг, комната уезжает в сторону или больше как дурнота, шаткость, неустойчивость?
Есть связь головокружения с положением тела, движением головой? Лежа больше или стоя?
Скачков давления не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, бывает так, что смотрю на дверь открытую, а она уезжает, как будто закрывается. А вобще при ходьбе подводит вестибулярный аппарат, шатает. И, например, я делаю шаг, уже почти сделала, а по ощущениям, как будто только начинаю его и из-за этого бываю запинаюсь, несоответствие действия и его ощущения.

Здравствуйте.
Скорее всего это единичный очаг глиоза, может быть сосудистого генеза который образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты? Головокружение постоянное или приступообразное? Провоцируется поворотами головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, при поворотах головы - не чувствуется. Шатает в процессе ходьбы и присутствует всегда, когда я в движении. При беге - не чувствуется, но когда останавливаюсь - вдвойне ощущается.
Я веду активный образ жизни (спорт и походы) и эти головокружения и давление в голове очень мешают этому.

Принятый ответ

По описанию похоже на психогенное головокружение, которое возникает на фоне повышенной тревожности, нередко бывает после перенесенного ковида.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Если всё будет в норме, то скорее всего головокружение психогенного генеза и нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".

Юлия, здравствуйте! Сколько Вам полных лет? Опишите подробнее головокружение- как вертолет кружится или ощущение неустойчивости? Елиничный очаг - это не патология, нельзя по мрт сказать о его давности и природе. Были травмы головы? Тяжелые инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, добрый вечер!
Мне 30 лет, ощущение шаткости и неустойчивости. Могу хоть затрястись головой - не кружится, а при ходьбе - как по волнам.
Появилось после перенесённого ковида. Болела ковидом в октябре (в легкой форме), но до сих пор не вернулись запахи, а те, которые вернулись - извращённые.

Юлия, об очаге не волнуйтесь, он не является причиной головокружений и впоследствии на вас влиятьне будет. Вы проверяли сахар крови? Феритин? Заполните шкалу тревоги Бека, шкаоу депрессии Бека( можно найти в интернете), напишите какие баллы. Возможно головокружение псизогенное, так как ковид влияет на психо-эмоциональную сферу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, сахар в норме. Гемоглобин чуть ниже нормы (116), но свой всегда с рождения был 120-121. Ферритин на нижней границе, пропила курс железа, не очень помог.
Тревожность всегда присутствует в моей жизни, в феврале пила курс адаптола. На фоне отсутсвие запахов развилась депрессия, возможно - головокружения как результат.

Юлия, адаптол очень слабый препарат. Если говорить о качественном лечении и о препаратах с доказанной эффективностью, вам нужно подбирать антидепрессант, который будетлечить и тревогу и депрессию. Если головокружение псхогенное, на таком лечении оно уйдет. Анемию и железодефецит лечите обязательно, может быть нужно поменять препарат железа и добавить к нему витамин С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, обычное мне помогает то, что я прохожу обследования и могу удостовериться, что здорова и мне ничего не угрожает и тогда тревога проходит сама и сопутствующие симптомы тоже.
Но ковид подкосил очень сильно и уже больше, чем полгода не могу прийти в себя.

Да, я с вами согласна, когда в результате обследований видишь , что все в норме, это дает успокоение. С ковидом и пациенты, и врачи столкнулись впервые, его последствия изучаются. Вместе с тем, уже доказана свящь перенесенного ковида и тревожно-депрессивного синдрома, а он в свою очередь может проявляться ощущением неустойчивости. По мрт у вас все в порядке, не волнуйтесь. Щанятия спортом- прекрасная профилактика депрессии и тревоги. Возможно на приеме стоит обсулить лечение антилепрессантами. Ну и железодефецит, конечно, свою лепту тоже вносит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, хорошо, спасибо вам большое за консультацию!!!

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте!Скорее всего данное состояние связано (чувство неустойчивости ,шаткости )с тревожным ,психогенным фактором Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Необходимо узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ,кровь на гемоглобин,железо ,ферритин Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Вы тревожный человечек?